5 фраз, которые нельзя говорить маме в декрете

Каждой женщине, которая сидит дома с ребенком, порой приходится слышать реплики, способные вмиг довести ее до белого каления. Выясняем, каких же фраз лучше избегать.

deti.mail.ru2
Источник: Migration

Американка Эми Нильсен – в прошлом перспективный бухгалтер, а теперь мама, домохозяйка и по совместительству колумнист The Huffington Post, – составила подборку реплик, которые больше всего раздражают женщин, занимающихся домом и детьми. «С высоты» своего многолетнего «домашнего» опыта она проанализировала, почему же всех молодых мам беспокоит одно и то же.

Я бы не смогла постоянно сидеть дома с детьми

На самом деле, смогли бы. Разумеется, это утомительно и однообразно. И лично я выбрала этот путь не потому, что он легче, а потому, что это оказалось для меня важнее всего остального.

Для меня материнство – это еще не все

Вы удивитесь, но и для меня, и для многих мам-домохозяек – тоже. Далеко не все женщины, сидящие дома с детьми, превращаются в роботов, которые только и умеют что вытирать носы и менять подгузники. Они стараются успевать читать книги, узнавать новое и развиваться не только как мама и домохозяйка. Просто у них дома один-два (а то и больше) отвлекающих момента, а за их усилия им не платят ни копейки.

Мы не можем позволить себе, чтобы я не работала

Сказали бы вы воспитательнице в садике вашего ребенка «Я бы ни за что не стала работать воспитательницей»? Говорить такое как минимум бестактно. Мой муж и я принесли в жертву половину семейного дохода, поскольку мы уверены в том, что для наших детей лучше, если ими будет заниматься тот, кто любит их больше всего на свете. Чтобы позволить себе это, я экономила, выгадывала и искала скидки, чтобы позволить себе быть дома со своими детьми 24 часа в сутки.

А вы не жалеете, что ушли с работы?

Да, жалею, и спасибо, что посыпали немного соли на мою рану. Я оставила работу на пике карьеры, и могла бы добиться еще многого. Да, вечерами, когда я измотана семейными заботами, у меня в голове вертится это вечное «А я могла бы...», но наступает очередное утро, и я опять кормлю детей на кухне – и счастлива.

Вы не чувствуете, что деградируете?

Иногда, но я беру себя в руки и начинаю читать, заниматься спортом, учусь чему-то новому. Я отказываюсь быть просто мамочкой. Я еще и женщина, жена, цветовод, шеф-повар, начинающий писатель, музыкант и ученый. Мои интересы лежат в самых разных областях, и, как и вы, я хочу, чтобы мои успехи были замечены и оценены.

А вообще, откровенно говоря, я не хотела бы, чтобы все женщины в мире последовали моему примеру и ушли с работы. Я уважаю ваше право поступать так, как вы считаете нужным, и хочу того же по отношению к себе.

Что же лучше всего сказать «домашней» маме? «Как замечательно вы поступили, выбрав этот путь!» «Какие счастливые у вас дети!» «Надеюсь, ваши близкие довольны, что вы с ними»... В конце концов, наши дети пока слишком малы, чтобы по достоинству оценить наш титанический труд, но немного признания от наших друзей, соседей и даже незнакомцев может помочь нам почувствовать собственную значимость в трудном жизненном выборе, который мы делаем, оставаясь дома с детьми.