408 детей оставлены матерями за полгода

За первые полгода в Москве оказались брошенными 408 детей, говорится в проекте постановления о комплексе мер по преодолению социального сиротства в городе. По мнению разработчиков проекта, одной из причин невысокой эффективности профилактики сиротства является позднее выявление семейного и детского неблагополучия.

МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. «Если в 2007 году число детей, оставленных матерями в учреждениях здравоохранения столицы, составило 926, то за первое полугодие 2008 года — уже 408», — говорится в проекте постановления о комплексе мер по преодолению социального сиротства в городе.

Из общего числа детей, оставшихся без попечения родителей, большинство — 2256 человек — отобраны у родителей по причине лишения родительских прав, ранее эта цифра была в два раза ниже, отмечается в проекте.

Согласно документу, в Москве 39 образовательных учреждений для детей-сирот, 20 домов ребенка в системе здравоохранения, один детский дом и один Дом ребенка в системе департамента семейной молодежной политики города, семь домов-интернатов — в системе соцзащиты. В начале 2008 года в этих учреждениях воспитывались 5608 детей. Еще более 4 тысяч ребят в течение года проходят социальную реабилитацию в девяти приютах для детей и подростков и четырех социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

По мнению разработчиков проекта, одной из причин невысокой эффективности профилактики сиротства является позднее выявление семейного и детского неблагополучия. «Почти 50% детей, остающихся без попечения родителей — подростки», — говорится в проекте постановления.

На семейных форумах воспитания в Москве находятся 11,8 тысячи детей. В прошлом году в семьи было передано 3312 детей, из них под опеку — 2404 ребенка, на усыновление в российскую семью — 570, а за рубеж — 172 ребенка.

Для стимулирования семейного воспитания детей, оставленных без попечения родителей, власти столицы решили выплачивать пособия и предоставлять различные льготы. Сейчас зарплата приемного родителя составляет 16,3 тысячи рублей в месяц. На содержание детей в приемных семьях предоставляются ежемесячные выплаты из расчета 11 тысяч рублей на одного приемного ребенка, по 13 тысяч рублей — на каждого из двух, по 15 тысяч рублей — на каждого из трех и более детей. Опекунам же за воспитание детей выплачивается по 10 тысяч рублей. Согласно статистическим данным, ежемесячные выплаты на содержание ребенка в приемных и опекунских семьях на 1 июля 2008 года получали 8117 человек.

При этом разработчики документа отмечают, что несмотря на материальное стимулирование граждан, число случаев приема в семью детей из детдомов и интернатов растет крайне медленно.

На учете в центрах социальной помощи семьям и детям в Москве состоит более 27 тысяч семей, где воспитывается более 45 тысяч детей, из них более 4% ребят проживает в неблагополучных семьях.