40% интеллекта передается по наследству

Австралийские ученые провели масштабное исследование около 10 000 детей из четырех разных стран, которое показало, что около 40% интеллекта передается ребенку от родителей.

lori-0000665653-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

С помощью генетических данных и изучения уровня IQ исследователи из университета Квинсленда попытались обнаружить долю влияния окружающей среды на интеллект ребенка. В ходе исследования ученые выяснили, что только от 20% до 40% интеллекта ребенка связано с генетическими факторами, и это меньше предыдущих предположений (40-50%). Остальную часть интеллекта ученые приписали влиянию окружающей среды.

Группа ученых проанализировала образцы ДНК детей в возрасте 6-18 лет из Австралии, Нидерландов, Великобритании и США, а также их показатели IQ. Исследования показали, что ген, известный как FNBP1L, оказал существенное влияние на уровень интеллекта детей, участвующих в исследовании. Оказалось, что наличие этого гена обусловлено наследственностью. В исследованиях принимали участие родные братья и сестры, которые выросли в одной среде, что может сближать значения их уровня интеллекта.

Решающими оказались наблюдения за однояйцевыми близнецами, которые были разделены в раннем детстве и воспитывались в разных семьях, в разной культурной среде. Генотип у этих близнецов одинаковый, а уровень интеллекта получился разным.

Таким образом, ученые в очередной раз подтвердили версию, что интеллект ребенка зависит как от генов, так и от среды, в которой он растет. Проследив за детьми из семей, в которых родители не блистали способностями, ученые установили, что после их усыновления в семьи, где уделялось большое внимание умственному развитию, интеллектуальный уровень таких детей намного увеличивался.