36 столичных аттракционов опасны для жизни

После масштабной проверки парков Москвы, проведенной столичными властями, оказалось, что каждый десятый из 365 столичных аттракционов не соответствует требованиям безопасности.

lori-0001071664-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Самые серьезные нарушения были обнаружены в парке аттракционов у дома 47 по Кантемировской улице: там прекратили свою работу сразу шесть детских аттракционов. Также были найдены аттракционы, не соответствующие технике безопасности, в парке «Сокольники», где были закрыты два аттракциона, а также в Таганском и Измайловском парках, где прекратили свою работу два и три аттракциона соответственно. В парке на ВВЦ не были приняты в эксплуатацию три аттракциона.

На площади Киевского вокзала не были допущены к эксплуатации два аттракциона, а также были признаны опасными симуляторы, установленные у дома 1 по улице Дольская. Неисправности были обнаружены стразу в четырех аттракционах у дома 15, строения 1 по Ореховому бульвару. Большое количество негодных к эксплуатации аттракционов расположено у дома 19 по улице Адмирала Лазарева.

В парке «Северное Тушино» был признан небезопасным один аттракцион, по одному аттракциону не было допущено в эксплуатацию у дома 51 по Ленинградскому шоссе и у дома 11Б по Севастопольскому проспекту.

Эксперты предостерегают родителей: большая часть современных аттракционов находится в достаточной степени изношенности и может представлять опасность для детского здоровья. Врачи травматологических отделений столицы утверждают, что в теплое время года значительно возрастает количество травм, полученных на развлекательных аттракционах, в том числе и на надувных батутах, и призывают родителей быть более внимательными к детскому здоровью.