
Доля учебного времени на начальной военной подготовке в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины» увеличится с 20 до 50% в школах с 1 сентября. Об этом сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, слова которого приводит сайт ведомства.
Глава министерства провел встречу со слушателями спецпрограммы обучения кадров «Время героев».
«Для учащихся 6−11-х классов введен предмет “Основы безопасности и защиты Родины”, в рамках которого около 20% учебного времени отводится на начальную военную подготовку. С 1 сентября ее доля будет увеличена до 50%», — сказал Кравцов.
По его словам, программа предполагает изучение БПЛА и организацию учебных сборов.
Кроме того, министр напомнил, что с нового учебного года в школах введут предмет «Духовно-нравственная культура России». Для этого были отобраны 83 героя, в том числе бойцы спецоперации. О них сделают документальные фильмы.