Поиск Яндекса

Омбудсмен Ярославская призвала родителей становиться первыми «работодателями» для детей

Она рекомендовала родителям давать детям деньги за выполнение домашних дел
подросток с мамой
Источник: freepik.com

Родителям следует становиться первыми «работодателями» для детей, привлекая их к бытовым делам и приучая к труду. Об этом в беседе с Агентством «Москва» заявила детский омбудсмен столицы Ольга Ярославская, комментируя свое предложение по снижению минимального возраста трудоустройства с 14 до 12 лет.

Она подчеркнула, что многие ребята хотят иметь карманные деньги, но это не значит, что из-за этого нужно менять закон и отправлять 12-летних официально работать. Главное — научить их финансовой грамотности.

«Большинство родителей и так регулярно выдают детям карманные деньги. Но когда они просто “падают с неба”, ребенок не понимает их ценности», — пояснила Ярославская.

В связи с этим она рекомендовала родителям давать детям деньги за выполнение домашних дел. Тогда они начнут правильно относиться к труду и в 14 лет смогут выйти на настоящую подработку.

Вместе с тем омбудсмен заявила о необходимости менять законодательство для того, чтобы работодателям было выгодно нанимать 14-летних подростков. Только в этом случае все желающие несовершеннолетние действительно смогут найти подработку на лето.

По ее словам, сейчас хоть подростки и могут работать с 14 лет, на деле найти работу им очень трудно. Это связано со многими ограничениями и бюрократическими процедурами, которые на компании накладывает трудовое законодательство. В итоге получается, что бизнесу выгоднее отказать несовершеннолетнему, чем платить штрафы за ошибки.