Зарплаты рабочих в России обогнали доходы среднего офисного персонала

В топе желаемых профессий оказались пекари и швеи.
пекарь
Источник: Magnific.com

ПРАВМИР. Российские офисные сотрудники начали массово мечтать о карьере сварщиков и поваров. По данным исследования hh.ru, каждый третий белый воротничок готов уйти на завод или в пекарню ради стабильности и зарплаты.

В апреле средний доход квалифицированного рабочего составил 100 тысяч рублей, что на 16 тысяч выше медианной зарплаты по стране.

В топе желаемых профессий оказались пекари и кондитеры, а следом за ними идут швеи и операторы конвейера. Однако эксперты призывают смотреть на вещи трезво.

Профессор Александр Сафонов из Финансового университета считает, что это скорее фантазии, чем реальные планы.

Он напоминает, что у пекарей доходы на самом деле не так высоки из-за государственного регулирования цен на хлеб, поэтому в отрасли идет скорее отток кадров. У поваров в крупных городах дела действительно обстоят неплохо, но это тяжелый физический труд на ногах.

Популярность сварщиков профессор и вовсе называет результатом медийного шума. В реальности люди решаются на такую радикальную смену деятельности только в самых крайних случаях.