В ОП предложили запретить доступ к социальным сетям детям младше 14 лет

Аналогичные законы уже действуют в других странах.
ребенок с телефоном
Источник: magnific.com

ПРАВМИР. В В Общественной палате РФ предложили запретить пользоваться социальными сетями детям младше 14 лет.

Ожидается, что эта мера поможет снизить риски интернет-мошенничества в отношении несовершеннолетних. При этом авторы инициативы признают: полной защиты это не обеспечит, так как подростки могут воспользоваться сервисами для обхода блокировок, отмечает РИА Новости.

«Разумные ограничения, безусловно, нужны. В ряде зарубежных стран уже применяется такой опыт, возраст доступа варьируется в среднем на уровне с 16 лет. Считаю, что если устанавливать планку доступа, то речь может идти о возрасте с 14 лет», — сказал  член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Аналогичные законы уже действуют в других странах. В Австралии соцсети запрещены для детей до 16 лет. Рассматривают подобные ограничения Великобритания, Франция, Испания, Индия и Япония. Немецкий Институт экономических исследований по итогам собственного анализа также рекомендовал запретить детям доступ к соцсетям до достижения 13 лет.