«Здоровье закладывается в детстве». Педиатр Продеус дал советы родителям

Добрый доктор, мягко улыбающийся в усы, — таким мы знаем его по телепередаче «Жить здорово!». Но, если надо, он может быть деловым и даже жестким. Впрочем, пусть он сам расскажет о себе.
Андрей Продеус в программе «Жить здорово!»

Сегодня наш гость — педиатр, главный детский иммунолог-аллерголог Минздрава Московской области, научный руководитель областного центра детской аллергологии и иммунологии НИКИ детства МЗ МО, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус​.

На радость бабушкам

Елена Нечаенко, aif.ru: Андрей Петрович, вы родом из Ленинграда?

Андрей Продеус: Моя мама из Свердловска, отец — из села Балакиры Хмельницкой области. Но познакомились они в Ленинграде, когда учились в мединституте. Там я и родился, в год 50-летия Октябрьской революции, в честь чего уже в роддоме получил первую награду — медаль с Лениным на броневике. Когда мне было около года, родителей распределили в Вологду, где мы прожили 5 лет, а потом перебрались в Москву: отцу предложили возглавить хирургиче­скую службу в детской больнице № 9 (ныне имени Г. Н. Сперанского). Но, и став москвичом, я ещё пару лет по-вологодски «окал».

— И ваши бабушки, и родители — врачи. Значит, выбор профессии был предопределен?

— Родители видели меня химиком, по­скольку я стал победителем олимпиады по химии и был приглашен учиться в Менделеевский институт. А я всегда хотел быть врачом, посещал клуб юного медика во Дворце пионеров. Кстати, многие из нашей компании теперь профессора и доктора наук, главные врачи. К моему по­ступлению в медицинский родители отнеслись спокойно, больше радовались мои 4 бабушки (у маминой мамы еще две сестры). Я единственный сын у родителей и один внук у бабушек. Поэтому любовью и заботой был окружен с детства.

— Вы наверняка хотели быть хирургом, как отец?

— Нет, я сразу поступил на педиатрию. И считаю, что был прав. Окончив лечебный факультет, сложно лечить детей, а вот после педфака можно быть кем угодно, хоть педиатром, хоть геронтологом или судмедэкспертом. К тому же на педиатрии было полно дев­чонок, что для меня, тогда молодого парня, тоже было немаловажным.

Счастливые люди

— Детские врачи по характеру отличаются от взрослых?

— Думаю, что в педиатры идут (или должны идти) люди, обладающие эмпатией и большим запасом терпения. Взрослый пациент сам принимает решения, а в педиатрии за ребенка все решают родители. И педиатр обязан убедить их помочь малышу выздороветь, ведь здоровье закладывается в дет­стве. Педиатры — счастливые люди. У них есть шанс не лечить болезни, а сохранять и приумножать здоровье.

— Как у вас возникла концепция создания клиники, доброжелательной к ребенку?

— Я еще в студенческие годы начал ездить за рубеж, потом работал в Гарварде и удивлялся, что у них в клиниках много веселых малышей. А в наших больницах дети сидели напряженные, испуганные. Мы говорим «больница» (от слова «боль»), а там — «госпиталь» (от слова «гостеприимство»). Если уже с порога пациента встречают добрые лица, медсестры улыбаются, есть игровые зоны, в кабинете врача стоит кушетка в виде бегемотика, то лечение идет эффективнее. Мы начинали в конце 1990-х — начале 2000-х. Тогда все было непросто, но мы смогли создать такую больницу.

Доктор из телевизора

— Вас никогда не упрекали в том, что как сыну руководителя больницы вам было проще сделать карьеру, чем остальным?

— Бывало. Но я не знаю ни одного человека, который смог бы добиться каких-либо высот в профессии, не прикладывая труда. Этому меня учили и отец, и педагоги. Так, мой главный авторитет в науке, президент центра имени Димы Рогачева академик А. Г. Румянцев и сегодня работает с 6 утра до позднего вечера. Да и Елена Васильевна Малышева трудится в таком темпе, что завистникам даже не снилось.

— Как вы пришли на телевидение и чем для вас является ваша карьера на ТВ?

— Ни я, ни мои коллеги — Михаил Егорович Коновалов, Герман Шаевич Гендельман — не рассматриваем свою работу на телевидении как карьеру. Скорее как общественную миссию. На ТВ я попал случайно, когда познакомился с Еленой Малышевой, у которой был оппонентом ее докторской диссертации на тему иммунологии. Тогда, почти 16 лет назад, она запускала проект «Жить здорово!» и искала коллег в свою «свиту».

Я очень благодарен программе за то, что она мотивирует меня постоянно продолжать образование, позволяет общаться с лучшими экспертами из разных областей медицины. Я могу делиться знаниями с многомиллионной аудиторией. Кроме того, узнавае­мость усиливает мою экспертность, что помогает легче продвигать важные решения. Так, во многом благодаря ТВ мне удалось вставить свои «3 копейки» в создание расширенного неонатального скрининга. И теперь новорожденных тестируют не на 7, как раньше, а сразу на 36 генетических заболеваний, а в следующем году будут уже на 50.

— Наверное, участие в программе мотивирует следить за формой? Вы же похудели на 25 килограммов.

— Придя в программу, я уже был профессором, доктором наук, заведующим кафедрой, заместителем главврача большой больницы. При этом мне было всего 42, а хотелось выглядеть солиднее. Вот я и поправился до 118 килограммов. Став участником проекта «Сбрось лишнее», познал базовые правила похудения и, следуя им, довольно легко скинул вес. Просто ел больше белка, ограничил калорийную пищу, пил воду, увеличил активность. Главное — терять не больше 2−3 килограммов в месяц, чтобы удержать вес после похудения.

5 правил здоровья

— Дайте совет, как вырастить здоровых и умных детей?

— У меня четверо детей. Дочери — 18 лет, сыновьям — 37, 27 и 3,5 года. Старшие уже выросли, а младшие еще требуют моего участия. Основных прин­ципов воспитания не так и много.

1. Оптимальный режим

Организация с самого рождения режима сна, питания, гигиены, прогулок, отдыха, занятий и прочего определяет формирование нейронных связей в головном мозге, развитие нервной системы ребенка, а значит, и когнитивные способности. Тут важно все, даже режим грудного вскармливания. Для психического развития малыша желательно получать материнское молоко до 1−1,5 года, хотя бы до 6 месяцев. А у нас каждый второй ребенок — искусственник.

2. Формирование здоровых пищевых привычек

Если в семье едят фастфуд и ребенок не видит на столе овощей и фруктов, он всю жизнь будет питаться так же. Важно: нет вредных продуктов, есть неправильные дозы.

3. Приучение к физической активности

В семье должна присутствовать по­вседневная культура занятий спортом. За по­следние 5−6 лет критически выросло число детей с лишним весом, что связано и с питанием, и с гиподинамией.

4. Любовь и внимание

Самое страшное, когда родители безучастны к детям. Нельзя жалеть на них ни времени, ни сил. Впрочем, мать-наседка тоже не лучший вариант, она может принести много бед ребенку.

5. Мониторинг здоровья и вакцинация

 Важно вовремя выявлять те или иные заболевания и корректировать их на раннем этапе. Но вся медицина сегодня про болезни, а не про здоровье. Хотя именно профилактика — самая эффективная стратегия. И роль педиатра в этом основная!