
Учащиеся девятых классов начнут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
«В 2028 году у нас появится третий обязательный экзамен — устный по истории, это важный предмет», — сказал Музаев на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.
По его словам, введение аттестации будет обсуждаться с учителями, учениками, а также экспертами.
Музаев также заявлял, что «суперсложным» устная история не будет, чтобы не вызвать у школьников отторжение.
Ранее также сообщалось, что Минобрнауки планирует добавить ЕГЭ по истории в список экзаменов на гуманитарных направлениях.