
Властям регионов советуют установить дополнительные выплаты педагогам за участие в организации и проведении государственной итоговой аттестации – ЕГЭ и ОГЭ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующие совместные рекомендации Минпросвещения РФ, Рособрнадзора и Профсоюза работников народного образования и науки.
Согласно документу, саму возможность привлечения учителя к этой работе и выплату ему денежной компенсации необходимо закрепить официально. Авторы инициативы советуют прописывать такое условие в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему по основному месту работы педагога.
При этом конкретный размер и порядок начисления компенсации субъекты России будут определять самостоятельно.