Поиск Яндекса

На Камчатке расследуют дело о заражении младенца ВИЧ в краевой больнице

СК возбудил уголовное дело о халатности.
новорожденный
Источник: Unsplash

7 мая. ПРАВМИР. В Камчатской краевой детской больнице заразили новорожденного ВИЧ, персонал скрыл от родителей правду о его состоянии.

Трагедия случилась в июле 2020 года в отделении патологии, где здорового младенца положили в одну палату с ребенком, имевшим положительный статус.

Позже судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что персонал использовал один общий шприц для промывания венозных катетеров обоим детям.

Хотя анализы еще при выписке показывали наличие вируса, медики ничего не сказали родителям и не внесли данные в документы.

Семья жила в неведении до конца 2024 года, пока диагноз не всплыл случайно во время подготовки к плановой операции.

Все это время ребенок не получал терапии, поэтому болезнь прогрессировала до предпоследней стадии и вызвала тяжелые поражения иммунитета.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.

В ходе проверок Роспотребнадзор обнаружил в больнице пугающую антисанитарию: патогенные бактерии на руках врачей и почти полное отсутствие антисептиков.

Представитель семьи Булат Мухамеджанов сообщил, что родители будут через суд требовать от медучреждения компенсацию вреда и деньги на восстановление здоровья сына.