Поиск Яндекса

В ГД предложили ввести выплаты на ребенка для работников бюджетной сферы

Речь о ежемесячной выплате на ребенка в возрасте до 14 лет в размере 25% от минимального размера оплаты труда.
семья на кухне
Источник: magnific.com

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Группа депутатов думской фракции КПРФ во главе с первым зампредом ЦК партии Юрием Афониным направила обращение в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина с предложением ввести ежемесячную выплату на ребенка в возрасте до 14 лет в размере 25% от минимального размера оплаты труда (МРОТ) для работников бюджетной сферы. Текст письма есть в распоряжении ТАСС.

«Просим вас рассмотреть возможность введения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте до 14 лет в размере 25% от установленного минимального размера оплаты труда для работников бюджетной сферы, государственных и муниципальных служащих. Ответ просим направить в установленном законом порядке», — говорится в тексте обращения.

По словам Афонина, в РФ реализуется множество программ, направленных на повышение рождаемости, однако реальность остается тревожной, и Россия испытывает проблемы в этой сфере.

«Переломить ситуацию могут только адресные и ощутимые меры социальной политики. Именно поэтому КПРФ предлагает ввести ежемесячные выплаты в размере 25% от установленного минимального размера оплаты труда для работников бюджетной сферы, государственных и муниципальных служащих, воспитывающих детей до 14 лет. Это не только даст родителям уверенность в будущем и стимулирует их не откладывать рождение детей “на потом”, но и сделает работу в бюджетных учреждениях — школах, больницах, социальных службах — по-настоящему привлекательной», — пояснил ТАСС депутат.