Что будет с ЕГЭ в ближайшие годы. В Рособрнадзоре раскрыли судьбу формата

Обязательным экзамен стал в 2009 году.
ЕГЭ
Источник: magnific.com

Отмена единого государственного экзамена (ЕГЭ) в ближайшие годы не произойдет, альтернативная модель поступления в вузы может появиться не ранее чем через десять лет, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Его цитирует ТАСС.

«Пока нам ничего нового никто не предложил. Возможно, через некоторое время, так все бурно развивается, может, лет через десять», — заявил Музаев.

Анзор Музаев убежден, что текущая модель ЕГЭ, несмотря на все недостатки, обеспечивает честность и равные возможности для выпускников из любого региона.

В 2026 году основной период сдачи ЕГЭ в России пройдет с 1 по 19 июня. Экзамены будут начинаться в 10:00 по местному времени. Пересдать один из предметов по выбору будет можно 8 и 9 июля. На выходные дни экзаменов не запланировано.

Дискуссия об отмене ЕГЭ

Эксперимент стартовал в 2001 году, обязательным ЕГЭ стал в 2009-м.

В июне 2024 года депутаты от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия — За правду», а также сенатор Елена Афанасьева внесли в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ. В качестве замены они предложили традиционные выпускные экзамены. По мнению авторов проекта, такой формат экзамена перестал приносить «ожидаемые результаты». Депутаты также отмечали, что «содержание ЕГЭ оторвано от школьного курса»: для подготовки к экзамену приходится нанимать репетиторов, услуги которых по стоимости «непосильны для многих родителей», а сам процесс обучения в школе превратился в «натаскивание» на экзамен. Инициатива депутатов была отклонена.

Призывы отменить ЕГЭ звучат регулярно. В Рособрнадзоре считают, что такие обсуждения возможны только при наличии «объективного и понятного экзамена», говорил глава ведомства Анзор Музаев: «Сейчас нет ни в одной стране мира другого подхода к оценке знаний учащегося, кроме как экзамен. На сегодняшний день модель ЕГЭ, мы ее постоянно совершенствуем, она рабочая», — отмечал он.