Ученые из МГППУ выявили причины речевых нарушений при аутизме

Они связаны с нетипичной активностью слуховой коры.
Аутизм: как не пропустить «первые звоночки»
Источник: Freepik

ПРАВМИР. Специалисты МГППУ выяснили, что корни речевых проблем при аутизме лежат глубже, чем нежелание общаться.

Исследование показало: мозг детей с РАС иначе обрабатывает звуки еще до того, как распознает в них смысл. С помощью магнитной энцефалографии ученые изучили реакции на ритмичные звуки и шум 74 мальчиков (с РАС и нормотипичных) 6 -13 лет.

Важным оказался ответ мозга в первые 100 миллисекунд.

У типично развивающихся детей сильная реакция слуховой коры левого полушария связана с успехами в речи.

У детей с аутизмом выявили обратную связь: чрезмерная и более ранняя активность в этой зоне сопутствует задержкам интеллектуального развития и нарушениям речи.

Это может указывать на плохую фильтрацию слуховых сигналов или «нейронный шум» в коре.

«Несмотря на то, что ранняя активация слуховой коры вряд ли может послужить однозначным индикатором речевых нарушений при расстройствах аутистического спектра, как предполагали некоторые исследователи, работы в этой области помогают понять, нарушение каких процессов лежит в основе когнитивных и речевых отклонений в этой группе расстройств», — говорит руководитель проекта, ведущий научный сотрудник МЭГ-центра МГППУ Елена Орехова.

В планах ученых — узнать, как на эти процессы влияет умение ребенка концентрировать внимание.