В России предложили ввести совместный декрет

В России предложили ввести так называемый совместный декрет, который позволит ближайшим родственникам помогать молодым мамам, не уходя при этом в неоплачиваемый отпуск.
Бабушка, мама, внучка
Источник: Freepik

Об этом сообщил ТАСС автор инициативы, глава комиссии Общественной палаты (ОП) по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергея Рыбальченко.

«Из идей, которые я сейчас бы предлагал рассмотреть, — это дать возможность [работающим] бабушкам и отцам уходить в отпуск по уходу за ребенком», — сказал он.

На данный момент, как отметил Рыбальченко, чтобы помочь молодой маме, родственники должны брать отпуск за свой счет.

Он считает, что совместный декрет необходим, поскольку в семье может быть несколько детей, за которыми требуется уход, пока мама находится в перинатальном центре.

Кроме того, женщина может находиться в послеродовой депрессии, и в это время ей нужна поддержка близкого человека, отметил эксперт.