Исследование: 89% российских студентов используют ИИ вместо бумажных шпаргалок

Всего 3,4% учащихся вузов пользуются традиционными методами списывания.
экзамен
Источник: freepik.com

27 января. ПРАВМИР. 89% российских студентов используют нейросети во время списывания при сдаче зачетов и экзаменов. Это выяснили в своем исследовании ученые из петербургского филиала НИУ ВШЭ.

В опросе приняли участие более 500 учащихся вузов Санкт-Петербурга, Казани, Уфы и других городов.

Сообщается, что традиционными методами списывания (шпаргалками, например) пользуются лишь 3,4% респондентов. Никогда не обращались к ИИ 11% опрошенных.

Чаще всего к технологиям прибегают третьекурсники (91%). Среди троечников и хорошистов этот показатель составляет 88% и 89% соответственно.

По словам доцента департамента экономики и соавтора исследования Ивана Розмаинского, резкий рост популярности ИИ стал главным трендом. Однако это несет риски снижения когнитивных способностей и критического мышления.

«Отличники часто используют технологии в стремлении иметь высокие оценки любой ценой, а двоечники просто не считают это приоритетом», — отметил эксперт.

Для решения проблемы ученые предлагают внедрять системы проверки на плагиат и проводить занятия по академической этике.