
Многие пары, которые долго не могут зачать ребенка, слышали совет отправиться на море, чтобы повысить шансы на беременность. Врач акушер-гинеколог и сексолог, автор книги «Плюс один. Беременность: от подготовки до родов» Динара Березина рассказала KP.RU, в самом деле ли отдых может приблизить мечту о материнстве.
– Действительно, такое часто случается, и объяснение довольно простое. В отпуске люди по-настоящему расслабляются, – поделилась специалист.
Расслабление во время отдыха способствует повышению сексуального желания, более частым и спонтанным половым контактам, а также снижению внимания к контрацепции. Кроме того, известно, что стресс негативно влияет на способность к зачатию как у женщин, так и у мужчин.
– Снижение уровня стресса на отдыхе само по себе может повысить шансы на беременность для пар, которые долго и безуспешно пытались, – подчеркнула врач.
Если беременность не планируется, лучше заранее подобрать надежные методы контрацепции. «Прерванный акт» или календарный метод не гарантируют защиту.
