16-летний пианист из России получил 7 тысяч евро за победу на «Евровидении»

Юный музыкант произвел фурор на конкурсе в Эдинбурге.

16–летний пианист-виртуоз из Санкт-Петербурга Иван Бессонов покорил жюри Eurovision Young Musicians, которое также называют «Евровидением» для молодых музыкантов, и заработал не только статуэтку победителя, но и семь тысяч евро, а также приглашение сыграть с Шотландским симфоническим оркестром.

Контент недоступен

Юный музыкант исполнил на конкурсе Первый концерт Петра Чайковского в сопровождении симфонического оркестра. Сыграл настолько потрясающе, что аплодировали Бессонову не только в зале и в жюри. Свои аплодисменты петербургскому пианисту подарил и оркестр.

Eurovision Young Musicians — это альтернативное «Евровидение» для классических юных музыкантов. В этом году конкурс прошел в Эдинбурге. 18 и 19 августа прошли полуфиналы, а 23 августа на сцене концертного зала «Ашер Холл» состоялся финал конкурса. Всего в инструментальном соревновании принимали участие молодые музыканты из 56 стран мира, в финал вышли представители 18 государств. Россия впервые за восемь лет приняла участие в классическом «Евровидении», а теперь благодаря победе Ивана следующий конкурс пройдет в нашей стране.

Отметим, что Иван Бессонов родился 24 июля 2002 года в Санкт-Петербурге. Играть на фортепиано начал с шести лет, а уже в 13 дебютировал как профессиональный композитор, написав музыку к документальному фильму Виктора Косаковского «Varicella», премьера которого состоялась на фестивале «Послание к человеку».

В копилке у Ивана — шесть побед в шести ежегодных конкурсах в петербургской музыкальной школе-лицее «Кикины палаты», каждый год он завоевывал в соревнованиях Гран-при. В 2015 году получил Гран-при на международном конкурсе имени Шопена, который проходил в его родном Санкт-Петербурге. Спустя год выиграл другой международный конкурс — имени Рубинштейна «Фортепианная миниатюра в русской музыке», а также стал лауреатом международного конкурса Grand Piano Competition.

Кроме того, Иван стал лауреатом конкурса правительства Петербурга «Юные дарования» и выступил в Кремле вместе с Денисом Мацуевым. Сейчас Иван выступает как сольно, так и с младшими братьями-скрипачами.