11-летняя девочка спасла из огня шестерых братьев и сестер

Когда огонь перекинулся с веранды на дом, Алина Абдуллина не растерялась и вывела малышей в безопасное место.

Алина Абдуллина
Алина АбдуллинаИсточник: www.mchs.gov.ru

Пожар в жилом доме села Мраково Кугарчинского района республики Башкортостан произошел днем 28 августа. Как рассказал Ufa1.ru Тагир Абдуллин, папа Алины, все случилось из-за детской шалости – два двоюродных брата, трех и четырех лет, играли на веранде со спичками. Остальные дети в это время смотрели в доме телевизор.

Когда 11-летняя Алина заметила, что огонь перекинулся с веранды на дом, она схватила младших детей – двоих родных и четверых двоюродных братьев и сестер – и вывела их на улицу. Девочке помогал ее брат-близнец Айнур, с которым они были самыми старшими из всех детей.

Спасая малышей, Алина не успела вывести из дома свою тетю. 32-летняя женщина получила серьезные ожоги и отравление угарным газом. Сейчас она находится в реанимации. Прибывшие на место пожарные потушили дом в течение 15 минут. В результате веранда сгорела полностью, а у дома была повреждена кровля.

Тагир рассказал, что очень гордится дочерью. «Она сама знает, что за маленькими нужно следить и что спички – не игрушка. Наша умница. В школе учится на одни четверки и пятерки. Если в МЧС захотят ее наградить, думаю, дочка будет не против, а мы ее поддержим», – говорит гордый отец.