11-летний российский журналист взял интервью у Коли Лукашенко

12-летний младший сын президента Белоруссии дал первое в жизни интервью, причем своему ровеснику – Жене Гришину из поселка Артем под Владивостоком.

У информационного канала «Россия 24» есть свой аналог в небольшом поселке Приморского края. Юный журналист Женя Гришин, которому всего 11 лет, уже несколько месяцев в одиночку снимает собственную программу «Вести-Артемовский», собирающую сотни лайков на YouTube. В своих роликах Женя – автор, оператор и монтажер в одном лице – рассказывает о событиях и происшествиях, происходящих в Артеме. В ноябре работу Жени заметили на канале «Россия 24» и пригласили мальчика в Москву.

А в декабре, сообщает Meduza, юный российский журналист отправился по заданию редакции в Минск. 38-минутный сюжет, рассказывающий о Жениной поездке и встрече с Колей Лукашенко, вышел на белорусском государственном телеканале «Беларусь-1». Младший сын президента сводил Женю на ферму, показал ему, как доят коров, ухаживают за лошадьми и другими животными, рассказал, как приготовить омлет из страусиного яйца. Коля сообщил Жене, что играет на фортепиано и однажды даже сыграл в четыре руки с Владимиром Путиным, а также показал фотографии из путешествий по странам мира.

Женя поинтересовался у Коли, хочет ли тот стать президентом Белоруссии. «Если честно, мне не очень хочется стать президентом, потому что это будет очень сложная жизнь. Не уверен, что я готов к ней», – ответил Коля. По его словам, он еще не решил, кем станет, когда вырастет, но исключил, что сделает карьеру в медицине или в армии.

Женя также познакомился с папой Коли, Александром Лукашенко. Президент и его сын сделали мальчику подарок – видеокамеру. Раньше Женя снимал свои репортажи на телефон, но теперь он сможет сделать видеоролики более профессиональными и качественными.