Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 декабря 2015, 23:44, Форум, Здоровье, Здоровье, Красота, Диеты

Зубы мудрости

Девушки,подскажите.Лечили ли вам зубы мудрости? Вот 1 мне удаляли.это была планово:просто начал. слегка болеть,пошла к своему врачу,а она сказала,что сразу на удаление,типо их не лечат и плюс неправильно растет.Удалили с моей истерикой,соплями и нашатырем.Вот не поверите,до сих пор не хватает его при жевании.Сегодня пошла к врачу с зубной болью.После всех манипуляций с током и прочими инструментами врач пришел к выводу,что надо удалять еще один зуб мудрости.Я попросила полечить,она сказала,что редко лечат,а сразу удаляют.Типо в Европе их вообще не воспринимают как необходимые зубы.Но согласилась попробовать полечить на след.неделе,но без гарантий:получится ли достать,запломбировать,а если получится-будет ли болеть.Это,конечно,платно и довольно много.Вся в раздумьях.У вас как с этими зубками обстояли дела? Просто меня предупредили,что не стоит ждать флюса,а лучше планово.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ёлка
мне врач наоборот сказал - пока здоровые нефиг их трогать
Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
Мне врач сказала то же самое - здоровые зубы трогать не надо. Если есть возможность вылечить - лечить.
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
два удалила.Папе поставили пломбу.давно уже) пока стоит))

Пожаловаться
Татиана Ерасова
Бесполезно лучше удалить
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Мужу недавно удалили, но он полностью сгнил. у меня все стоят. Но у меня одна пломба всего за всю жизнь.
Пожаловаться
Леся, 1 ребенок
Три удалили, один стоит с пломбой.

Пожаловаться
Вырва Оторвовна
У меня два нижних запломбированы уже лет 7 точно, тоже отказалась выдирать.
Пожаловаться
яна
На них мосты упираются! Врач сказала, нефиг им без дела стоять!))

Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Я работа в стоматологической клинике,там всем подряд удаляли,даже несмотря на то,что они здоровые.А в поликлинике мне зуб мудрости вылечили,несмотря на мое желание его вырвать.Вот и пойми их.Но меня флюсами не пугали.
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Во-первых, "типА" ;)
Во-вторых, мой врач категорически против удаления зубв до последнего, если можно лечить -лечит. Говорит, что удаление зуба изменяет плотность расположения зубов, они подрасходятся, десны уязвимее, из-за чего и сами зубы тоже. Так что мне зубы мудрости лечат, сложно подлезть и тяжело запломбировать - исключительно вопрос профессионализме врача.
И в-третьих, лично для меня - сколько уголно лечите, только не удалять!!!
Пожаловаться
вишня
Вот и я сказала,что лечите пока возможно.Мама пугает,что без них,якобы мосты не поставить,если булет необходимо
Пожаловаться
Net
у автора написано еще про "неправильно растет", вот тут то и вопрос
мои так росли, что потом пришлось разворотить очень много с двух сторон. это не у всех конечно, но часто встречаются, что они лежа и упираются гады в остальные зубы
Пожаловаться
Anna
Это если они растут ровно и для них достаточно места. Очень часто они растут неправильно и сдвигают зубной ряд, разрушают семерку. Именно поэтому их и рекомендуют удалять.
Пожаловаться
STAR, 1 ребенок
Мне наоборот, не хотят удалять. Все залеченные. На один даже коронку поставили. В пятницу иду лечить очередной. Не знаю, что скажут.

Пожаловаться
Татьяна Ларина
Один удалила, не болел совсем, просто раскрошился в один прекрасный день ровно вполовину.Удалила, потому что побоялась, что до конца раскрошится. Хирург предложил и второй удалить - для профилактики) отказалась. Пока не болит, дырок нет. Снизу они вообще не выросли, сидят в десне.
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Может, их просто нет? Я была уверена, что у меня верхние не выросли еще, в деснах сидят, даже временами думала, что прорежутся вот-вот, когда десны болели, сделала панорамный рентгеновский снимок - а их не в принципе, не сформировались они.
Пожаловаться
Татьяна Ларина
С одной стороны точно есть, семёрку лечили- делали рентген, восьмерку было видно. Сидит себе, с кривущими корнями. Лучше уж совсем бы не было.
Пожаловаться
Sacura, 2 ребенка
в двух пломбы, один целый, один удален на 26 неделе беременности рос неправильно, если его можно вылечить, лечите, выдрать они всегда успеют

Пожаловаться
вишня
Вот сейчас болит зуб.Врач,похоже,наковырял везде и все.Ведь болел,лишь,при кусании.Вот главный аргумент моего постоянного врача-криво растет,типо сложно сверлить и никакой функции жевательной не несет.Ну ведь не правда,после удаления прошлого зуба прошло 3 месяца- а его не хватает,не привыклс.А тут ещевторой,блин,удалять
Пожаловаться
Любопытная особь
Мне лечили, удалили, когда совсем плохо стало
Пожаловаться
Befana
если не пульпит, то в целом стараются лечить. Если пульпит - удаляют, так как у этих зубов корни кривые, каналы невозможно правильно запломбировать. Кроме того, рекомендуют удалять, если видно, что они неправильно растут - долго, мучительно, пытаясь сдвинуть остальные зубы, если им не хватает места. В целом - каждый зуб надо рассматривать отдельно. У меня удалены все. Два нижних - в челюстно - лицевой хирургии, под общим наркозом.
Пожаловаться
вишня
А без них нормально? Мне вот как-то не так.а это только отсутствие 1 зуба мудрости
Пожаловаться
Befana
Нормально) Это всего лишь привычка. Функциональной нагрузки они практически не несут у современного человека.
Пожаловаться
Svetlana Flohr
все удалила уже, врач говорила, что смысла их нет лечить, за правдивость не ручаюсь
Пожаловаться
вишня
А привыкли без них? Я вот не могу
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас