Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замучил остеохондроз.

Кассандра Космическая
Здравствуйте. Кто страдает таким недугом как остеохондроз пояснично-крестцового отдела посоветуйте чем вы лечитесь. Что-то я в этом году  не могу даже нормально голову помыть....спина не держит(а после огорода я вообще  инвалид), ощущение как-будто перебита. Но травм позвоночника не было.. Надо опираться о что-то. Иначе боль.. аж дышать трудно. Если согнусь, то потом разогнуться полностью не могу.. как бабка .. о стеночку и потом разгибаюсь.
К врачу не вариант - сейчас у нас нет приема, это не короновирус - так сказали в регистратуре.
Мажусь випросалом - но вижу сейчас нет эффекта. Надо что-то иное.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
66
Кассандра КосмическаяВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Если боли сильные - диклак-гель, диклофенак -свечи. МРТ делали? может грыжа.  Все врачи в голос велят делать гимнастику. В самом деле легче. Острый период когда проходит, делаю чуть посерьезнее. Мышечный корсет когда хороший, легче в разы)
У меня боли только когда нагрузка на спину - полы помыть, голову и т. п. А так, если не наклоняться - то не болит ничего. Я не знаю как при грыжах.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
У меня боли только когда нагрузка на спину - полы помыть, голову и т. п. А так, если не наклоняться - то не болит ничего. Я не знаю как при грыжах.
История переписки2
так я и говорю - делайте гимнастику. Для укрепления мышечного корсета. Поищите комплекс упражнений при остеохондрозе
Кассандра Космическая
У меня боли только когда нагрузка на спину - полы помыть, голову и т. п. А так, если не наклоняться - то не болит ничего. Я не знаю как при грыжах.
История переписки2
ну это вообще азы. у меня давно швабры с длинной ручкой, вместо веников - щетка, так и называется "лень", потому что с длинной ручкой. голову только под душем, никаких букв зю над ванной. матрас ортопедический. подушка тоже
Трудности с ником)
у меня шейный периодически обостряется. лечение стандартное - уколы мильгаммы или комбилипена, таблетки мидокалм. мазь типа випросала. диклофенак или нимесил при сильных болях
стараюсь делать гимнастику, массаж курсами.
Кассандра КосмическаяВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
у меня шейный периодически обостряется. лечение стандартное - уколы мильгаммы или комбилипена, таблетки мидокалм. мазь типа випросала. диклофенак или нимесил при сильных болях
стараюсь делать гимнастику, массаж курсами.
Мильгамму куплю сегодня же. раньше делала и мне она помогала. Года 2 я ничего не делала, нормально было, а в этом году... за все 2 года прихватило.
Белочка, 1 ребенок
Только йога, растяжка. Все таблетки это временно и лично мне глобально не помогали.
Polly, 1 ребенок
У мужа такая же проблема. Мильгамма, випросал или вольтарен мазь, таблетки мидокалм.
Пятачок
нам с мужем помогает аппликатор Ляпко
Маковая
да ничего не помогает, если не брать радикального курса уколов. мне помогает пилатес и тренажеры с учетом моих особенностей. грыж и травм нет, есть протрузии. как мышечный корсет ослабевает - сразу чувствую спиной. особенно, сейчас, на изоляции. суп на ногах долго варила и привет
но я огород не пашу и тяжести не ношу
ПростоЯ, 2 ребенка
Ипликатор Кузнецова,иглорефлексотерапия, Алмаг, растяжка, Витамины группы В уже лет 8 на постоянной основе по схеме.
Курс капельниц 2 раза в год, массажи, остеопат. Растяжка с дыханием ( это мое личное изобретение, мне помогает снять зажимы). Если срочно то таблетки кетонал, Больше мне ничего так быстро не помогает.
Ни в коем случае не охлаждать спину. Но у меня и протрузии и грыжи и невралгия))).
А в остальном жизнь прекрасна)))
The Strong
Обследовались ?  Остеохондроз , это понятно , но могут быть протрузии , или ещё хуже грыжа межпозвоночная . Просто когда лежала в больнице ( помогала после операции тяжелобольной знакомой), там были женщины с грыжами в поясничном отделе , вот они тоже полностью не разгибались ,  как крючки ходили. А после операции удалении грыжи , ровные и прямые .
Да, с этим вирусом , сейчас сложно попасть к нужным врачам на прием . Но платно принимают . Просто про сына тут узнавала .
ЛюбовьВ ответ на The Strong
The Strong
Обследовались ?  Остеохондроз , это понятно , но могут быть протрузии , или ещё хуже грыжа межпозвоночная . Просто когда лежала в больнице ( помогала после операции тяжелобольной знакомой), там были женщины с грыжами в поясничном отделе , вот они тоже полностью не разгибались ,  как крючки ходили. А после операции удалении грыжи , ровные и прямые .
Да, с этим вирусом , сейчас сложно попасть к нужным врачам на прием . Но платно принимают . Просто про сына тут узнавала .
и грыжа, и протрузии - не пожизненно. убираются, приходят и уходят. толку их убирать - устранять болевой синдром, а не проблему в целом. у меня в шейном отделе и грыжи, и протрузии, это еще серьезнее, чем поясница. там только ноги (не дай бог), а шея - все, что ниже, да и выше тоже.... головокружения, дикие головные боли, от перемены тела сознание практически теряется, в глазах темнеет, нарушение мозгового кровообращения 2 ст., руки отнимались. тоже кричали -только нейрохирург. но нашелся хороший невролог, назначил адекватное лечение. за первый же курс ушла большая часть симптомов, ну да - ДЭП остался, но все поддерживается в нормальном состоянии, ни о каких операциях речи нет
Кассандра КосмическаяВ ответ на Любовь
Любовь
и грыжа, и протрузии - не пожизненно. убираются, приходят и уходят. толку их убирать - устранять болевой синдром, а не проблему в целом. у меня в шейном отделе и грыжи, и протрузии, это еще серьезнее, чем поясница. там только ноги (не дай бог), а шея - все, что ниже, да и выше тоже.... головокружения, дикие головные боли, от перемены тела сознание практически теряется, в глазах темнеет, нарушение мозгового кровообращения 2 ст., руки отнимались. тоже кричали -только нейрохирург. но нашелся хороший невролог, назначил адекватное лечение. за первый же курс ушла большая часть симптомов, ну да - ДЭП остался, но все поддерживается в нормальном состоянии, ни о каких операциях речи нет
История переписки2
Про грыжи.. сотруднице делали операцию в 2018 удалили . т Она говорит что операция очень тяжелая была и она долго от нее отходила, реабилитация была тоже долгой. Итог ... недавно обследовалась , нашли еще, но ниже на 1 позвонок. И что? Убрали в одном месте, появилось в другом.
Больше она не согласилась на операцию.
Кассандра Космическая
Про грыжи.. сотруднице делали операцию в 2018 удалили . т Она говорит что операция очень тяжелая была и она долго от нее отходила, реабилитация была тоже долгой. Итог ... недавно обследовалась , нашли еще, но ниже на 1 позвонок. И что? Убрали в одном месте, появилось в другом.
Больше она не согласилась на операцию.
История переписки3
и я об этом. это не какая- то инородная патология- убрал и все. это изменения в состоянии позвоночника. в силу возраста , неправильного образа жизни или вследствие травм происходят изменения в хрящевой ткани, которая, как демпфер, гасит все динамические нагрузки, дает позвоночнику гибкость. позвонки "садятся" друг на друга, содержимое позвоночного столба выпячивается в одну или другую сторону, защемляются нервные окончания, отсюда и боль, отказывают конечности. если не запускать, то реабилитация возможна. почитайте бубновского, да и другие об этом пишут. бубновский вообще не считает эти изменения непоправивыми.
Самая умнаяВ ответ на Любовь
Любовь
и грыжа, и протрузии - не пожизненно. убираются, приходят и уходят. толку их убирать - устранять болевой синдром, а не проблему в целом. у меня в шейном отделе и грыжи, и протрузии, это еще серьезнее, чем поясница. там только ноги (не дай бог), а шея - все, что ниже, да и выше тоже.... головокружения, дикие головные боли, от перемены тела сознание практически теряется, в глазах темнеет, нарушение мозгового кровообращения 2 ст., руки отнимались. тоже кричали -только нейрохирург. но нашелся хороший невролог, назначил адекватное лечение. за первый же курс ушла большая часть симптомов, ну да - ДЭП остался, но все поддерживается в нормальном состоянии, ни о каких операциях речи нет
История переписки2
Вы из Москвы? Поделитесь, пожалуйста, контактами невролога! Light123@inbox.ru
ЛюбовьВ ответ на Самая умная
Самая умная
Вы из Москвы? Поделитесь, пожалуйста, контактами невролога! Light123@inbox.ru
История переписки3
извините, что с опозданием, не была на связи. я не из москвы и невролог, увы , уехал на работу германию .
Самая умнаяВ ответ на Любовь
Любовь
извините, что с опозданием, не была на связи. я не из москвы и невролог, увы , уехал на работу германию .
История переписки4
Спасибо, жаль (
ИренКа, 1 ребенок
Вольтареном мажусь, прочие диклофенаки не так хорошо помогают, увы. Но это просто если ноет. В период обострений список от невролога.
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Растяжка. Но аккуратная.
Упражнение кошка: коленно-локтевая позиция, спину выгибаем, как у кошки, а таз закручиваем вперёд (тянем лобок к пупку). Выгнулись, задержались на несколько секунд, выпрямились. И так раз 8-10.
Затем садимся на пол, ноги сгибаем в коленях, ступни на полу. Руки сцепляем замком под коленками, а спину округляем, не разжимая рук. Тоже раз 8-10.
Ну и скручивания в поясничном отделе, только очень аккуратные, без резких движений. Все очень плавно.
юлия, 2 ребенка
Если к врачу никак, сидеть на обезболивающих. Перцовый пластырь. И двигаться. Войдёте в ремиссию, заниматься хотя бы зарядкой, укреплять мышечный корсет.
Каракатица, 2 ребенка
У меня этот остеохондроз с артрозом и протрузиями по всему позвоночнику(( Спина болит вся, одна рука плохо работает. Сейчас хожу на иглотерапию. Врач посоветовала для снятия спазмирования лежать на иппликаторе. Вот прям понравилось мне на нем лежать))) После него встаю и ощущаю забытое чувство легкости, а не нытья спины. И при нагрузках перетягиваю поясницу бандажом или шерстяным платком.
Алена_читательница, 2 ребенка
У меня последнее обострение было 5 лет назад, лежала в больнице, кололи много чего. После занялась ЛФК, плюс массаж раз в год, лучше два раза, но не получается. Три года назад добавила пилатес, не болит. Но у меня помимо поясничного остеохондроза, есть прелом и список других проблем с позвоночником.
Любовь
сейчас, конечно, не мешало бы курс для снятия боли, лучше в инъекциях. все остальное на этом этапе трудно... потом - щадящие упражнения на растяжение, массаж (если возможно), но профессиональный. очень хорошо снимает боль и скованность иппликатлор ляпко, ну или кузнецова, но мне он похуже он, а ляпко - прямо чудо. уколы мукосата нео ( хотя сейчас начнется вой про фуфломицин), хотя бы раз в год. это хондроитин с глюкозамином. таблетки не помогли, а вот уколы курсом- наше все. и мама стала делать. все мази - это чисто симптоматическое. а у вас, видимо, сели позвонки в пояснице, защемляют. нужно восстанавливать эластичность хрящей
Sofiko Sofiko
Многие пишут, что делать, а я напишу, что не делать: не пробуйте висеть ни на каких турниках. Пока врач не разрешит. Если у вас что-то ещё, а не просто остеохондроз, можно усугубить и сильно. Если что-то нужно позарез делать - используйте бандаж для подстраховки.
Кассандра КосмическаяВ ответ на Sofiko Sofiko
Sofiko Sofiko
Многие пишут, что делать, а я напишу, что не делать: не пробуйте висеть ни на каких турниках. Пока врач не разрешит. Если у вас что-то ещё, а не просто остеохондроз, можно усугубить и сильно. Если что-то нужно позарез делать - используйте бандаж для подстраховки.
Согласна, поскольку мне врач ранее ни разу не советовала это.