Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заикание.

Аноним
Здравствуйте,у кого-нибудь было заикание? удалось вылечить?стеснялись того,что заикаетесь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Минона, 3 ребенка
Знакомый. При этом он диджей. Когда поет и работает, не заикается.
☼☼☼Патока☼☼☼
Было и есть. Стеснялась, конечно. Потом научилась контролировать. Но иногда все равно заикаюсь, стеснения уже давно нет.
NefedovaZZ
Лучший друг мужа заикаться с детства. Немного стесняется, но это не мешает ему иметь толпы обажательниц)
Атти, 2 ребенка
У сына было от длительного приема антигистаминных препаратов. Есть такая побочка. . Потом все пошло.
Tetyana Nekrasova
У меня много знакомых, которые начинают заикаться, когда нервничают или волнуются. Уж и не знаю, пытались ли они это лечить. В жизни им заикание не особо мешает, как мне кажется. А вот окружающие, по моему опыту, с такими людьми терпимее и выдержаннее: не перебивают и не торопят никогда.
Двоюродная сестра в детстве сильно заикалась - испугалась большой собаки. Возили к "бабке". Вот не очень я в такое лечение верю, но девочке помогло)) Сейчас уже и не помнит про свое заикание, наверное))
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
У меня много знакомых, которые начинают заикаться, когда нервничают или волнуются. Уж и не знаю, пытались ли они это лечить. В жизни им заикание не особо мешает, как мне кажется. А вот окружающие, по моему опыту, с такими людьми терпимее и выдержаннее: не перебивают и не торопят никогда.
Двоюродная сестра в детстве сильно заикалась - испугалась большой собаки. Возили к "бабке". Вот не очень я в такое лечение верю, но девочке помогло)) Сейчас уже и не помнит про свое заикание, наверное))
Я так коровы в 3 года испугалась. Помню , как было, свои мысли в этот момент, как бежала в дом, тоже помню, а вот как заикалась -нет. Говорят, через год прошло.
9витеэтажкаВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
У меня много знакомых, которые начинают заикаться, когда нервничают или волнуются. Уж и не знаю, пытались ли они это лечить. В жизни им заикание не особо мешает, как мне кажется. А вот окружающие, по моему опыту, с такими людьми терпимее и выдержаннее: не перебивают и не торопят никогда.
Двоюродная сестра в детстве сильно заикалась - испугалась большой собаки. Возили к "бабке". Вот не очень я в такое лечение верю, но девочке помогло)) Сейчас уже и не помнит про свое заикание, наверное))
Заикание у части детей проходит само по мере развития головного мозга и нервной системы.
Бабки ни при чем.
ЮлиЯ ЮлиЯ
Заикание от испуга это временно и проходит

Как говорила наша логопед заслуженная всяко,заикание неврологическиое не излечить, только контролировать научиться
У старшего лет с 7, сейчас 30, при волнении проскальзывает, средний ч 5 лет, сейчас 16, тоже самое

Естественно,занимались, лечили, насколько можно, исправили

В жизни проблем не испытывают
9витеэтажкаВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
Заикание от испуга это временно и проходит

Как говорила наша логопед заслуженная всяко,заикание неврологическиое не излечить, только контролировать научиться
У старшего лет с 7, сейчас 30, при волнении проскальзывает, средний ч 5 лет, сейчас 16, тоже самое

Естественно,занимались, лечили, насколько можно, исправили

В жизни проблем не испытывают
Ваша логопед не права. Не излечить - органическое заикание, т.е. связанное с органическими нарушениями головного мозга.
Логоневроз излечивается.
Испуг - не причина заикания. Причина - особенности нервной системы и развития головного мозга. Испуг - лишь спусковой крючок.
Пугаются все. А заикаться начинают лишь малая часть, причем прослеживается четкая зависимость от возраста: дебют происходит чаще всего в 3,5 - 4 года. Мальчики заикаются чаще, чем девочки.
Дочь ходила в логосад, у них в группе заикашек на 12 мальчиков было всего 3 девочки. И такое соотношение все годы, даже бывало, что и одна девочка.
Лечили их по методике Арутюнян.
Вылечили.
В школу пошли все без запинок.
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Ваша логопед не права. Не излечить - органическое заикание, т.е. связанное с органическими нарушениями головного мозга.
Логоневроз излечивается.
Испуг - не причина заикания. Причина - особенности нервной системы и развития головного мозга. Испуг - лишь спусковой крючок.
Пугаются все. А заикаться начинают лишь малая часть, причем прослеживается четкая зависимость от возраста: дебют происходит чаще всего в 3,5 - 4 года. Мальчики заикаются чаще, чем девочки.
Дочь ходила в логосад, у них в группе заикашек на 12 мальчиков было всего 3 девочки. И такое соотношение все годы, даже бывало, что и одна девочка.
Лечили их по методике Арутюнян.
Вылечили.
В школу пошли все без запинок.
История переписки2
Ну да , ни у кого здесь не вылечили, у вас всех, н4 верю

Заикание проскакивает все равно
9витеэтажкаВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
Ну да , ни у кого здесь не вылечили, у вас всех, н4 верю

Заикание проскакивает все равно
История переписки3
Ну не верьте.
Многое зависит от специалиста.
Заиаание лечит не просто логопед, а логопед-заиколог.
Надежда, 1 ребенокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Ну не верьте.
Многое зависит от специалиста.
Заиаание лечит не просто логопед, а логопед-заиколог.
История переписки4
Логопед-заиколог- впервые такое читаю. Никогда не встречала. В лучшем случае занимается логопед.
9витеэтажкаВ ответ на Надежда
Надежда
Логопед-заиколог- впервые такое читаю. Никогда не встречала. В лучшем случае занимается логопед.
История переписки5
Это не в лучшем. Это потому, что логопедов-заикологов мало.
У нас в городе на 250тыс человек только одна.
У обычного логопеда недостаточно знаний. Нужно владеть специальными методиками.
Диана Бобрикова
У меня с детства заикание, особо со мной не занимались, один раз логопед в первом классе посоветовала говорить на выдохе, один раз возили к бабке. Проявлялось в период волнения,т.е. в повседневном общении с близкими проблем не было, а вот публичные выступления, стих там перед классом рассказать, выступить, с незнакомыми разговаривать-то капец. Мне чтобы купить что-то у кого-то надо было себя настроить, по телефону позвонить вообще жесть, я старалась, чтобы меня особо не замечали, не спрашивали и т.п, так как стыдилась очень, хоть меня никогда не обижали в школе, естественно это сказалось на моем закрытом характере. И до сих пор при волнении, хоть и редко но проскакивает, поэтому работаю тихо, без контактов, позвонить куда-либо-еще долго было трудно собраться(((
Наталья, 2 ребенкаВ ответ на Диана Бобрикова
Диана Бобрикова
У меня с детства заикание, особо со мной не занимались, один раз логопед в первом классе посоветовала говорить на выдохе, один раз возили к бабке. Проявлялось в период волнения,т.е. в повседневном общении с близкими проблем не было, а вот публичные выступления, стих там перед классом рассказать, выступить, с незнакомыми разговаривать-то капец. Мне чтобы купить что-то у кого-то надо было себя настроить, по телефону позвонить вообще жесть, я старалась, чтобы меня особо не замечали, не спрашивали и т.п, так как стыдилась очень, хоть меня никогда не обижали в школе, естественно это сказалось на моем закрытом характере. И до сих пор при волнении, хоть и редко но проскакивает, поэтому работаю тихо, без контактов, позвонить куда-либо-еще долго было трудно собраться(((
вот прям меня описали) Только со мной занимались - возили к разным врачам, пробовали разные методы, и иглоукалывание, и бабок тоже. Не помогло. С возрастом стало легче - сама к этому иначе стала относиться и нашла для себя уловки, чтобы как-то это было не так заметно. У меня заикался отец, при том, что мы с ним не жили с моих лет 2-х, т.е. я его не копировала - видимо у нас наследственное. Сейчас у меня сын и дочь, у дочки стало тоже повторение проскальзывать...
Надежда, 1 ребенокВ ответ на Диана Бобрикова
Диана Бобрикова
У меня с детства заикание, особо со мной не занимались, один раз логопед в первом классе посоветовала говорить на выдохе, один раз возили к бабке. Проявлялось в период волнения,т.е. в повседневном общении с близкими проблем не было, а вот публичные выступления, стих там перед классом рассказать, выступить, с незнакомыми разговаривать-то капец. Мне чтобы купить что-то у кого-то надо было себя настроить, по телефону позвонить вообще жесть, я старалась, чтобы меня особо не замечали, не спрашивали и т.п, так как стыдилась очень, хоть меня никогда не обижали в школе, естественно это сказалось на моем закрытом характере. И до сих пор при волнении, хоть и редко но проскакивает, поэтому работаю тихо, без контактов, позвонить куда-либо-еще долго было трудно собраться(((
И я такая же. Теперь в 50 с лишним лет не обращаю внимание, а в молодости очень переживала. У дочери тоже самое. Лечила - бесполезно.
АнонимВ ответ на Диана Бобрикова
Диана Бобрикова
У меня с детства заикание, особо со мной не занимались, один раз логопед в первом классе посоветовала говорить на выдохе, один раз возили к бабке. Проявлялось в период волнения,т.е. в повседневном общении с близкими проблем не было, а вот публичные выступления, стих там перед классом рассказать, выступить, с незнакомыми разговаривать-то капец. Мне чтобы купить что-то у кого-то надо было себя настроить, по телефону позвонить вообще жесть, я старалась, чтобы меня особо не замечали, не спрашивали и т.п, так как стыдилась очень, хоть меня никогда не обижали в школе, естественно это сказалось на моем закрытом характере. И до сих пор при волнении, хоть и редко но проскакивает, поэтому работаю тихо, без контактов, позвонить куда-либо-еще долго было трудно собраться(((
Да,вот по телефону звонить особенно трудно.
Хатуль Мадан
У старшей. Хорошо залечено, если не полнуется, то говорит чисто. На сильном волнении бывает,
Не стесняется, не мешает.
Пятачок
У сына есть небольшое заикание. Но не постоянно. Только когда волнуется. Занимались. Постоянно контролируем. Напоминаем, что говорить надо на выдохе.
Наталья С
Заикаюсь, иногда, вообще не волнует, болтушка та еще))) люблю себя нежно, кому не нравится, все в сад))) но кстати на это обращают внимание крайне редко, и только друзья, изредка подколоть могут)))
Змей Горыныч
я начала заикаться в 20 от стресса. бывает крайне редко, когда очень волнуюсь. не мешает.
у меня другая проблема, путаю слова.
Натаорха
Было. С испугу. Прабабушка вылечила заговором.