Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 мая 2015, 10:51, Форум, Здоровье, Здоровье, Красота, Диеты

Стоит ли делать операцию?

Доброго времени суток всем. Постараюсь быть предельно краткой)))))))) У меня поликистоз яичников со всеми вытекающими ( нарушение мес, бывают 1 раз в 3 месяца, гормональное нарушение) с 15 лет я на ОК, как давно это у меня я не знаю, т.к месячные регулярными не были никогда. Как родила дочку рассказывать не буду, долгая история. Много читала про поликистоз, говорят что делают лапароскопию на яичники, сразу и гормональный фон восстанавливается и месячные - вообщем все хорошо. Скажите пожалуйста кто это проходил, так ли это? И как долго сохраняется результат?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Птичка -синичка, 2 ребенка
При поликистозе эффект от операции длится примерно пол года. Это гормональное нарушение , и операцией оно не устраняется. Каутеризация ( нанесение отверстий в яичниках )просто способствует полноценной овуляции.

Пожаловаться
ЮЛ
Спасибо, я так и предполагала.
Пожаловаться
Piratka*
Полгода примерно. Лапараскопию при ПКЯ делают с целью забеременеть обычно
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
И получается? Эффект есть хоть от этой процедуры?
Пожаловаться
Amaeth
Это гормональное нарушение, которое механическим вмешательством не лечится. Мне врач сказала, что как соберусь рожать - сразу к ней, и будем делать терапию направленную конкретно на беременность. А пока выписала контрацептивы, для приведения в норму внешнего вида.
Пожаловаться
ЮЛ
Я вас правильно поняла, у вас тоже самое? Это не лечится вообще???Т.е смириться и принимать ОК. Дак говорят их тоже нельзя постоянно принимать...Ничего не понимаю(((
Пожаловаться
Amaeth
Да, поликистоз у меня тоже есть + раннее угасание функции. Играет это роль или нет не знаю, наверное да. В комплексе мне сказали, что это не лечится, т.к. это не болезнь как таковая, а особенность организма. У кого то волосы рано выпадают, у кого то зубы, а у кого то гормоны. Что лечить это смысла нет, надо корректировать по потребностям - когда надо беременность (но не откладывать особо, т.к. чем дальше, тем больше возможных проблем), а в остальном - на внешность. Ну мне про прием ок ничего не сказала, только раз в год сдавать кровь на печеночные какие то факторы. А так, на онлайн консультации говорили, что можно пить годами. Сейчас ок не такие как в молодость наших мам. Но тут может возникнуть такая вещь, как ленивый яичник. Гормонов и так мало вырабатывает, а с постоянным притоком извне еще может сократить. И к поликистозу часто другие диагнозы идут, так что все индивидуально.
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
делать только если вы планируете беременность в ближайшее время. Иначе это бессмысленно, все вернется. Такая особенность организма.

Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
После резекции и года гормональной терапии у меня наступила первая беременность, затем следом вторая. Диагноз снят, после рождения детей (16 лет) никакие симптомы меня не беспокоят, цикл как часы, яичники в норме.

Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
Мне сказали, что роды могут способствовать тому, что симптому уйдут, вероятность этого есть, но может СПЯ и остаться:) Вам повезло:) Только вот беременеть с СПЯ трудно очень.
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
После операции врач моей маме сказал, что сделали всё, что могли, но детей не будет. Яичники мёртвые, даже от оставшихся частей (по половине удалили) толку будет мало. Хорошо, что мама мне не сказала сразу. Никто, кроме меня, не ждал и не верил, а через 11 месяцев беременность наступила..
Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
Мне операцию даже не предлагали...
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Мне не из-за СПКЯ делали, это так, попутно. Я от болевого синдрома разогнуться не могла, такой был дикий спаечный процесс - спайками соединены были кишечник, матка, труба и яичник, аппендикса вообще не оказалось, только спайки на его месте. Распутывали меня, как клубок ниток... Левый яичник потом всё равно в матке припаялся, а всех троих так и рожала.
Пожаловаться
Charmer, 1 ребенок
Оу.... Здоровья Вам.
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Спасибо, конечно, но это моя и только моя вина. Я приняла решение и сделала аборт в 17 лет, за что потом и расплачивалась.
Пожаловаться
Мирэй
Добрый день! Про метформин не слышали? Мне при таких же нарушениях, как у Вас, СПКЯ с ожирением, эндокринолог сразу прописала диету и сиофор (метформин). Он действует гораздо лучше, чем ОК, нет необходимости делать лапару и беременность наступает в ближайшие полгода. Я начала принимать с февраля, при этом появилась своя овуляция, которой обычно не было, циклы уже нормализовались, сбросила 7 кг и продолжаю сбрасывать. Так что - рекомендую! Но только после полного гормонального обследования.
Пожаловаться
Avala
Здравствуйте! У меня тоже такая проблема (был поликистоз, Кд раз в 3 месяца, цикл не установлен и т.п., причина - в строении гипофиза, как я поняла.) Я пью ок уже около 10 лет. Ожирения как такового нет (диабета тоже, т-т-т), я стараюсь соблюдать диету, но совсем небольшой лишний вес все-таки присутствует. Теоретически хочу второго ребенка, но думаю, что могут быть проблемы с зачатием. У меня к вам вопрос - вы со своими вопросами ходили к обычному эндокринилогу или к генекологу-эндокринологу? Есть ли у вас диагноз - диабет, ведь сиофор назначают при диабете (хотя, может и не только при нем)?
Я даже не знаю, к какому врачу обратиться с этим вопросом, у нас в ЖК эндокринолог сразу посылал на уколы или прописывал утрожестан, а на меня это в долгой перспективе не действует. Может я отстала от жизни, конечно, давно я у врачей не была.
Пожаловаться
Мирэй
У нас в поликлинике нет гинеколога-эндокринолога, они по отдельности, вот у обеих наблюдаюсь. Диагноза диабет пока нет, но возможно я еще не до конца дообследовалась. В родне бабушка диабетик была, на инсулине до конца жизни после инсульта, у мамы тоже проблемки, много лишнего веса. Сиофор мне назначили из-за СПКЯ, эндокринолог сказала, что ни ОК, ни операция не исправят ситуацию с гормонами так, как это сделает метформин. И на самом деле дело пошло. Главное, вырваться из замкнутого круга.
Почитайте здесь про СПКЯ, очень подробно описано.
http://www.babyblog.ru/community/post/conception/1861883
Пожаловаться
Avala
Спасибо вам за подробный ответ.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас