Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

стерилизация

мама трёх погодок
доброго времени суток, уважаемые форумчаночки!
возник у меня такой вопросец- как сейчас обстоят дела со стерилизацией женщины в роддоме????
поясняю ситуацию, у меня есть двое детей-дочка и сынок, к Новому году, даст Бог, родится третий малыш.
первые роды у меня были естественные (2011г), в 2013г было экстренное кесарево сечение- поперечное положение плода. третьи роды-тоже будет кс. плановое. так как между вторым и третьим ребёнком разница 1г 5мес, и будет однозначно кс.
в итоге имеем одни ер и  два кс.
я спрашивала в больнице (когда лежала на сохранении с третьим весной) у заведующей гинекологии сделают ли мне стерилизацию после третьих родов, она сказала- да, сделают, без проблем.
то же самое я спросила и у своего гинеколога в ЖК - на что она ответила, что по какому-то закону, ЖЕНЩИН ДО 35 ЛЕТ НЕ СТЕРИЛИЗУЮТ!!!
и мне придётся сделать это нелегально так сказать, приплатив и договорившись с врачами в роддоме.
ну и собственно вопрос- у кого из вас была подобная ситуация, или может у знакомых...
1. после скольких операций КС врачи по медпоказаниям перевязывают трубы?
2. неужели трубы перевязывают  только  после 35 лет???? и что мне тогда делать???

тема не для срача!!!
обсуждать мою личность и задавать вопросы, почему я думаю о стерилизации не надо, пожалуйста.....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
91
Жемчужинка
Очень интересно и странно я родила в 2000 году девочку через кесарево потом через 2 года родила сына через плановое кесарево. И мне почему то не объяснили даже зачем и что такое стерилизация подали бумагу и я подписалась.  Подписывала бумагу как раз вечером перед тем как утром лечь на операционный стол. Я спрашивала много раз и мне сказали много задаешь вопросов. Ответ для меня такой был чтоб отстрочить мое каждогоднее беременость. Ну что я понимала в то время когда мне было 23 года, родных рядом нет. И что сделаешь если оказалась такая плодотворная )) и когда подписывалась прям внутри говорила что не к добру это. но ничего не сделаешь подписалась. Сделали плановое кесарево родила сына богатыря. После обследования в геникологии спросила что такое стерилизация мне объяснили и вобщем сказали что мне это не сделали, так как я еще молодая. Мне просто позже сделают. в 2004 году я развелась с мужем, ушла от него с детками. Через 3 года решила связать узы, так как мой бывший уже муж жил с другой семьей и ему не было до нас. Так вот позже мы с мужем хотели завести общего, но у нас так и не получалось. А когда я пришла на прием и провела полное обследование то мне сказали. У вас стерилизация и забеременеть вы сможете либо 50\50, либо ЭКО. Я в шоке была, а сказали что мне его не делали. Муж есстественно растроился и сложил руки и просто ушел.  его понимаю. не сужу его. А я так и осталась с детками. Тяжело на душе только за обман врачей, если сделали то сказали бы уже сразу. И позже узнала от знакомых кто там в роддоме работал. Что моя свекровь бывшего мужа настоятельно умоляла чтоб мне сделали стерилизацию. Вот теперь и вопрос стоит, зачем это нужно было??? а я ведь еще могла бы и еще хочу родить ребенка. И дети мои постоянно спрашивают о сестренке или братика а у меня только грусть на сердце. Многие вот рожают с тремя кесарево и ничего живут, а другие не могут еще. Но я не растраиваюсь у меня есть еще надежда на ЭКО - но это конечно деньги не малые. И если даже так не получится то тогда мне растить дай бог своих внуков и правнуков. Раз мне так сделали. 
В вашем случае, конечно узнать все о стерилизации. Стерилизацию могут сделать в том случае по здоровью и вашему желанию. Я еще такого не слышала чтоб платили денюжку за это. 
Жемчужинка
Я  тут залезла через интернет самой стало интересно, что это за закон. Вот что я там нашла : 
Кому можно делать стерилизацию?Интересен тот факт, что в различных странах по-разному подходят к решению вопроса о том, с какого возраста можно делать стерилизацию женщине?
Так, в Беларуси и Украине данная процедура разрешена женщинам (кстати, гражданам  государства и гостям)  с 18 лет, независимо от количества детей, в Швеции – с 25, а вот в России есть свои нюансы.
В главе 6, статье 57 Федерального закона России «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2012 года указано, кому можно проводить стерилизацию.
Данная процедура, как метод контрацепции, проводится и мужчинам, и женщинам с их письменного заявления, если их возраст старше 35 лет  или тем гражданам, у которых уже есть двое и более детей.В случаях медицинских показаний (составлен их отдельный перечень)  стерилизация проводится независимо от возраста или количества детей.Противозаконное проведение стерилизации влечет уголовную ответственность.У нас в 50% случаев стерилизацию проводят сразу после родов, если те проходили путем кесарева сечения.
Следует еще раз отметить, что в России стерилизация женщинам проводится только по добровольному согласию женщины, с ее письменного заявления и предварительной консультации, на которой рассказывают, что такое женская стерилизация, плюсы и минусы этого метода.
Женщине могут отказать в проведении стерилизации, если у нее есть медицинские противопоказания, к которым относятся:
острые гинекологические воспалительные заболеванияспаечная болезньпупочная грыжапроблемы, связанные со свертываемостью кровисахарный диабетожирение и пр.Как проводят ДХС?Если стерилизацию женщине делают не после кесарева сечения (в этом случае уже имеется свободный доступ к маточным трубам), а планово, то к месту проведения операции «подбираются» несколькими путями, прибегая к таким технологиям:

Каждый вид имеет свои последствия: после обычной операции остается рубец, при лапароскопии – едва заметные шрамы от проколов, которые со временем становятся незаметными, при кульдоскопии – нет никаких следов
Стерилизация женщин может быть совмещена с операцией кесарева, как мы уже говорили, или же проводится во второй фазе менструального цикла. После естественных родов данную операцию можно делать спустя 2 месяца.
Что меняется после стерилизации?Что меняет стерилизация женщин? Последствия носят психологический и физиологический характер.
Иногда  отзывы про стерилизацию говорят о том, что женщины не могут справиться с ощущением пустоты и даже считают себя в некоторой мере неполноценными.После стерилизации овуляция сохраняется, менструация наступает, ПМС никуда не пропадает. Кроме всего этого, у женщины сохраняется способность к искусственному оплодотворению, ведь яйцеклетки продолжают выделяться.
Стерилизация женщин: последствияУчитывая то, что стерилизация женщин проводится по добровольному согласию и относится к фактически необратимому методу по восстановлению детородной функции, особое значение отводят консультированию, на котором клиентке подробно рассказывают, что такое стерилизация женщин, за и против данного метода контрацепции. Объективная информация направлена помочь принять правильное и обдуманное решение.
Обязательно женщину ставят в известность о том, что:
Можно подобрать другие методы контрацепции, включая мужскую стерилизацию – менее опасную процедуру.Стерилизация проводится путем хирургического вмешательства и считается операцией, со всеми возможными последствиями послеоперационного периода. Внутри женщина может чувствовать ушиб, иногда появляются гематомы, которые рассасываются. Также при проведении операции есть риск задеть и повредить внутренние органы, если стерилизация проводится как обычная хирургическая операция.При успешном проведении стерилизации женщина не сможет зачать ребенка естественным путем. Восстановление функции деторождения фактически равняется нулю. Примерно 3% женщин, которым была сделана стерилизация, в будущем желают вернуть свою способность к зачатию. Причины тому разные: повторное удачное замужество, изменение социального положения и, к сожалению, не исключена смерть ребенка. Хотя современные достижения в области микрохирургии дают возможность допускать обратимость данной операции, но это очень трудный и сложный процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Успех обратной процедуры зависит от техники проведенной стерилизации, времени, которое прошло после ее проведения и прочих факторов.После стерилизации существует риск наступления внематочной беременности.
худеющая
мне в 34 после второго кс предлагали сами врачи
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Мне в 25 лет после рождения 2-го ребёнка (не КС) врач предложил сделать лапароскопию для стерилизации, я отказалась..
Irina
У меня коллега делала перевязку после 2-х КС. А потом у неё было две внематочных.... Говорит, что врач в больнице сказал, что после перевязки это часто бывает ((((
Танюшка Фатеева
Перевязали трубы во время второго КС. Перевязывают по желанию. Я захотела, подписала бумагу - мне перевязали. Женщина со мной лежала - четвёртое КС, отказалась перевязывать - ей не стали, хотя врачи убеждали её, что лучше всё же перевязать и не рожать больше, но она наотрез отказалась. В общем это дело каждого.
Татьяна
господи почему все так за стерелизацию.молодые женщины и себя так вот.
к слову-свекровь родила 3го ребенка в 38.и после не стерелизовала.
3му сыну сейчас 15лет уже
Лунная ПчелаВ ответ на Татьяна
Татьяна
господи почему все так за стерелизацию.молодые женщины и себя так вот.
к слову-свекровь родила 3го ребенка в 38.и после не стерелизовала.
3му сыну сейчас 15лет уже
жить хочется потому что
ТатьянаВ ответ на Лунная Пчела
Лунная Пчела
жить хочется потому что
История переписки2
не поняла причем тут жить? у автора что онкология или что?
♌Анна♌, 3 ребенка
Кесарили со вторым, 8 лет назад предлагали стерилизацию.. писала отказ. С третьим сделала.
Люсьенка
Вот как поднимаем демографию страны. Если бы моим бабушкам перевязали трубы, меня бы сейчас не было на свете.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Люсьенка
Люсьенка
Вот как поднимаем демографию страны. Если бы моим бабушкам перевязали трубы, меня бы сейчас не было на свете.
да, поднимаем демографию!!!!!!!!!!!!!!!!!
у вас то самой, милейшая, сколько детей?
один, как я вижу по линеечке......
а мы третьего ждём.....
когда у вас трое будет- тогда и будете осуждать меня!!!
к тому же, это МОЁ ДЕЛО И моё РЕШЕНИЕ.
ЛюсьенкаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
да, поднимаем демографию!!!!!!!!!!!!!!!!!
у вас то самой, милейшая, сколько детей?
один, как я вижу по линеечке......
а мы третьего ждём.....
когда у вас трое будет- тогда и будете осуждать меня!!!
к тому же, это МОЁ ДЕЛО И моё РЕШЕНИЕ.
История переписки2
Я и хотела бы родить еще 2 деток
как минимум. Да ни как((
НастёнаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
да, поднимаем демографию!!!!!!!!!!!!!!!!!
у вас то самой, милейшая, сколько детей?
один, как я вижу по линеечке......
а мы третьего ждём.....
когда у вас трое будет- тогда и будете осуждать меня!!!
к тому же, это МОЁ ДЕЛО И моё РЕШЕНИЕ.
История переписки2
ну вы третьего ждете не для поднятия демографии, а потому что так получилось...:shock:
Наталия, 2 ребенка
Мне 35, родила дочь (ЕР), есть сын 10 лет.  По закону положено, подхожу по "параметрам". В больнице отказали, сказали молодая-еще родишь! Только я всегда хотела только двух деток, и ,извините, рожать в 40 в мои планы не входило и не входит....Мужскую стерилизацию  в нашем захолустье не делают...
VENERA
мне 28лет,3кс,есть дочка и сын,2013году после 3кс мне сделали стерилизацию,сказали что вообше то после 35 но у меня мед. показания,проблема с почкой и сердцем. 
Ле Ди
У меня тоже первые роды были естественные, вторые КС  сейчас снова беременна будет тоже КС попросила врача своего сделать перевязку на что она сказала да без проблем только заявление напишешь и в перед, а 30 еще нет))