Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шов после КС

Оска
Привет всем. У меня было КС 9нваря, потом шов никак не заживал, так как начался отек. Аллергическая реакция на нить дала отек в области шва. Пришлось снова леежать в больнице. В больнице отек этот (какую то жидкость) выдавливали и накладывали мазь. Сейчас я дома, вроде все нормально, хотя мазь я до сих пор сама еще накладываю. Хотела спросить у кого тоже была такая реакция, был отек (как будто жидкость под кожей в области шва). А шов (рубец) твердый это нормально или нет? И еще вопрос кто нибудь чем нибудь мазал рубец после КС? спасибо заранее
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
48
12
ОскаВ ответ на Glory
Glory
гепариновой мазью мазала шов пол года. снимала отек и чтоб гематом не было
у меня и на нее аллергия(((
Ingeborge
У меня вокруг шва все было очень плотно и твердо на ощупь, а изнутри ощущения - как будто анестезию вкололи. Окончательно прошло где-то через полгода. Мне накладывали скобки, поэтому с нитками проблем не было.

Мазала потом контратубексом недолго, после медермой - год, наверное. Конечно, за это время шов сильно изменился, стал гораздо более незаметным и совершенно плоским. Но кто его знает, может быть они и без притирок таким же был.
VirrTa
Выдирали нитки? Жуть какая((((
Обрабатывала перекисью где-то с месяц. Сейчас (прошло 2 месяца) шов немного твердый, нечувствительный почти и почесывается. Врач ничего возмущенного не высказала)
ЕлЕнА
твердый шов это нормально....потом все нормализуется....у меня в последний раз вообще развалился, ничего...склеили пластырем и через 2 недели как новенькая:(....так что не переживайте, главное соблюдайте правила антисептики....что инфекция не присоединилась....
ОскаВ ответ на ЕлЕнА
ЕлЕнА
твердый шов это нормально....потом все нормализуется....у меня в последний раз вообще развалился, ничего...склеили пластырем и через 2 недели как новенькая:(....так что не переживайте, главное соблюдайте правила антисептики....что инфекция не присоединилась....
ужасс...как это развалился????
ЕлЕнАВ ответ на Оска
Оска
ужасс...как это развалился????
История переписки2
Снимали нитки..и разошелся...с самого начала мок шов...инфекция присоединилась видимо...да третье кесарево не ползу пошло...но у вас все нормально....зря написала, напугала :(
ОскаВ ответ на ЕлЕнА
ЕлЕнА
Снимали нитки..и разошелся...с самого начала мок шов...инфекция присоединилась видимо...да третье кесарево не ползу пошло...но у вас все нормально....зря написала, напугала :(
История переписки3
ну после снятия ниток пршло уже почти две недели...думаю не развалится уже)))
Рыжик
Я после выписки из роддома мазала Хлорофилиптом(зеленая жидкость типо зеленки с перекисью,но не щипет),мне его прописали при выписке.Когда выписывалась,шов был красный и с гнойничками в местах где нитки.Дома позвонила нашим военным врачам из гнойной хирургии.Посоветывали шов мыть хозяйственным мылом(помните такое коричневое вонючее 82%),а после этим хлорофилиптом.За неделю гнойники прошли,нити отвалились,шов зажил ровненько красиво.Еще через полгода стал полностью мягким и не заметным.
Маша Машенька
у меня гематома на шве образовалась, тоже давили, еще потом 2 недели после выписки болело, мазала сама (точнее муж) зеленкой. нитки были, которые рассасывающиеся.
ЕлЕнА
Очень хороший совет!!!
ЕлЕнАВ ответ на ЕлЕнА
ЕлЕнА
Очень хороший совет!!!
Про хлорофилипт.
milena
После первогоКС, шов долго заживал и гноился , прокладывала на повязке сок каланхоэ. И периодически подсушивала зеленкой, в течении полутора месяцев
Деля
а у меня из шва на третий день че то полилось, образовалась дырка, врач еще выдавливала опять а потом мазью вишневского мазала, шов сошёлся, 2 месяца еще ездила в роддом к тому врачу под наблюдение, твердый был только в одном месте, позвали какого то профессора он сказал платно сшитые мышцы, и выписали. все хорошо сейчас, предстоит еще одно кс! страшновато.
lavnat, 1 ребенок
Мазала гелем КОНТРАКТУБЕКС. Быстро-быстро заживало )))
ОскаВ ответ на lavnat
lavnat
Мазала гелем КОНТРАКТУБЕКС. Быстро-быстро заживало )))
а когда начали мазать? сразу после выписки?
Анастасия
У меня с первым швом , подобное было, вытаскивали нитки очень больно, шов толстенный был, твёрдый и местами расходился(потом на тех местах были спайки- болели), тоже жидкость выходила, мазала дома зелёнкой сам шов.
Когда второе кс делали, тот ужас убрали и очень хорошо зашили - ничего не беспокоило и шовчик был 1-2мм, а местами совсем не видно. Сейчас третий шов - тоже хороший ,только пока более заметный, но тоненький и мягкий и зашивали нитками рассасывающимися
Оленька
Зеленкой мазали 2 дня в роддоме, потом ничем не мазала. Можно мазать контрактубексом.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Я так понимаю, шов косметический. У Вас реакция на нитки, редко, но бывает, так мне врач сказала.
В первое КС мне сделали косметический, во второе - обычный шов, нитки вынули на 7 день.
Разница огромная! У меня, видимо, эти косметические нитки тоже не очень хорошо "усваиваются" организмом. С косметическим швом я выписалась на 7 день и еле доковыляла до машины, потом бандаж носила. Острой боли не было, но был длительный дискомфорт.
С обычным швом я на 2 день отказалась от обезболивающих, на 4 выписалась, скакала, как лошадь, на 7 день съездила в роддом снять швы.
Просто на будущее имейте ввиду, что Вам нужно делать швы обычными нитками, которые потом нужно снимать.
ОленькаВ ответ на Наталья Чистякова
Наталья Чистякова
Я так понимаю, шов косметический. У Вас реакция на нитки, редко, но бывает, так мне врач сказала.
В первое КС мне сделали косметический, во второе - обычный шов, нитки вынули на 7 день.
Разница огромная! У меня, видимо, эти косметические нитки тоже не очень хорошо "усваиваются" организмом. С косметическим швом я выписалась на 7 день и еле доковыляла до машины, потом бандаж носила. Острой боли не было, но был длительный дискомфорт.
С обычным швом я на 2 день отказалась от обезболивающих, на 4 выписалась, скакала, как лошадь, на 7 день съездила в роддом снять швы.
Просто на будущее имейте ввиду, что Вам нужно делать швы обычными нитками, которые потом нужно снимать.
Это наверно индивидуально. У меня первое КС был обычный шов. Очень долго заживал и болел потом. Сейчас сделали косметический шов. На 5 день выписали и я уже бегала. Пока проблем с ним нет ттт.
Крымчанка
У меня была реакция на пластырь, и жидкость выходила тоже. Жидкость сама убирала. Когда шов подзажил - мазью Боро-плюс. И сейчас иногда когда воспаляется - тоже ею мажу
ОскаВ ответ на Крымчанка
Крымчанка
У меня была реакция на пластырь, и жидкость выходила тоже. Жидкость сама убирала. Когда шов подзажил - мазью Боро-плюс. И сейчас иногда когда воспаляется - тоже ею мажу
почему воспаляется и как это видно?
КрымчанкаВ ответ на Оска
Оска
почему воспаляется и как это видно?
История переписки2
Шов сам красный и болезненный и вокруг шва тоже
КрымчанкаВ ответ на Оска
Оска
почему воспаляется и как это видно?
История переписки2
А воспаляется чаще всего от того, что дочек потаскаю или еще че-нить потяжелее
12