Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Щитовидка

Надежда
У меня узловой зоб лет 10 уже ,пока только наблюдают ,уже делали два раза биопсию ,всё нормально было .Сейчас я родила двоих детей ,конечно всё под наблюдением эндрокринолога .Сейчас опять решила заняться этой щитовидной ,отправили к лучшему врачу эндокринолога ,она делает УЗИ и если ей что то не нравится отправляет на прокол ,на биопсию .Вот надо идти ,а я боюсь ,а вдруг там вообще рак.ттт.Незнаю как себя успокоить и собраться с силами сходить.Поддержите меня .
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Вы подождите, чЕ сразу о плохом думать? Это исследование, оно необходимо. Не нагнетайте и не нервничайте, и думать о плохом не надо!
ЮлиЯ ЮлиЯ
А что тут думать, все случилось, или хорошее, или...
Надеяться на лучшее, а там видно будет
О-Леся
А узи делаете? У меня та же проблема. Вот пойду на днях к эндокринологу. чуть больше года назад, во время беременности обнаружили кисту, потом делали прокол, биопсия. Тоде узловой зоб, сказали наблюдать. Но вот сколько мне делали УЗИ, всегда успокаивали. Вот как-то они видят, что не все так плохо. Мне Узист так и говорила, что 90 процентов доброкачественная опухоль. Но контролировать надо.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Моя мама 60 лет прожила с щитовидкой, которая сильно не нравилась врачам, моя с двумя узлами с кальцинатами не нравится им уже почти 30 лет. Пусть и дальше им не нравится, но без веских причин, как нарушение функции и резкий рост узлов, биопсию делать не собираюсь, щитовидке не нравятся лишние вмешательства.
Надежда, 2 ребенка
Эта врач тоже против вмешательств ,редко когда прокалывает
ШпулькаВ ответ на Надежда
Надежда
Эта врач тоже против вмешательств ,редко когда прокалывает
а что прям большой узел? у меня был более 1 см,с тканевым компонентом,я уже думала идти на биопсию,но забеременела и не стала трогать, за беременность он рассосался,но появился другой, но меньше см. правда после беременности был тиреотоксикоз, прошло само тоже.если родили недавно подождите мес. 6 и там смотреть
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
а что прям большой узел? у меня был более 1 см,с тканевым компонентом,я уже думала идти на биопсию,но забеременела и не стала трогать, за беременность он рассосался,но появился другой, но меньше см. правда после беременности был тиреотоксикоз, прошло само тоже.если родили недавно подождите мес. 6 и там смотреть
История переписки2
Вы из тереотоксикоза с таблетками вышли? Или послеродовый, сам по себе прошёл?
ШпулькаВ ответ на Барселона
Барселона
Вы из тереотоксикоза с таблетками вышли? Или послеродовый, сам по себе прошёл?
История переписки3
послеродовый сам прошел
Людмила Новикова, 2 ребенка
Та же ситуация, двое детей и все без изменений уже 9-й год. Наблюдаюсь, пока не растет. Так что выдыхайте и сходите проверьтесь. Это нужно и вам самой и детям тоже.
Ириска
Не бойтесь, все будет хорошо. Если что-то болит, все сразу про рак думают, хотя полно других болезней. Рак щитовидки вообще то самым легким считается и не дает метостазы. Удаляют просто ее и дальше живут.
Надежда, 2 ребенкаВ ответ на Ириска
Ириска
Не бойтесь, все будет хорошо. Если что-то болит, все сразу про рак думают, хотя полно других болезней. Рак щитовидки вообще то самым легким считается и не дает метостазы. Удаляют просто ее и дальше живут.
Спасибо за поддержку
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Ириска
Ириска
Не бойтесь, все будет хорошо. Если что-то болит, все сразу про рак думают, хотя полно других болезней. Рак щитовидки вообще то самым легким считается и не дает метостазы. Удаляют просто ее и дальше живут.
Дает и еще как. Но медленно. Поэтому ловить лучше на ранних стадиях. Сходите и успокойтесь.
ИрискаВ ответ на ИренКа
ИренКа
Дает и еще как. Но медленно. Поэтому ловить лучше на ранних стадиях. Сходите и успокойтесь.
История переписки2
В большинстве случаев не дает, наверное потому что медленно, может только лимфоузлы. Есть конечно редкие формы. В любом случае у автора врядли что то плохое. Пожелаем ей здоровья и спокойствия.
Ночная фурия, 2 ребенка
У меня уже 21 год узловой зоб. Самый большой узел почти 5 см уже. И я тоже ничего не делаю, наблюдаю пока только. Раз в 2 года делаю пункцию на всякий случай, 2 раза в год УЗИ и гормоны. Моя врач мне говорит, что бывают такие узлы, которые никогда не перерождаются. Не бойтесь, все хорошо будет. Рак щитовидной железы один из самых редких.
Anhen
Сначала ответ автору.
В прошлом году, в марте обнаружили узел щитовидки, большой уже 2 на 3 см. Тоже не понравился узистке. Пошла на пункцию, в результате всё хорошо, атипичные клетки не обнаружены.
Теперь вопрос, может у кого то был аналогичный случай.
В марте у меня обнаружили не только узел, но ТТГ - 8,6 ( при норме не более 4)
Назначили эутирокс 50, через три месяца на контроле ТТГ снизился до 4,9.
Повысили ещё немного дозу эутирокса до 75.
Чере три месяца ТТГ - 3. Ура, норма!
И вот на прошлой неделе снова контроль ТТГ - результат 6,4 !
Что я в панике, как же так, ведь я принимаю эутирокс 75, не пропускаю каждое утро за час до еды.
К эндокринологу в понедельник вечером, до этого времени изведусь.
Может, анализ перепутали?
Или действительно так бывает?
ШпулькаВ ответ на Anhen
Anhen
Сначала ответ автору.
В прошлом году, в марте обнаружили узел щитовидки, большой уже 2 на 3 см. Тоже не понравился узистке. Пошла на пункцию, в результате всё хорошо, атипичные клетки не обнаружены.
Теперь вопрос, может у кого то был аналогичный случай.
В марте у меня обнаружили не только узел, но ТТГ - 8,6 ( при норме не более 4)
Назначили эутирокс 50, через три месяца на контроле ТТГ снизился до 4,9.
Повысили ещё немного дозу эутирокса до 75.
Чере три месяца ТТГ - 3. Ура, норма!
И вот на прошлой неделе снова контроль ТТГ - результат 6,4 !
Что я в панике, как же так, ведь я принимаю эутирокс 75, не пропускаю каждое утро за час до еды.
К эндокринологу в понедельник вечером, до этого времени изведусь.
Может, анализ перепутали?
Или действительно так бывает?
ттг должен быть до 2 ,это американские нормы и надо на них ориентироваться,ваши 3 это дофига,доза не верная
Olga, 2 ребенка
что такое вообще узловой зоб? и зачем сейас идёте? у Вас какие то симптомы, Вас что-то беспокоит??? я лет в 16 и в больнице лежала. один врач кричал, всё, только операция. а второй консилиум созвал и постановили, что структура у меня такая. двое детей, вообще ничего не беспокоило лет 20 после того. а потом нервы, и начало "придушивать", как прошёл стресс, всё прошло. к врачу сходила, узи. ну нашли узлы. один прокалывали. сейчас делаю узи раз в год, просто смотрят как увеличиваются. но они говорят, что у 90% они есть, только люди обы этом не знают. у мужа тоже есть. сказали - пока не беспокоит и не трогать. врача поищите другого. кстати мне мой врач говорил, что рак щитовидки самый лёгкий. вырежут и забудете, если что вообще запредельное. паникуйте меньше и не ходите по врачам, если реально Вас ничего не беспокоит, а то они что да найдут.