Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Раннее начало месячных после КС и при ГВ

Янчик
Возможно ли ранее возобновление месячных при условии что я только грудью ребёнка кормлю?.. Днём и ночью и без всяких допаиваний. Сегодня началась мазня (2,5 месяца после кс прошло). Было у кого так? В инете читаю что возможно всякое, но допустим роды в возрасте далеко за 30 требуют больше времени на восстановление и соответсвенно месячные позже. ГВ правильное тоже говорит о том что месячные задержат свой приход. Не могу понять что не так. Ко врачу пока нет возможности пойти, ребёнка не с кем оставить. Просто хочу понять это вообще реально при моем раскладе — столь раннее возобновление месячных? Было у кого-то  такое?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
Vikki
Через 1.5 месяца после кс и при гв
Татьяна ., 1 ребенок
Было такое , цикл восстановился через 2 месяца
Хатуль Мадан
Через 30 дней и дальше как часы. Полное ГВ
Эндрю
2,5 месяца - это вам ещё повезло) у кого-то после родов цикл восстанавливается сразу) да и погодки откуда берутся с разницей меньше года?)
Gargona, 2 ребенка
Ровно через 2 месяца при полном гв и мне 33 было.Цикл установился быстро,но был сбой пару раз.
Jane Eyre
Первые ЕР, грудное, через 6 мес.
Вторые ЕР, грудное, через 3 мес.
Роды в 30 и 34
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Оба раза и при Ер и при кс цикл возобновлялся почти сразу, как заканчивалось родовое кровотечение
Егения, 1 ребенок
Вот тоже после КС ровно через 2 месяца все началось... Причем если до родов болезненные были, после вообще ничего не болело и график как по часам установился. И тоже полное ГВ и за 30.
Пьеро
После ПКС и отсутствии ГВ критические дни начались через 1,5 месяца.
Todo Pasara, 1 ребенок
У меня при таких же вводных отдых от ежемесячных дамских мероприятий был ровно месяц. Я ещё испугалась и к врачу побежала. Думала, может шов какой разошелся. Доктор сказал, не норма, но и не патология. Индивидуальная особенность.
Джекки Лунная, 1 ребенок
Ровно через месяц. Полное Гв. И теперь как часы. До родов такого не было. Доктор сказал, ваш организм после родов так в норму вошёл.
Анастасия, 2 ребенка
Оба раза ЕР и полноценнейшее ГВ, младший так чуть ли не круглые сутки ел - и все равно спустя 6 недель после родов начинались менструации и цикл сразу устанавливался как до беременности. Первого рожала в 30, второго в 33.
Maribella
Всё в порядке у вас. Не паникуйте. У меня после последних родов в 2 месяца пришли первые месячные. А если интересна связь гв и месячных, то забейте в интернете "метод лактационной аминореи".
Енотик гугенотик, 1 ребенок
конечно может, а что не так? лактация МОЖЕТ оказывать воздействие в плане ненаступления месячных. то есть может, но не обязательно.
Анонимус_вульгарис
У меня прошло год и восемь месяцев. Вот где у меня все падало)) собраласьуже было по врачам, но в понедельник случилось чудо) я стала женщиной)))))
Дженни Кодес
Отвечу вам на ваш вопрос!
Дочку кормила 3 года. Месячные пришли в 6 мес. ЕР
Сын сосал до 4-х лет. Месячные пришли в 4 месяца. Эстренное КС. (Тоже, почти как у вас, раньше, но научной связи с кесаревым никакой нет)
Дочке младшей 9 мес. Кормлю во всю. Никаких месячных.

Но это мой опыт. А что говорит наука?
Пролактин - гормон, который бушует во время лактации и препятствует овуляции. Считается, что при исключительном ГВ в первые полгода, без допаивания и докормов, забеременеть нельзя. Но это не в 100% случаев работает. Ведь бывают и ровные погодки рождаются, и женщина кормит их тандемом! Значит, как-то всё же удалось забеременеть?)))
И второй момент. Бывает, что идут месячные, но овуляции-то нет! Почитайте об этом! Кроме того, возможны и другие причины кровотечений! Сходите к врачу! Берите ребёнка с собой! Пользуйтесь тем, что он пока "карманный"! Пока не рвётся ползать и ходить! Я в люльке-переноске таскала. И по врачам, и по магазинам, и к косметологам. Да у меня были случаи, когда ребёнка медсестра держала, пока меня врач осматривала! И ничего) Ведь у врача самое главное - это разговор, обсуждение. Ребёнок просто на руках может быть.
Наталия Журова
Цикл восстановился через месяц после родов путем КС и полном ГВ, в возрасте 41 год.
Елена
Дважды при КС и 100% ГВ месячные приходили, как штык, за неделю до трех месяцев детей. Разница между детьми почти 8 лет.
Normal Person, 2 ребенка
У меня начались М через 2,5 месяца после КС
Татьяна Истомина, 1 ребенок
У меня началось через полтора месяца, только это оказались не месячные, а маточное кровотечение. Я бы на всякий случай навестила врача, можно и с ребенком.
Иннельда Ишер, 2 ребенка
У меня ровно в 4 месяца сына,,он был на полном ГВ, грудью кормлю до сих пор.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Это не рано, это нормально.
худеющая
у меня цикл сразу восстановился
Из рода Пегих Волков
Не кесарево, ровно через 28 дней, как и раньше.
Елизавета Дульнева
Может быть и так, как у вас. В моем случае месячные пришли в 9 месяцев ребенка, после КС.
12