Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прокалывание ушек

Кошки-мышки
Всем привет!
Сейчас дочке 9 месяцев. Муж и свекровь уже давно периодически заводят разговор о том, что к году нужно проколоть ей ушки.
Я не то, чтобы категорически против (и если муж прижмет, то ссориться с ним по этому поводу не собираюсь), но мне кажется, что ношение сережек в таком раннем возрасте будет доставлять много неудобств: может появиться раздражение за ушками, дочка будет теребить что-то "новенькое" в ушах, ушки могут воспаляться, серьги будут задевать за одежду и прочее.
Мое мнение: пусть подрастет и, когда сама попросит, тогда и проколим.
Собственно, мой вопрос к мамам девочек - когда прокалывали ушки своим деткам, и были ли какие-то неудобства с этим связанные?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
100
АдвАкат!!, 1 ребенок
По-моему, надо прокалывать уши тогода, когда девочка сама попросит. Мне прокололи в 10 лет, сестре в 13 и никто из нас комплекса неполноценности не испытывал
костюм Мэтта Беллами, 2 ребенка
я себе то три недели назад проколола. а мне 37.
сын в 15 лет проколол себе одно ухо. носил колечко. через год наносился, вытащил, и больше даже не думает.
Гламурный Пятачок, 2 ребенка
Странно, мужу-то какая разница! Мой , наоборот, против - дочу жалко, это же больно! 
Вот и ждем, чтобы сама попросила....
Когда-то здесь была
я не мама девочки, но, прокалывать раньше хотя бы 7-8 лет не стала бы, т.е. возраст, когда сама может следить за своими ушами и мысли попробовать оттянуть сережку максимально далеко не будут посещать уже.
себе проколола в 12 лет, вроде.
АдвАкат!!, 1 ребенокВ ответ на АдвАкат!!
АдвАкат!!
По-моему, надо прокалывать уши тогода, когда девочка сама попросит. Мне прокололи в 10 лет, сестре в 13 и никто из нас комплекса неполноценности не испытывал
Мама проколола в 31)
Кошмар Натощак
мне прокололи в 14 лет, сама попросила. Не вижу необходимости прокалывать уши в столь раннем возрасте, мало ли чего, ухом зацепится за что-нибудь, не дай Бог
nikolachka78@mail.ru
О, Господи! Какая необходимость в девять месяцев прокалывать уши?:shock:
Ми
Я - пас)
 Всегда казалось, что в саду другие дети могут дернуть. Особенно если группа 1-2-3 года. Такие неадекватные попадаются.
Но другие  мамы прокалывают,  и в год и раньше. вроде, все нормально.
Юлия, 2 ребенка
Старшей прокололи в 1г9мес,никаких неудобств,младшей летом проколю.
Юлия Захарова
прокололи дочке в два годика, ни разу никаких неудобств, ушки быстро зажили, золотые вставили гвоздики, ничего не цепляется, грязь не скапливается, она их не теребит))) За одежку не цепляется))) 
Ольга ., 2 ребенка
Сестра против категорически ,вырастут девчонки ,сами решат .
Кошки-мышкиВ ответ на АдвАкат!!
АдвАкат!!
По-моему, надо прокалывать уши тогода, когда девочка сама попросит. Мне прокололи в 10 лет, сестре в 13 и никто из нас комплекса неполноценности не испытывал
Вот и мне прокололи, когда я уже в школе училась. А сейчас серьги практически и не ношу (может быть раз в несколько лет одену).
Мама Золотинки
я проколола доче в 3 года.зажили быстро.она не трогала их.на мои смотрела и тоже просила, а потом ходила и всем хвасталась.
МиВ ответ на МАМАнт
МАМАнт
Зачем прокалывать уши человеку, которому все равно?
И я не понимаю) Там такой уход сложный после прокола....
Помню, мне в 5 лет прокололи, пару недель все болело, когда обрабатывали.
Ирина Красавина
Думаю, не раньше лет 6-7
Кошки-мышкиВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
я не мама девочки, но, прокалывать раньше хотя бы 7-8 лет не стала бы, т.е. возраст, когда сама может следить за своими ушами и мысли попробовать оттянуть сережку максимально далеко не будут посещать уже.
себе проколола в 12 лет, вроде.
Вот пробую им эту мысль длнести - пока не получается.
Мамa_Алёна
Когда попросит дочка. Нашей 8 и считаю,что это бред. 
ЛилианаБатьковна
моей в мае 5, к ДР поедем прокалывать) канючит уже год) бабушки отговаривают (моя мама с моими ушами мучилась очень долго - теперь поэтому страшные глаза делает, свекровь тоже, хотя она  с ушами не мучилась) 
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ, 4 ребенкаВ ответ на АдвАкат!!
АдвАкат!!
По-моему, надо прокалывать уши тогода, когда девочка сама попросит. Мне прокололи в 10 лет, сестре в 13 и никто из нас комплекса неполноценности не испытывал
Сообщение от АдвАкат!!, 26 марта 2014 года в 11:44
По-моему, надо прокалывать уши тогода, когда девочка сама попросит. Мне прокололи в 10 лет, сестре в 13 и никто из нас комплекса неполноценности не испытывал
вот тоже так считаю . когда сама попросит . нам мама так и сделала . младшая сестра до сих пор не проколола , а ей 25 лет . вот не нужно это ей .
ольга лашкова
Мне не нравятся маленькие девочки с сережками - как-то очень плебейски смотрятся.....как торфушки
Кошки-мышкиВ ответ на nikolachka78@mail.ru
nikolachka78@mail.ru
О, Господи! Какая необходимость в девять месяцев прокалывать уши?:shock:
Вот и я о том же.
Я, конечно, люблю свою свекровь, но иногда мне кажется, что она в детстве в куклы не наигралась, а свои дети у нее оба мальчика (((
Когда я ей сегодня сказала, что сережки-гвоздики будут царапать ребенку за ушком, она ответила, что купит ей не гвоздики, а с другим механизмом.
_Брюнетка_В ответ на Гламурный Пятачок
Гламурный Пятачок
Странно, мужу-то какая разница! Мой , наоборот, против - дочу жалко, это же больно! 
Вот и ждем, чтобы сама попросила....
не знаю... не было больно 
_Брюнетка_
хотели проколоть в год, но пока отложили до 1,5. :D
Кошки-мышкиВ ответ на Ми
Ми
Я - пас)
 Всегда казалось, что в саду другие дети могут дернуть. Особенно если группа 1-2-3 года. Такие неадекватные попадаются.
Но другие  мамы прокалывают,  и в год и раньше. вроде, все нормально.
Я спрашивала своего косметолога - она сказала, что к ней грудничков чуть-ли не из роддома приносят. Мне этого не понять ((
MarEka
Собираюсь проколоть дочке ушки в апреле, в 10 месяцев. 
Самой прокалывали в 8лет. Это ужас был. Прокололи одно ухо и я вырвалась и убежала, потом час меня уговаривали второе проколоть.