Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про прививки от гриппа

Аноним
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе про вакцину от гриппа. Совсем ничего про них не знаю.
Интересуют именно Ультрикс (как я понимаю производитель Россия) и Ваксигрипп (производитель Франция). Кто-то делал себе прививки одной из них? Может быть вы медик или просто в курсе.
Никогда не делала никакие прививки от гриппа и не болела гриппом. Но в этом году многие советуют её сделать. Вот сейчас думаю, нужно делать или нет. У меня бывают аллергические реакции на прививки, всегда прекрасно обхожусь без них. Не знаю, как эти прививки вообще влияют на организм. Читала отзывы, но они настолько разные, что не знаю даже как лучше. Некоторые говорили, что переносимость не очень, какие-то побочки возникали, что прививки эти ослабляют иммунитет. Боюсь именно каких-то побочек и испортить иммунитет. Как я понимаю именно в этих вакцинах нет микродоз самого вируса гриппа как в некоторых бывает?
Вы будете себе какие-то прививки делать или уже сделали? Поделитесь своим мнением.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Валентина СерпилинаВ ответ на Nezabudka
Nezabudka
Наверное, не дождусь Ультрикс в этом году, про Ваксигрипп вообще молчу, а Совигрипп я отказ написала в школе. Получается, дети останутся без прививок. Вот такой у нас дурдом. Все, как говорится, для людей. Завезли Совигрипп и радуйтесь.
История переписки2
Сделали ваксигрип всей семье 2 дня назад, в Москве, только появилась вакцина. Ультрикс уже давно есть.
Nezabudka, 2 ребенкаВ ответ на Валентина Серпилина
Валентина Серпилина
Сделали ваксигрип всей семье 2 дня назад, в Москве, только появилась вакцина. Ультрикс уже давно есть.
История переписки3
Мы не в Москве
Nezabudka, 2 ребенка
Себе сделала Флю-М, детям жду Ультрикс, если он вообще будет. От Совигриппа написала отказ в школе, т.к. прочитала, что дозировка в нем не соответствует рекомендациям ВОЗ. Себе делала первый раз в жизни, все нормально, побочек нет. Детям тоже хочу первый раз сделать, сын в прошлом году тяжело грипп перенес, пневмония развилась.
Светлана Михайлова
прививку от гриппа ставлю лет 20 уже, ставить надо в сентябре лучше, но сейчас ещё не поздно
Maribella
У детей совигрипп в этом году стоит, в прошлом году тоже был он же.
Светланка, 2 ребенка
Если и делать-то ТОЛЬКО вакцины иностранного производства,они лучше "очищены". В свое время делала ваксигрипп-без проблем,а на гриппол у дочки аллергия была сильная-а она ни разу не аллергик. Я гриппом болела- не страшнее ангины,антибиотики и т.д.
asparagus asparagus
Делала, т.к. на работе принудили.
Ультрикс - очень сильно чесалась потом вся. Зодак пришлось пить.
asparagus asparagusВ ответ на asparagus asparagus
asparagus asparagus
Делала, т.к. на работе принудили.
Ультрикс - очень сильно чесалась потом вся. Зодак пришлось пить.
Детям отказ писала.
Надежда Строчкова
О вакцинах против гриппа в этом сезоне. В порядке убывания предпочтений

* Ваксигрип. Кажется, единственная импортная (а значит по 15 мкг антигенов и с гарантией качества), которая поступит в Россию этой осенью (про Инфлювак не слышно совсем). Защищает от трех штаммов гриппа (трехвалентная), разрешена с возраста 6 месяцев. Ожидается в ноябре, что совсем уж поздновато (оптимально вводить вакцину в октябре, если она одна, или первую в сентябре - вторую в октябре, когда их две; см PS). Но если успеем до нового года (хотя бы первую из двух, когда требуется две дозы) то не слишком поздно.

* Ультрикс Квадри. Единственная четырехвалентная (это лучше трехвалентной) вакцина в РФ, содержащая по 15 мкг антигенов. Разрешена с 6 лет, кое-где уже появилась, но массово поступит к середине октября. Минус - она российского производства

* Ультрикс. Российская, по 15 мкг, от трех штаммов. Поступит в середине октября. Разрешена с 6 мес

* Флю-М. Как Ультрикс, только разрешена с 18 лет

Все, по 15 мкг больше ничего нет
Надежда Строчкова
* Гриппол Квадривалент. Четырехвалентная (на этом плюсы закончились). Содержит по 5 мкг антигенов, российская. Разрешен с 18 лет.

* Гриппол, Гриппол плюс и Совигрипп. Трехвалентные, российские, пятимикрограммовые. Разрешены с 6 месяцев. В садиках, поликлиниках, школах, палатках возле метро и тд - обычно предлагают их.

Любая вакцина лучше чем ничего. Особенно важно прививать детей до 5 лет, беременных и пожилых. Оптимально бы привиться четырехвалентной пятнадцатимикрограммовой импортной, да в сентябре-октябре, но такого варианта нет. Остальное - компромиссы, решать вам.

PS ВОЗ рекомендует вводить две (!) дозы вакцины с интервалом 4 недели, детям в возрасте до 8 лет включительно, если ранее в один год или в разные годы они не получали еще двух доз вакцины против гриппа. Если уже получали, то далее как взрослым - каждую осень по 1 дозе. Российские инструкции тотально игнорируют/искажают эту рекомендацию, импортные строго ее прописывают.
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Не делаю грипп, но в теории на будущее изучала вакцины, эти обе хвалят.
Нина hagen
Совигрипп сделала 10 месячному сыну, всё хорошо.
Olga, 2 ребенка
мы 10 лет всем делаем в семье прививки от гриппа и буду делать, не дурите, маятесь дурью
12