Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про кровотечения на фоне приёма ОК

Пушистый Ёж
 Кровотечение при приеме противозачаточных таблеток Самым частым и неприятным побочным эффектом на фоне приема любых оральных контрацептивов (ОК) являются мажущие кровянистые выделения или скудные межменструальные кровотечения. Споттинг (от английского слова «spot» — пятно, капля), именно так специалисты называют данное явление — это скудные сукровичные выделения, которые чаще всего наблюдаются в период адаптации (привыкания) к приему противозачаточных таблеток (а так же при применении влагалищного кольца НоваРинг и контрацептивного пластыря Евра).Примерно у 30-40% женщин мажущие выделения исчезают в первые три месяца приема противозачаточных таблеток, у 5-10% период адаптации может затянуться до шести месяцев. Тем не менее, существует около 5% женщин, у которых мазня возникает и после окончания периода привыкания к препарату, многократная замена которых, не приводит к исчезновению выделений.Итак, разберемся, почему же возникает споттинг и пачкает наше белье в «неположенное время». Дело в том, что менструальный цикл женщины — это комплекс последовательных гормональных перестроек со значительными колебаниями уровней гормонов в крови. В начале менструального цикла больше вырабатывается эстрогена для пролиферации (роста) эндометрия. Пиковый уровень эстрогена отмечается в дни овуляции, а далее, если оплодотворение не произошло, количество эстрогена в крови постепенно снижается, зато повышается уровень прогестерона, который и «готовит» эндометрий к отторжению. Отторжение эндометрия и есть менструация.Получается, что от природы организм женщины в разные фазы цикла выделяет разные дозы гормонов. Современные оральные контрацептивы содержат очень низкие дозы гормонов, и этой дозы поначалу может просто не хватать, чтобы «перекрыть» природный уровень. Поэтому требуется некоторое время (период адаптации), чтобы организм мог привыкнуть к низким и микродозам гормонов и не отторгать эндометрий раньше положенного срока (до окончания приема упаковки ОК).Очень важно помнить, что не существует хороших или плохих оральных контрацептивов, есть препараты, которые подходят или не подходят для конкретной девушки/женщины. Так как же поступать, если вы попали в тот процент женщин, у которых наблюдается побочный эффект в виде кровяной мазни?Если при приеме ОК кровяные выделения действительно мажущие, и для гигиены достаточно несколько ежедневных прокладок в сутки, то ничего предпринимать не нужно, организм сам справится. Кровяная мазня не опасна и не вредит здоровью. Ее наличие в первые три месяца приема ОК не требует отмены или замены препарата. На фоне этих выделений не снижается контрацептивный эффект; главное, не забывайте регулярно и вовремя принимать противозачаточные таблетки.ВНИМАНИЕ!!!
Если кровяные выделения не идут на убыль, а становятся обильнее; если присутствуют боли внизу живота, следует срочно обратиться к врачу!

Что делать если...Кровяная мазня в начале упаковки
Если по истечении адаптационного периода мажущие выделения все равно возникают в начале и в середине приема упаковки, то это говорит о недостаточной дозе эстрогена в препарате, следует подобрать ОК с более высокой дозой эстрогена. 

Кровяная мазня в конце упаковки 
Если по истечении адаптационного периода мажет с середины и в конце упаковки – это недостаток гестагенового компонента, следует подобрать препарат с другим гестагеном в составе. 

Обильные кровотечения
Если на фоне приема ОК выделения более обильные, чем мажущие, похожи на менструальные – это свидетельствует о прорывном кровотечении. Данное неприятное явление происходит из-за того, что в процессе адаптации матки к новому гормональному состоянию идет ускоренная атрофия эндометрия под действием активных прогестагенов, а эстрогенового компонента в современных ОК содержится слишком мало для выполнения гемостатической (кровоостанавливающей функции). Как мы уже говорили выше, в природных циклах у женщины к концу менструации повышается уровень содержания эстрогенов в крови, после чего отторжение эндометрия заканчивается, менструация прекращается и кровотечение сходит на «нет» (что не всегда идеально происходит при приеме синтетических гормонов). 

Так же прорывное кровотечение может быть следствием нарушения схемы приема ОК (пропуск приема очередной таблетки), диареи или рвоты (нарушение всасывания препарата), приема антибиотиков, препаратов, влияющих на ЦНС, фитопрепаратов, содержащих зверобой, на фоне пролонгированных схем приема препаратов ОК (63-7-63). 

Конечно, в такой ситуации разумнее всего обратиться к врачу. Но, к сожалению, не у каждой женщины есть возможность оперативно посетить опытного гинеколога. При возникновении прорывного кровотечения, главное, не впадать в панику! Специалисты обычно рекомендуют удвоить суточную дозу принимаемого ОК (1 таб. утром и 1 вечером), и так принимать до остановки кровотечения, а затем вернуться на обычный прием по 1 таб. в сутки. Так как общий цикл приема ОК не должен быть короче 21 го дня (для Джес это 24 дня), то необходимо приобрести еще одну упаковку препарата, чтобы из нее брать дополнительные таблетки. У монофазных препаратов состав всех таблеток одинаковый, поэтому можно принимать таблетки из любой ячейки (для Джес – активные таблетки).ВНИМАНИЕ!!!
Не следуют самостоятельно прекращать прием ОК на середине упаковки, иначе это только усилит кровотечение как реакцию эндометрия на резкое снижение гормонов в крови. Ведь на фоне приема ОК менструального цикла как такового нет, просто вы ежедневно принимаете определенную комбинацию гормонов «эстроген+прогестерон», и если резко отменить прием принимаемого препарата, а свои собственные гормоны еще не вырабатываются яичниками, то кровотечения не избежать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Fenix
Спасибо, Кэп))) в каждой инструкции написано, да и врачи не перевелись еще на земле Русской)))
Екатерина КузнецоваВ ответ на Fenix
Fenix
Спасибо, Кэп))) в каждой инструкции написано, да и врачи не перевелись еще на земле Русской)))
:up::D:D:D
Пушистый ЁжВ ответ на Fenix
Fenix
Спасибо, Кэп))) в каждой инструкции написано, да и врачи не перевелись еще на земле Русской)))
недавно столкнулась с такой проблемой , и врача рядом небыло, пришлось поискать))
Быть собой, 1 ребенок
Чей то?:shock:
Пушистый ЁжВ ответ на Быть собой
Быть собой
Чей то?:shock:
жутко неприятная вещь)
Не добрый Хрюн.
Ой мама:shock::shock::shock:
Ночное море, 2 ребенка
спасибо:up:
Олюшка
спасибо, конечно... Не лень вам было искать и писать?
НастяВ ответ на Олюшка
Олюшка
спасибо, конечно... Не лень вам было искать и писать?
Ctrl+C и Ctrl+V - скорее всего тема была создана так:D
Пушистый ЁжВ ответ на Настя
Настя
Ctrl+C и Ctrl+V - скорее всего тема была создана так:D
История переписки2
ага:D
Пушистый ЁжВ ответ на Олюшка
Олюшка
спасибо, конечно... Не лень вам было искать и писать?
не, для себя искала, подумала вдруг кому пригодится, я копировала, писать влом такой текст)))
Минчанка)))
Я резко отменяла, наоборот, кровь пропала.
mne.ckuchno@mail.ruВ ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
Я резко отменяла, наоборот, кровь пропала.
у меня лило 3 недели,пока не отменила.
Минчанка)))В ответ на mne.ckuchno@mail.ru
mne.ckuchno@mail.ru
у меня лило 3 недели,пока не отменила.
История переписки2
Я два месяца потерпела и поняла, что не мое)))
Пушистый ЁжВ ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
Я резко отменяла, наоборот, кровь пропала.
а у меня из за двух пропущенных уже 5й день льёт:(
Валюшка
О как!!))))))))))):D
Ирина Арюткина
Все умеют читать инструкцию к препарату) Не стоило себя так утруждать))) :D:D:D:D:D
Пушистый ЁжВ ответ на Ирина Арюткина
Ирина Арюткина
Все умеют читать инструкцию к препарату) Не стоило себя так утруждать))) :D:D:D:D:D
многим пригодилось, не к каждому препарату такая подробная инструкция:)