Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прием ок

Ирина Куликова
Всем привет! Девочки не смейтесь пожалуйста, впервые принимаю ок, я их грызу, не могу проглотить ну никак, есть ещё такие девочки? Это не влияет на их действие? Очень боюсь глотать таблетки- один раз подавилась и меня спасали. И ещё, 21 таблетка, перерыв 7 дней и новая пачка, кончается эта пачка 21 октября, новую начинать 29?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
45
12
Елена
Грызть их нельзя. И да, это влияет на их действие.
Ирина КуликоваВ ответ на Елена
Елена
Грызть их нельзя. И да, это влияет на их действие.
На УЗИ ходила, овуляции нет, действуют, но все равно страшно
ЕленаВ ответ на Ирина Куликова
Ирина Куликова
На УЗИ ходила, овуляции нет, действуют, но все равно страшно
История переписки2
Многие препараты не стоит разжевывать, но не по причине риска получить химический ожог полости рта (можно подумать, что ожог слизистой кишечника - получайте пожалуйста).

Общее правило такое: если таблетка покрыта оболочкой, то это сделано не просто так, а с определенной целью и разжевывать ее нельзя. Причины могут быть разные. 1) Лекарственное вещество может разрушаться в желудке. Пример: фестал и другие ферментные препараты. 2) Препарат имеет раздражающее действие на слизистую желудка или ульцерогенное действие (то есть язву желудка вызывает), пример: ортофен, индометацин. 3)Лекарственный препарат может иметь определенную структуру, то есть помимо действующего вещества может быть специальный носитель, который обеспечивает выделение действующего вещества в нужном режиме. Пример: сустак и прочие пролонгированные нитроглицерины. 4)Другие причины. Например, препараты железа имеют неприятное свойство окрашивать эмаль зубов, да так хорошо, что отчищать придется у стоматолога.

Соответственно и ломать таблетки вышеперечисленных препаратов тоже не рекомендуется. Раскрывать капсулы (у капсулированных препаратов) тоже в общем случае не стоит.

А если таблетка ничем не покрыта, то да, ее можно ломать, тереть в порошок, жевать.
Ирина КуликоваВ ответ на Елена
Елена
Многие препараты не стоит разжевывать, но не по причине риска получить химический ожог полости рта (можно подумать, что ожог слизистой кишечника - получайте пожалуйста).

Общее правило такое: если таблетка покрыта оболочкой, то это сделано не просто так, а с определенной целью и разжевывать ее нельзя. Причины могут быть разные. 1) Лекарственное вещество может разрушаться в желудке. Пример: фестал и другие ферментные препараты. 2) Препарат имеет раздражающее действие на слизистую желудка или ульцерогенное действие (то есть язву желудка вызывает), пример: ортофен, индометацин. 3)Лекарственный препарат может иметь определенную структуру, то есть помимо действующего вещества может быть специальный носитель, который обеспечивает выделение действующего вещества в нужном режиме. Пример: сустак и прочие пролонгированные нитроглицерины. 4)Другие причины. Например, препараты железа имеют неприятное свойство окрашивать эмаль зубов, да так хорошо, что отчищать придется у стоматолога.

Соответственно и ломать таблетки вышеперечисленных препаратов тоже не рекомендуется. Раскрывать капсулы (у капсулированных препаратов) тоже в общем случае не стоит.

А если таблетка ничем не покрыта, то да, ее можно ломать, тереть в порошок, жевать.
История переписки3
А почему ок нельзя? Не вижу какой-то оболочки особой
ЕленаВ ответ на Ирина Куликова
Ирина Куликова
А почему ок нельзя? Не вижу какой-то оболочки особой
История переписки4
1) Лекарственное вещество может частично разрушаться в желудке.
2) Лекарственный препарат может иметь определенную структуру, то есть помимо действующего вещества может быть специальный носитель, который обеспечивает выделение действующего вещества в нужном режиме, в определенном месте организма. Разжевывая таблетку - Вы ломаете данную структуру таблетки (т.е. действующего вещества и носителя)
Ирина КуликоваВ ответ на Елена
Елена
1) Лекарственное вещество может частично разрушаться в желудке.
2) Лекарственный препарат может иметь определенную структуру, то есть помимо действующего вещества может быть специальный носитель, который обеспечивает выделение действующего вещества в нужном режиме, в определенном месте организма. Разжевывая таблетку - Вы ломаете данную структуру таблетки (т.е. действующего вещества и носителя)
История переписки5
Спасибо! Если так и не смогу их глотать др конца пачки то воспользуюсь другим методом
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Ирина Куликова
Ирина Куликова
Спасибо! Если так и не смогу их глотать др конца пачки то воспользуюсь другим методом
История переписки6
А Вы в инструкции почитайте, если таблетка НЕ покрыта оболочкой, НЕ модифицированного высвобождения, вполне возможно, что её можно разжёвывать.
Ирина КуликоваВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
А Вы в инструкции почитайте, если таблетка НЕ покрыта оболочкой, НЕ модифицированного высвобождения, вполне возможно, что её можно разжёвывать.
История переписки7
Не покрыта ничем, если во рту долго держу она растворяется (учусь глотать вот и держу)
Ирина КуликоваВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
А Вы в инструкции почитайте, если таблетка НЕ покрыта оболочкой, НЕ модифицированного высвобождения, вполне возможно, что её можно разжёвывать.
История переписки7
Состав оболочки: опадрай II 85F18422 белый - 3 мг (поливиниловый спирт - 1.2 мг, титана диоксид - 0.75 мг, макрогол 3350 - 0.606 мг, тальк - 0.444 мг).
Вот состав
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Ирина Куликова
Ирина Куликова
Состав оболочки: опадрай II 85F18422 белый - 3 мг (поливиниловый спирт - 1.2 мг, титана диоксид - 0.75 мг, макрогол 3350 - 0.606 мг, тальк - 0.444 мг).
Вот состав
История переписки8
Я же говорю: почитайте инструкцию. Если таблетку ломать и разжёвывать нельзя, об этом будет написано. Чаще всего в инструкции к КОК написано примерно так: проглотить, не разжёвывая, если нет возможности - разжевать и проглотить.
Ирина КуликоваВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
Я же говорю: почитайте инструкцию. Если таблетку ломать и разжёвывать нельзя, об этом будет написано. Чаще всего в инструкции к КОК написано примерно так: проглотить, не разжёвывая, если нет возможности - разжевать и проглотить.
История переписки9
Ничего там не сказано (
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Ирина Куликова
Ирина Куликова
Ничего там не сказано (
История переписки10
Что за лекарство?
Ирина КуликоваВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
Что за лекарство?
История переписки11
Силуэт
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Ирина Куликова
Ирина Куликова
Силуэт
История переписки12
Внутрь, по 1 табл./сут, ежедневно, примерно в одно и то же время, при необходимости запивая небольшим количеством жидкости, в порядке, обозначенном на блистерной упаковке, в течение 21-го дня
То, что нашла в инструкции.
Как врач, говорю Вам, что если бы таблетку НЕЛЬЗЯ БЫЛО БЫ ЖЕВАТЬ , об этом было бы написано.
Ирина КуликоваВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
Внутрь, по 1 табл./сут, ежедневно, примерно в одно и то же время, при необходимости запивая небольшим количеством жидкости, в порядке, обозначенном на блистерной упаковке, в течение 21-го дня
То, что нашла в инструкции.
Как врач, говорю Вам, что если бы таблетку НЕЛЬЗЯ БЫЛО БЫ ЖЕВАТЬ , об этом было бы написано.
История переписки13
Спасибо вам за ответы! А вы не подскажите мне кое-что ... пропила пачку, через день началась мазня, идёт три дня и все сильнее ( не сравнить конечно с обычными моими месячными, они очень обильные, а тут.. ну две прокладки в день, но все же идут сильнее чем вчера)... понимаю что нельзя консультировать по интернету, но подскажите пожалуйста... это нормально? Мне нужно пить эти ок пол года( назначил оперировавший мне полип врач, сказал что поможет при эндометриозе)
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Ирина Куликова
Ирина Куликова
Спасибо вам за ответы! А вы не подскажите мне кое-что ... пропила пачку, через день началась мазня, идёт три дня и все сильнее ( не сравнить конечно с обычными моими месячными, они очень обильные, а тут.. ну две прокладки в день, но все же идут сильнее чем вчера)... понимаю что нельзя консультировать по интернету, но подскажите пожалуйста... это нормально? Мне нужно пить эти ок пол года( назначил оперировавший мне полип врач, сказал что поможет при эндометриозе)
История переписки14
При приёме КОК характер месячных меняется, причём как правили в "хорошую" сторону - они становятся менее болезненными и обильными.
Ирина КуликоваВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
При приёме КОК характер месячных меняется, причём как правили в "хорошую" сторону - они становятся менее болезненными и обильными.
История переписки15
Спасибо! Как раз так и есть) спасибо вам
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Куликова
Ирина Куликова
Спасибо! Если так и не смогу их глотать др конца пачки то воспользуюсь другим методом
История переписки6
Там таблетка то 3 мм это драже если с водой выпить там и не заметно будет
Ирина КуликоваВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Там таблетка то 3 мм это драже если с водой выпить там и не заметно будет
История переписки7
Да подавилась я хорошо таблеткой, задыхалась, после страх очень большой
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Куликова
Ирина Куликова
Спасибо! Если так и не смогу их глотать др конца пачки то воспользуюсь другим методом
История переписки6
попробуйте подкожный имплант. Те же гормоны, но ничего глотать не надо.
Гражданка
Раскусывать нельзя
Ольг@, 3 ребенка
Есть не только таблетки :) - если прям в глотании их проблема
Например, кольцо вагинальное. Его на три недели ставят. И глотать не надо
Ирина КуликоваВ ответ на Ольг@
Ольг@
Есть не только таблетки :) - если прям в глотании их проблема
Например, кольцо вагинальное. Его на три недели ставят. И глотать не надо
Пробовала глотать, но секунд за 8 пока я решаюсь она уже растворяется во рту, становится порошком... чтьала инструкцию- вроде нет сведений о том строго ли надо глотать
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Куликова
Ирина Куликова
Пробовала глотать, но секунд за 8 пока я решаюсь она уже растворяется во рту, становится порошком... чтьала инструкцию- вроде нет сведений о том строго ли надо глотать
История переписки2
За 8 секунд растворяются? Я часто беру в рот таблетку и иду за водой, бывает и больше 10 секунд, ни разу не таяла...
Лилия
У мамы знакомая так витамины железа грызла. Чуть без зубов не осталась. Они почернели.

Нельзя грызть таблетки в оболочке.
12