Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Полиомиелит

Бурундук
Добрый день всем. У меня такой вопрос: дочке (2г) сегодня сделали первую прививку от полиомиелит (Пентаксим). Мед. сестра вчера сказала, что без этой прививки не пустит в сад, так как там есть дети с живой прививкой от полиеомиелит, и могут заразить мою дочь, а сегодня, после укола, я отнесла документы, и она сказала- все, уже можно ходить. мне не совсем ясно, все таки заразны ли дети, которые с живой прививкой? Я знаю, что 1 укол не вырабатывает иммунитет.
п.с. на этот мой вопрос мед сестра ответила- ну хоть какой то иммунитет  у вас уже есть, можете посещать сад.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Анна Юрикова, 2 ребенка
Для защиты от любых форм полиомиелита ребенок должен иметь как минимум 3 прививки. При вакцинации других детей живой оральной вакциной против полиомиелита не привитые или не полностью привитые дети высаживаются из детского сада на 60 дней для предупреждения развития вакциноассоциированного полиомиелита.

Вот что выдает Гугл.Как я понимаю-если вас все же взяли в сад(у нас без 3 и не возьмут)-то будут высаживать если кто то из других детей будет получать живую вакцину.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Анна Юрикова
Анна Юрикова
Для защиты от любых форм полиомиелита ребенок должен иметь как минимум 3 прививки. При вакцинации других детей живой оральной вакциной против полиомиелита не привитые или не полностью привитые дети высаживаются из детского сада на 60 дней для предупреждения развития вакциноассоциированного полиомиелита.

Вот что выдает Гугл.Как я понимаю-если вас все же взяли в сад(у нас без 3 и не возьмут)-то будут высаживать если кто то из других детей будет получать живую вакцину.
Все верно.
Улитка
Пентаксим это прививка не только от полиомилита. Если у вас будет три прививки пентаксима вам уже не так страшно находиться в одной группе с детьми у кого живая прививка. Но надо будет делать ещё ревакцинацию.
А так в саду обычно переводят не привитых детей в другую группу на 2 месяца.
Бурундук, 2 ребенкаВ ответ на Улитка
Улитка
Пентаксим это прививка не только от полиомилита. Если у вас будет три прививки пентаксима вам уже не так страшно находиться в одной группе с детьми у кого живая прививка. Но надо будет делать ещё ревакцинацию.
А так в саду обычно переводят не привитых детей в другую группу на 2 месяца.
я просто не совсем поняла, мед сестра сказала- сейчас уже возят детей с живыми прививками, а когда увидела наш 1й укол, сказала- ну все уже можно, это хоть какая-то защита. Такое чувство, что вакцину требовали чисто для документации.
ЛераВ ответ на Бурундук
Бурундук
я просто не совсем поняла, мед сестра сказала- сейчас уже возят детей с живыми прививками, а когда увидела наш 1й укол, сказала- ну все уже можно, это хоть какая-то защита. Такое чувство, что вакцину требовали чисто для документации.
История переписки2
Вакцина нужна не для документации, а для здоровья вашего ребёнка. Поверьте полио очень нехорошая болезнь, у меня свекр переболел в детстве. Инвалид на всю жизнь. По поводу количества полученных для безопасности вакцин лучше обратитесь к педиатру, а не к садовской медсестре. В любом случае иммунитет у вашего ребёнка уже стал вырабатываться
Наталия ЖуроваВ ответ на Бурундук
Бурундук
я просто не совсем поняла, мед сестра сказала- сейчас уже возят детей с живыми прививками, а когда увидела наш 1й укол, сказала- ну все уже можно, это хоть какая-то защита. Такое чувство, что вакцину требовали чисто для документации.
История переписки2
3 дозы инактивированной и бустер дают длительную защиту, но иммунитет начинает, естественно, вырабатываться после первой, без остальных он быстро на нет сойдет. Заразиться от живого вакцинного штамма и так мизерная вероятность, стремящаяся к нулю, а если ребенок получил недавно первую дозу инактивированной вакцины, то медсестра права, на первое время он защищен, просто продолжайте вакцинацию по графику и посещайте сад.
Бурундук, 2 ребенкаВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
3 дозы инактивированной и бустер дают длительную защиту, но иммунитет начинает, естественно, вырабатываться после первой, без остальных он быстро на нет сойдет. Заразиться от живого вакцинного штамма и так мизерная вероятность, стремящаяся к нулю, а если ребенок получил недавно первую дозу инактивированной вакцины, то медсестра права, на первое время он защищен, просто продолжайте вакцинацию по графику и посещайте сад.
История переписки3
Наталия, спасибо за ответ. Вот это я и хотела узнать. Спасибо.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Бурундук
Бурундук
Наталия, спасибо за ответ. Вот это я и хотела узнать. Спасибо.
История переписки4
Нет не так.
Минимум 2 (я уже даже и не помню почему. И высадмвают на 60 дней, за это время можно сделать 3 инактивированные вроде.
Медсестра не права.
Наталия ЖуроваВ ответ на Бурундук
Бурундук
Наталия, спасибо за ответ. Вот это я и хотела узнать. Спасибо.
История переписки4
Давайте еще в цифрах напишу, чтобы точно. 2 дозы инактивированной дают 90% защиты, 3 дозы - 99%. Это против дикого вируса. Т.е., какие-то доли процента риска есть всегда. Но живой вакцинный штамм - ослабленный, вероятность, что он превратится в форму, которая может парализовать, 1 на 750000 получателей вакцины. Т.е. в реальной жизни эти перемноженные вероятности дают микроскопическую долю риска. Но, если у вас есть какие-то опасения, лучше получить 3 дозы, чтобы свести риск к абсолютно возможному минимуму.
Паола, 1 ребенок
Надо 2 поставить. Минимум.
Бурундук, 2 ребенкаВ ответ на Паола
Паола
Надо 2 поставить. Минимум.
если бы капли эти были заразны, то полиомиелит не исчез бы. а как говорят врачи, в России нет больных с полиомиелитом.
Мария, 1 ребенокВ ответ на Бурундук
Бурундук
если бы капли эти были заразны, то полиомиелит не исчез бы. а как говорят врачи, в России нет больных с полиомиелитом.
История переписки2
вы себя успокаиваете? живой вирус выделяется с калом ребенка, привитого живой вакциной, а вакцинассоциированный полиомиелит никуда не исчез, нет нет да и появляется
Бурундук, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
вы себя успокаиваете? живой вирус выделяется с калом ребенка, привитого живой вакциной, а вакцинассоциированный полиомиелит никуда не исчез, нет нет да и появляется
История переписки3
как мой ребенок заразится через кал другого ребенка?
Манама-ПанамаВ ответ на Бурундук
Бурундук
как мой ребенок заразится через кал другого ребенка?
История переписки4
дети в детском саду не всегда моют руки, иногда чешут себе попу, могут потрогать грязное белье (регулярно у маленьких детей случаются промашки) и т.д.
Мария, 1 ребенокВ ответ на Бурундук
Бурундук
как мой ребенок заразится через кал другого ребенка?
История переписки4
элементарно- на горшках все сидят практически одновременно, путают горшки, моют ли всем руки после туалета большой вопрос
Манама-ПанамаВ ответ на Бурундук
Бурундук
если бы капли эти были заразны, то полиомиелит не исчез бы. а как говорят врачи, в России нет больных с полиомиелитом.
История переписки2
Анатолий Смородинцев в свое время тестировал вакцину на своей внучке. Тоже хотите поставить эксперимент? Он был ученым с мировым именем и все просчитал, а вы? Поймите, не зря непривитых детей изолируют на время от тех, кого прививают живой вакциной. Как говорится, раз в 100 лет и палка может выстрелить.
Ветер перемен
Живая вакцина заразна по след схеме: если кал привитого живой вакциной ребенка попадет на любые слизистые вашего ребенка и так карта ляжет, что иммунитет вашего ребенка каким-то образом не сработает так, как должен, то да можно заразиться.
Бурундук, 2 ребенкаВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
Живая вакцина заразна по след схеме: если кал привитого живой вакциной ребенка попадет на любые слизистые вашего ребенка и так карта ляжет, что иммунитет вашего ребенка каким-то образом не сработает так, как должен, то да можно заразиться.
как мой ребенок заразится через кал другого ребенка?
IrenArВ ответ на Бурундук
Бурундук
как мой ребенок заразится через кал другого ребенка?
История переписки2
Попу почесал и в игре в рот другому полез.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Бурундук
Бурундук
как мой ребенок заразится через кал другого ребенка?
История переписки2
Кто-то почешет попу, а то и вовсе поковыряется в горшке, а потом полезет к вашему ребенку с плохо вымытыми руками. Схватит вашего ребенка за руку. Ваш ребенок поковыряет в носу. Все. Прямой контакт кала и слизистой почти
Рыжая Белочка, 2 ребенкаВ ответ на Бурундук
Бурундук
как мой ребенок заразится через кал другого ребенка?
История переписки2
Вы недооцениваете маленьких детей. Элементарно. Один руки не помыл, другой грязную игрушку в рот потащил или руки.
Ольг@, 3 ребенка
Скажем так: нам иммунолог говорила, что край-2прививки нужно, но не одна....
Заядлая Оптимистка
Минимум две прививки.
Винни
У меня двое не привитых детей. Спокойно общаются со сверстниками . Ничем таким не заболели ни разу. Что бы заразиться от привитого, нужно особое стечение обстоятельств.