Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 декабря 2016, 16:13, Форум, Здоровье, Здоровье, Красота, Диеты

Первый визит к стоматологу

Подскажите, пожалуйста, как подготовить ребенка к первому в жизни визиту к стоматологу? Осмотр будет чисто профилактический (по крайней мере я на это очень надеюсь). Очень хотелось бы чтобы ребенок не испугался, чтобы у него в дальнейшем не возникло страха лечения зубов.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Возраст какой? Я первый раз до года к стоматологу водила, никак не готовила, никто не пугался.

Пожаловаться
MopkoBka, 1 ребенок
я к вам. в год водили - сам рот открыл )) в два года - так же.. страх-то откуда берется?) от слов и поведения родителей, ну и когда уже посверлят.. крохе-то чего бояться? он еще не знает, что это
Пожаловаться
Зоя Фесенко, 1 ребенок
У меня ребенок очень настороженно к посторонним относится. Отсюда и мои переживания.
Пожаловаться
MopkoBka, 1 ребенок
вы сами не переживайте, учует. а ему просто расскажите, что дядя добрый посмотрит, а потом зубки будут крепкие, можно грызть яблоки! ) придумаете что-нибудь ))
Пожаловаться
Зоя Фесенко, 1 ребенок
В январе 3 года будет
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
В этом возрасте я вскользь говорила, что нужно ненадолго зайти в кабинет, быстро открыть рот, показать зубы, а потом пойдём ... дальше следовало место, которое ребёнку интересно. Чтобы не сосредотачивать внимание на враче, заинтересовать тем, что ему нравится, но дать понять, что удовольствия ждут только после небольшой формальности - показать доктору зубки.
Пожаловаться
Kuznetsova Maria
Себя подготовьте. Хлебните ведерко валерьянки и приготовьтесь к ору
Пожаловаться
???-*Эльза*-???, 2 ребенка
искать хорошего стоматолога. Мы ездили в платную детскую стоматологию дочке через месяц должно было 3 года исполнится, был первый раз наш... нужно было ставить пломбу.. Первый раз еле далась осмотреть ее, держала дочку у себя на коленях. Во второй раз приехали на чистку зубов. А в третий раз уже пломбировать зуб. Да сразу 2 зуба запломбировали за дин раз. Тут самое главное чтоб врач нашел подход к ребенку.

Пожаловаться
Зоя Фесенко, 1 ребенок
Вот и мне очень хотелось бы именно такого врача найти
Пожаловаться
???-*Эльза*-???, 2 ребенка
в платных детских стоматологиях есть детские психологи..
Пожаловаться
Я_с_улыбкой_по_жизни, 2 ребенка
я тоже не готовила специально. Пришли посмотрели и ушли. Без истерик

Пожаловаться
Маришка
У моих всегда были наборы доктора среди игрушек. У сына в наборе точно помню было зеркальце как у стоматолога, вот им и готовила))) рассказывала, что будут просить рот открыть и посмотрят там зеркальцем, не знаю что он усвоил, а что нет, ему было чуть больше года. К 1,5 годам мы стали частыми клиентами стоматолога и у нас был очень популярен набор пластилина Плэй До Мистер Зубастик, там и бор машина есть, и наглядно ребенку понятно что и для чего доктор будет делать.
Пожаловаться
FireFly, беременна 40 недель
Главное, исключить из разговора слова паразиты типа "не страшно, не больно, не бойся". Я уже заметила (и не по одному ребёнку), что даже с частицей НЕ эти слова у них в голове откладываются БЕЗ этой частицы. Поэтому надо максимально позитивно всё преподносить, без каких-либо "угрожающих" слов. Потом бороться с ними будет очень сложно, а то и невозможно.
Пожаловаться
"Потом бороться с ними будет очень сложно, а то и невозможно." со страхами, я имела в виду, которые образуются из-за таких слов))
Пожаловаться
Зока Бадина
сыну помогает фраза "не бойся, мы с тобой".
Пожаловаться
Ну, это, конечно, зависит от ребёнка)но сколько я слышала "не бойся, это не страшно, не переживай", ребёнок с круглыми глазами впадал в панику)
Пожаловаться
Зоя Фесенко, 1 ребенок
Буду иметь ввиду :) Ни когда не задумывалась об этом.
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Принесла в 9 месяцев, никак не готовила. Сейчас исключительно разговорами готовлю, даю установку, что будет исключительно осмотр. Можно за хорошее поведение пообещать маленькое вознаграждение.
Пожаловаться
редкий гость, 2 ребенка
Кажется Вы уже напуганы и можете напугать ребенка
Пожаловаться
Зоя Фесенко, 1 ребенок
Вы правы, я очень боюсь лечить зубы )))
Пожаловаться
Дискотека 80х, 2 ребенка
а чего его готовить ?

Пожаловаться
Ляля, 2 ребенка
никак не готовлю. Не боятся они стоматолога

Пожаловаться
Я готовлю. Для ребенка естественно бояться незнакомых людей. Тем более чужая тетя в странной одежде пытается заглянуть в рот. Так что страх вполне ожидаем. Дочка с года до полутора боялась, все осмотры с криком. В полтора лечили под наркозом. до двух только осмотры на коленях у мамы и те с криком. только после двух лет перед очередным осмотром я вспомнила о сказкотерапии. сама сочинила сказку о любом герое, который боялся стоматологов и у него зуб заболел и он пошел к доктору. в сказке подробно описала визит и все инструменты и манипуляции. сказка была принята благосклонно и я ее рассказывала ежедневно по нескольку раз. ребенок сам просил бесконечные повторы. в итоге на приеме ребенок сам добровольно сел в кресло-раскрыл рот и позволил не только осмотреть но и полечить
Пожаловаться
Зоя Фесенко, 1 ребенок
Интересный подход. А пример таких сказок где-нибудь можно подсмотреть?
Пожаловаться
Наверное.. Только я сама придумываю.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас