Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Очки

Ольга Гридина
Добрый день! Была у офтольмолога, зрение - 4.75 (было - 5). Какие очки нужно заказывать для постоянного ношения? (доктор говорит - 4.75, а мне много кажется глаза напрягаются, не могу привыкнуть)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Минона, 3 ребенка
У мужа 2 пары очков. Для постоянного ношения и для чтения. Последние он носит дома вечером или в помещении, потому что глаза устают. Те, которые для чтения - они с меньшим минусом.
Майя
Вы правда ожидаете какого то однозначного ответа здесь? Даже я, будучи офтальмологом, не скажу вам это через монитор
Ольга ГридинаВ ответ на Майя
Майя
Вы правда ожидаете какого то однозначного ответа здесь? Даже я, будучи офтальмологом, не скажу вам это через монитор
Просто раньше говорили, что очки на 0.5 диоптрии меньше должны быть вроде как. Просто спросила опытных людей
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Ольга Гридина
Ольга Гридина
Просто раньше говорили, что очки на 0.5 диоптрии меньше должны быть вроде как. Просто спросила опытных людей
История переписки2
Ну вот предположим вам скажут аппендицит оперировать. Вы к врачу пойдете или будете у форума совет спрашивать, чем лечить, чтобы сам прошел?
Подбором очков занимается оптометрист. Идите к нему.
Юлианалиса, 2 ребенкаВ ответ на Аленка
Аленка
Ну вот предположим вам скажут аппендицит оперировать. Вы к врачу пойдете или будете у форума совет спрашивать, чем лечить, чтобы сам прошел?
Подбором очков занимается оптометрист. Идите к нему.
История переписки3
Самое страшное это то , что у нас врачи ( Украина) могут сказать ,что нужно оперировать аппендицит ,когда это совсем и не нужно. Чтобы денег за операцию взять .
Знаю реальные случаи.коллеге доктор сказал, что нужна срочная операция , вырезать грыжу и сумму за операцию не хилую озвучил.а пошел в другую больницу на УЗИ, а там никакой грыжи и нет . И такие случаи не единичны.поэтому,если мне скажет доктор ,что нужно оперировать ,то я схожу к ещё 3 докторам и на форум и весь интернет перерою , чтобы убедится что меня не разводят на деньги
У нас в детской травматологии вообще любят несуществующие переломы со смещением под общим наркозом вправлять ,а это услуга 3000 грн стоит .
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Юлианалиса
Юлианалиса
Самое страшное это то , что у нас врачи ( Украина) могут сказать ,что нужно оперировать аппендицит ,когда это совсем и не нужно. Чтобы денег за операцию взять .
Знаю реальные случаи.коллеге доктор сказал, что нужна срочная операция , вырезать грыжу и сумму за операцию не хилую озвучил.а пошел в другую больницу на УЗИ, а там никакой грыжи и нет . И такие случаи не единичны.поэтому,если мне скажет доктор ,что нужно оперировать ,то я схожу к ещё 3 докторам и на форум и весь интернет перерою , чтобы убедится что меня не разводят на деньги
У нас в детской травматологии вообще любят несуществующие переломы со смещением под общим наркозом вправлять ,а это услуга 3000 грн стоит .
История переписки4
Сочувствую...
MariaВ ответ на Ольга Гридина
Ольга Гридина
Просто раньше говорили, что очки на 0.5 диоптрии меньше должны быть вроде как. Просто спросила опытных людей
История переписки2
Вообще-то это про линзы говорили мне врачи. Очки заказывают, как прописано
Ольга Гридина
Просто раньше говорили, что очки на 0.5 диоптрии меньше должны быть вроде как. Просто спросила опытных людей
МайяВ ответ на Ольга Гридина
Ольга Гридина
Просто раньше говорили, что очки на 0.5 диоптрии меньше должны быть вроде как. Просто спросила опытных людей
Для разного возраста и разной ситуации очки подбираются индивидуально. Никогда таких правил про 0,5 диоптрий не было. Однако если речь идёт не о первой в жизни паре очков, то они должны быть подобраны так, чтобы пациент не испытывал никакого дискомфорта. И никакой адаптации тоже быть не должно. Исключением может быть астигматизм, и то редко.
Есть определенные правила, конечно. И есть способы проверить объективными тестами - нет ли гиперкоррекции,
Вам после подбора на окончательном этапе показывали на проекторе знаков буквы на красном и зелёном прямоугольниках?
Ольга ГридинаВ ответ на Майя
Майя
Для разного возраста и разной ситуации очки подбираются индивидуально. Никогда таких правил про 0,5 диоптрий не было. Однако если речь идёт не о первой в жизни паре очков, то они должны быть подобраны так, чтобы пациент не испытывал никакого дискомфорта. И никакой адаптации тоже быть не должно. Исключением может быть астигматизм, и то редко.
Есть определенные правила, конечно. И есть способы проверить объективными тестами - нет ли гиперкоррекции,
Вам после подбора на окончательном этапе показывали на проекторе знаков буквы на красном и зелёном прямоугольниках?
История переписки2
Нет, не показывали!
МайяВ ответ на Ольга Гридина
Ольга Гридина
Нет, не показывали!
История переписки3
Зря не показывали. Он очень удобен именно для выявления возможной гиперкоррекции
ILONAВ ответ на Ольга Гридина
Ольга Гридина
Просто раньше говорили, что очки на 0.5 диоптрии меньше должны быть вроде как. Просто спросила опытных людей
У меня зрение -6. Хожу в линзах - 5,5 . Утром и перед сном дома в очках, тоже -5,5, но мне в них не комфортно. Чуть слабже вижу, хотя минус и там, и там одинаковый.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на ILONA
ILONA
У меня зрение -6. Хожу в линзах - 5,5 . Утром и перед сном дома в очках, тоже -5,5, но мне в них не комфортно. Чуть слабже вижу, хотя минус и там, и там одинаковый.
История переписки2
У линз и очков минусы не совпадают. Чем больше диоптрий, тем больше расхождение. Есть таблицы для перевода минусов из очков в линзы.
Если у вас -6, то очки тоже должны быть -6.
ЭллиВ ответ на Ежик
Ежик
У линз и очков минусы не совпадают. Чем больше диоптрий, тем больше расхождение. Есть таблицы для перевода минусов из очков в линзы.
Если у вас -6, то очки тоже должны быть -6.
История переписки3
у меня крыша съезжает в очках с моим реальным минусом...
ЮлияМмм
Фигня, у меня какой был минус, такие очки и заказывала, ни меньше, ни больше
Семицветик
Всегда ношу и очки и линзы ровно со своим значением диоптрий, никаких -0.5. По вашим значениям получается что зрение у вас улучшилось : было -5, стало -4,75? Тогда вообще непонятно почему глаз напрягается. Как вариант, сходите к другому офтальмологу, может вам неправильно измерили.
Васса Железнова -
У меня очки всегда немного меньше, чем, собственно, зрение. Но это не потому что минус 0 5, а потому что при тщательном подборе учитывается, насколько мне комфортно.
Ирина
Очки подбирают так, чтоб вам комфортно было, а нет как кому-то что-то кажется. Я бы слушала врача и свои ощущения. Да и не бы. Судя по вашему зрению, это не первый подбор коррекции
Яна Андреевна
Как человек, всю жизнь проносивший очки (да и сейчас в очках), скажу, что очки должны быть чуть меньше, чем диоптрии. Иначе будет синдром "голодного глаза".
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Яна Андреевна
Яна Андреевна
Как человек, всю жизнь проносивший очки (да и сейчас в очках), скажу, что очки должны быть чуть меньше, чем диоптрии. Иначе будет синдром "голодного глаза".
Вот и удивилась. Муж просил полную коррекцию, офтальмолог отказал, сказал, это вредно.
Пульхерия Ивановна
У меня минус 6,5 и минус 4,5. Очки всегда ношу, так сказать, диоптрия в диоптрию)) Мне именно так комфортно. И привыкать к очкам мне ни разу не пришлось. Я их сразу надеваю и иду - и мне сразу удобно.

Вообще очки должны подбираться индивидуально. И при этом нужно учитывать и диоптрии, и комфорт. Если вам неудобно и вы не можете привыкнуть, то, значит, очки подобраны неправильно.
Майя
Автор, забыла ещё вас такой лайфхак подсказать - часто бывает, что дискомфорт в новых очках бывает от неправильной посадки оправы. Поэтому не поленитесь, дойдите до оптики, где их делали. Возможно, это дело нескольких минут - мастер их нагреет и посадку сделает правильной. Это необязательная причина, но частая
Ежик, 3 ребенка
Так это не вы сами решаете, что заказать, - 4.75 или - 5. Это оптометрист должен был вам подобрать то, что вам подходит и что комфортно носить. Если не можете привыкнуть, значит очки подобраны неправильно, идите к другому специалисту.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Так это не вы сами решаете, что заказать, - 4.75 или - 5. Это оптометрист должен был вам подобрать то, что вам подходит и что комфортно носить. Если не можете привыкнуть, значит очки подобраны неправильно, идите к другому специалисту.
Нет, это реально странно. Никогда не дают полную коррекцию, всегда чуть меньше. Условно мужу при зрении 5 давали очки 4,75, сейчас зрение 4,5, очки - 4,25. У меня тоже самое. И у ребенка. У нас троих были разные офтальмологи. Я даже спрашивала, мне сказали, что так положено.
Maria
Может быть центровка неправильная. У меня так было с первыми очками. Дискомфорт после снятия
12