Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна ли прививка от столбняка?

Катаруся
Около часа назад соскочил нож.Чистила им грязь. Попал между большим и указательным пальцем. Ранка где то 7 мм на 7мм в глубину. Зная. что в первый момент у меня бежит, как будь то корову зарезали прикрыла руку первой попавшейся тряпкой. Полотенцем которым сегодня на тряпки пустила. Т.е все им протирала.  Сейчас  позвонила травмпункт спросить нужно ли шить такие ранки, раз она до сих пор кровит. Сказали шить не надо, но вот от столбняка привиться было бы не плохо. Я переспросила обязательно надо? . Мне сказали это только мне решать. 
Подскажите девчата обязательно ехать сейчас вечером прививаться? Или если мед.сестра в травме говорит самой решать, то это не обязательно?
Сейчас пишу, кровить перестало, но стал появляться не сильный  отек, который начинает мешает сгибать ладонь.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
48
12
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Катаруся
Катаруся
Ниже написала. В Удмуртии в 90х была эпидемия дифтерии. Прививали все взрослое население АДС. Без прививки ни на работу не брали, ни до работы не допускали. Сколько знакомых и я в том числе хорошо ее перенесли. Кстати эпидемию только такой вот жесткой вакцинацией остановили.
и не остановят, потому что у нас вакцинацию начинают делать когда идет вспышка и у народа иммунитет ослаблен. И мало у кого перед вакцинацией анализы берут :-) :D:D:D Наша Раша, на то она и наша :D:D:D
House, M.D.
Съездите, вам хоть обработают толком.
Марита, 2 ребенка
Что Вам мешает сделать прививку от столбняка, тем более что Вам об этом уже сказали? Сделайте и забудьте.
СерпомПо (Pingu), 2 ребенка
Да сделайте, трудно что ли? Мне от столбняка беременной делали.
НеЖруБезБахил
Нуууу, с мамой моей женщина работала, упала ногу поцарапала ... умерла от столбняка ... а так-то решать Вам
КоролёвА, 3 ребенка
Во вы даете! А что мешает поставить прививку? Завтра утром, кстати, можно.
Я вот в том году большую щепку в руку загнала. Пыльную такую, глубоко...
Сразу побежала к хирургу на перевязку и за направлением на прививку.
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на НеЖруБезБахил
НеЖруБезБахил
Нуууу, с мамой моей женщина работала, упала ногу поцарапала ... умерла от столбняка ... а так-то решать Вам
Спасибо. Пинок получила. Собираюсь ехать.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Я бы поставила. Не играю в лотерею со своим здоровьем.
Значит, играете, раз поставили бы. У нее одна из побочек - отек Квинке
Сашенька
А не боитесь??? В любом случае хоть обработают.
НеЖруБезБахилВ ответ на Катаруся
Катаруся
Спасибо. Пинок получила. Собираюсь ехать.
Удачи!!! Не болейте!!!
Пикачу
зачем? тряпкой же вытерли) еще подорожник приложите и хватит
И опять о дюнах и барханах
Значит, играете, раз поставили бы. У нее одна из побочек - отек Квинке
Так отек на что угодно может быть. У меня жуткая аллергия на обычный эвкалипт. Как-то чуть не померла...
И опять о дюнах и барханах
Значит, играете, раз поставили бы. У нее одна из побочек - отек Квинке
у мамы подруга не поста8ила - умерла
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Сашенька
Сашенька
Так отек на что угодно может быть. У меня жуткая аллергия на обычный эвкалипт. Как-то чуть не померла...
Конечно может. Поэтому все - лотерея.
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на КоролёвА
КоролёвА
Во вы даете! А что мешает поставить прививку? Завтра утром, кстати, можно.
Я вот в том году большую щепку в руку загнала. Пыльную такую, глубоко...
Сразу побежала к хирургу на перевязку и за направлением на прививку.
Сомневалась, т.к в травме сказали, что решать самой. Мне как то врач с 03 сказал, что если говорят решайте поедите или нет в больницу, значит не очень страшно, можно и обойтись. Если говорят собирайтесь, едем с стационар,значит ехать надо обязательно. Сказал, что именно от того, как предлагают и надо решать. Вот поэтому я и засомневалась.
Katya
эх...не пересчитать сколько ран и царапин 8 детст8е было на даче 8 земле)))
да и не 8 детст8е тоже
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Katya
Katya
у мамы подруга не поста8ила - умерла
А я вот сделала - чудом выжила
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Значит, играете, раз поставили бы. У нее одна из побочек - отек Квинке
Честно говоря, люди моего возраста крайне редко не имели в детстве такую прививку. Поэтому раз до сих пор живы, значит отек Квинке не грозит.
Кстати, отек Квинке и от аскорбинки может быть. И?
Пы-сы. Прививочную-антипрививочную дискуссию вести  не намерена.
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Значит, играете, раз поставили бы. У нее одна из побочек - отек Квинке
У меня не было раньше на нее побочек. Когда была эпидемия дифтерии в Удмуртии в 90х годах, прививали всех поголовно АДС. На работу без нее не брали. Нормально перенесла.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Честно говоря, люди моего возраста крайне редко не имели в детстве такую прививку. Поэтому раз до сих пор живы, значит отек Квинке не грозит.
Кстати, отек Квинке и от аскорбинки может быть. И?
Пы-сы. Прививочную-антипрививочную дискуссию вести  не намерена.
А я и не об этом, я о слове лотерея. Что делать ее, чт не делать - все едино лотерея.
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на Сметанина Елизавета
Сметанина Елизавета
Честно говоря, люди моего возраста крайне редко не имели в детстве такую прививку. Поэтому раз до сих пор живы, значит отек Квинке не грозит.
Кстати, отек Квинке и от аскорбинки может быть. И?
Пы-сы. Прививочную-антипрививочную дискуссию вести  не намерена.
Ниже написала. В Удмуртии в 90х была эпидемия дифтерии. Прививали все взрослое население АДС. Без прививки ни на работу не брали, ни до работы не допускали. Сколько знакомых и я в том числе хорошо ее перенесли. Кстати эпидемию только такой вот жесткой вакцинацией остановили.
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
А я и не об этом, я о слове лотерея. Что делать ее, чт не делать - все едино лотерея.
Шансы только разные. При отеке выживаемость все же выше, чем при столбняке. При любом раскладе.
Дарья С
как интересно люди узнают, есть у них такая прививка или нет. Сто раз ранилась но о таком не задумывалась.
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Катаруся
Катаруся
Ниже написала. В Удмуртии в 90х была эпидемия дифтерии. Прививали все взрослое население АДС. Без прививки ни на работу не брали, ни до работы не допускали. Сколько знакомых и я в том числе хорошо ее перенесли. Кстати эпидемию только такой вот жесткой вакцинацией остановили.
У нас тоже такое было.
Жду мужа с работы
поставьте и голову не ломайте, раз так случилось
12