Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Низкий прогестерон

Vesnushka
Привет всем. После рождения ребёнка уже 2,5 г не восстанавливалось либидо, повышена возбудимость, нервозность. Прошла обследование у гинеколога- эндокринолога, прогестерон меньше 1 при норме от 6. Назначили гормональную терапию. У кого был низкий прогестерон-  что помогло его нормализовать? Очень настроженно отношусь к гормональному вмешательству.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
Luka, 2 ребенка
почему настороженно? у вас и так уже произошло "вмешательство"-организм сам не вырабатывает нужное количество гормонов.чего тут сторожиться-то уже?
VesnushkaВ ответ на Luka
Luka
почему настороженно? у вас и так уже произошло "вмешательство"-организм сам не вырабатывает нужное количество гормонов.чего тут сторожиться-то уже?
Сообщение от Luka, 15 мая 2013 года в 16:06
почему настороженно? у вас и так уже произошло "вмешательство"-организм сам не вырабатывает нужное количество гормонов.чего тут сторожиться-то уже?
дело в том, что слишком много побочных от гормонального вмешательства, а будет ли прогестерон после 3-х мес сам вырабатываться - вот есть сомнения...
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
Сообщение от Luka, 15 мая 2013 года в 16:06
почему настороженно? у вас и так уже произошло "вмешательство"-организм сам не вырабатывает нужное количество гормонов.чего тут сторожиться-то уже?
дело в том, что слишком много побочных от гормонального вмешательства, а будет ли прогестерон после 3-х мес сам вырабатываться - вот есть сомнения...
История переписки2
то есть сейчас вас ваше состояние вполне устраивает?
VesnushkaВ ответ на Luka
Luka
то есть сейчас вас ваше состояние вполне устраивает?
История переписки3
не устраивает мужа)) мне более-менее вполне...но ухудшение вполне часто от приема прогестерона- не сама придумала...
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
не устраивает мужа)) мне более-менее вполне...но ухудшение вполне часто от приема прогестерона- не сама придумала...
История переписки4
вы читали отзывы тетек в инете? или вам врач сказал,что гАрмоны это зло и побочки от их приема перевешиваютпользу?
VesnushkaВ ответ на Luka
Luka
вы читали отзывы тетек в инете? или вам врач сказал,что гАрмоны это зло и побочки от их приема перевешиваютпользу?
История переписки5
у меня серьезные опасения, основанные на отзывах пациенток на мед. форуме с консультацией врача.
и еще- как можно лечить симптомы, не пытаясь объяснить причину таких изменений в организме?
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
у меня серьезные опасения, основанные на отзывах пациенток на мед. форуме с консультацией врача.
и еще- как можно лечить симптомы, не пытаясь объяснить причину таких изменений в организме?
История переписки6
вас же обследовали,вы же сами написали.и совершенно непонятно,почему отзывы каких-то тетек для вас имеют бОльшее значение,нежели рекомендации лечащего врача
VesnushkaВ ответ на Luka
Luka
вас же обследовали,вы же сами написали.и совершенно непонятно,почему отзывы каких-то тетек для вас имеют бОльшее значение,нежели рекомендации лечащего врача
История переписки7
врач лишь констатировала результаты анализов, но никак не причину, почему такой срыв у организма...поэтому сиптоматику постоянно лечить тоже не улыбается...
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
врач лишь констатировала результаты анализов, но никак не причину, почему такой срыв у организма...поэтому сиптоматику постоянно лечить тоже не улыбается...
История переписки8
может это не соматика?может это в области других специалистов тогда?
VesnushkaВ ответ на Luka
Luka
может это не соматика?может это в области других специалистов тогда?
История переписки9
к сексологу или психологу? типа...
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
к сексологу или психологу? типа...
История переписки10
нет,психоневрологу или психиатру.только вот и таких слов бояться не надо))) у них есть специальные тесты,которые скажут-нуждаетесь ли вы в такой помощи или нет.типа шкалы эмоциональной возбудимости и подобные
VesnushkaВ ответ на Luka
Luka
нет,психоневрологу или психиатру.только вот и таких слов бояться не надо))) у них есть специальные тесты,которые скажут-нуждаетесь ли вы в такой помощи или нет.типа шкалы эмоциональной возбудимости и подобные
История переписки11
о, вот это уже интереснее мне и ближе к теме, Спасибо!
Полина Красивая
был высокий тестостерон. скорректировали. очень довольно этим. а вы мучаетесь и боитесь что лучше станет?
Полина Красивая
был высокий тестостерон. скорректировали. очень довольно этим. а вы мучаетесь и боитесь что лучше станет?
так я боюсь не улучшения, опасаюсь, как бы не ухудшение - почитала об изменениях от этого препарата у других принимавших...как-то не воодушевляет
Олька-молькаВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
так я боюсь не улучшения, опасаюсь, как бы не ухудшение - почитала об изменениях от этого препарата у других принимавших...как-то не воодушевляет
История переписки2
Меньше читайте советских газет. Гормональный фон вещь очень индивидуальная... и ориентироваться на других не надо. Мне гормональная терапия помогает, но не всегда с первого раза.
Ольга А
нормализовать низкий прогестерон поможет только прогестерон в виде Дюфастона/Утрожестана, и не надо бояться гормональной терапии
VesnushkaВ ответ на Ольга А
Ольга А
нормализовать низкий прогестерон поможет только прогестерон в виде Дюфастона/Утрожестана, и не надо бояться гормональной терапии
Вам удалось нормализовать этот уровень? или это пожизненная "терапия"?
Ольга АВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
Вам удалось нормализовать этот уровень? или это пожизненная "терапия"?
История переписки2
затрудняюсь ответить...я пила Дюфастон полгода (без бер-ти), но по окончании анализ на гормон не сдавала, через 2 года забеременела, и уровень прогестерона был опять низкий, опять пришлось его принимать
Олька-молькаВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
Вам удалось нормализовать этот уровень? или это пожизненная "терапия"?
История переписки2
Пожизненной эта терапия будет, если жизнь такая: после успешного лечения куча стрессов, плохое питание и режим дня, смены климата  и т.п.- тогда да, цикл снова съедет через пару тройку месяцев.
VesnushkaВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Пожизненной эта терапия будет, если жизнь такая: после успешного лечения куча стрессов, плохое питание и режим дня, смены климата  и т.п.- тогда да, цикл снова съедет через пару тройку месяцев.
История переписки3
Сообщение от Олька-молька, 15 мая 2013 года в 16:28
Пожизненной эта терапия будет, если жизнь такая: после успешного лечения куча стрессов, плохое питание и режим дня, смены климата  и т.п.- тогда да, цикл снова съедет через пару тройку месяцев.
цикл у меня нормальный, вопросы именно по либидо и настроению - а у Вас именно прогестерон нарушен?
Олька-молькаВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
Сообщение от Олька-молька, 15 мая 2013 года в 16:28
Пожизненной эта терапия будет, если жизнь такая: после успешного лечения куча стрессов, плохое питание и режим дня, смены климата  и т.п.- тогда да, цикл снова съедет через пару тройку месяцев.
цикл у меня нормальный, вопросы именно по либидо и настроению - а у Вас именно прогестерон нарушен?
История переписки4
Да, был понижен прогестерон. Как только стресс, так падает. Все остальное в норме было.
Наталья Ш
не знаю как после родов,а я пила утрожестан (прогестерон) по 400 для сохранения беременности до 14 нед.только это спасло беременность.никак на мне не проявилось,толстею как все беременный и все ОК
VesnushkaВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
не знаю как после родов,а я пила утрожестан (прогестерон) по 400 для сохранения беременности до 14 нед.только это спасло беременность.никак на мне не проявилось,толстею как все беременный и все ОК
при беременности - это уже другое)) я не хочу беременеть,цель - восстановить отношения и моё состояние моральное
Полина КрасиваяВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
при беременности - это уже другое)) я не хочу беременеть,цель - восстановить отношения и моё состояние моральное
История переписки2
так вам утрожестан прописали ивы такой кипеш поднимаете?
Полина Красивая
так вам утрожестан прописали ивы такой кипеш поднимаете?
История переписки3
вовсе не этот препарат, их сейчас достатчно много - Зоэли говорит о чём-то?
12