Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 мая 2013, 16:04, Форум, Здоровье, Здоровье, Красота, Диеты

Низкий прогестерон

Привет всем. После рождения ребёнка уже 2,5 г не восстанавливалось либидо, повышена возбудимость, нервозность. Прошла обследование у гинеколога- эндокринолога, прогестерон меньше 1 при норме от 6. Назначили гормональную терапию. У кого был низкий прогестерон-  что помогло его нормализовать? Очень настроженно отношусь к гормональному вмешательству.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Luka , 2 ребенка
почему настороженно? у вас и так уже произошло "вмешательство"-организм сам не вырабатывает нужное количество гормонов.чего тут сторожиться-то уже?

Пожаловаться
VESNUSHka
Сообщение от Luka, 15 мая 2013 года в 16:06
почему настороженно? у вас и так уже произошло "вмешательство"-организм сам не вырабатывает нужное количество гормонов.чего тут сторожиться-то уже?
дело в том, что слишком много побочных от гормонального вмешательства, а будет ли прогестерон после 3-х мес сам вырабатываться - вот есть сомнения...
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
то есть сейчас вас ваше состояние вполне устраивает?
Пожаловаться
VESNUSHka
не устраивает мужа)) мне более-менее вполне...но ухудшение вполне часто от приема прогестерона- не сама придумала...
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
вы читали отзывы тетек в инете? или вам врач сказал,что гАрмоны это зло и побочки от их приема перевешиваютпользу?
Пожаловаться
VESNUSHka
у меня серьезные опасения, основанные на отзывах пациенток на мед. форуме с консультацией врача.
и еще- как можно лечить симптомы, не пытаясь объяснить причину таких изменений в организме?
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
вас же обследовали,вы же сами написали.и совершенно непонятно,почему отзывы каких-то тетек для вас имеют бОльшее значение,нежели рекомендации лечащего врача
Пожаловаться
VESNUSHka
врач лишь констатировала результаты анализов, но никак не причину, почему такой срыв у организма...поэтому сиптоматику постоянно лечить тоже не улыбается...
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
может это не соматика?может это в области других специалистов тогда?
Пожаловаться
VESNUSHka
к сексологу или психологу? типа...
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
нет,психоневрологу или психиатру.только вот и таких слов бояться не надо))) у них есть специальные тесты,которые скажут-нуждаетесь ли вы в такой помощи или нет.типа шкалы эмоциональной возбудимости и подобные
Пожаловаться
VESNUSHka
о, вот это уже интереснее мне и ближе к теме, Спасибо!
Пожаловаться
Полина Красивая
был высокий тестостерон. скорректировали. очень довольно этим. а вы мучаетесь и боитесь что лучше станет?

Пожаловаться
VESNUSHka
так я боюсь не улучшения, опасаюсь, как бы не ухудшение - почитала об изменениях от этого препарата у других принимавших...как-то не воодушевляет
Пожаловаться
Олька-молька
Меньше читайте советских газет. Гормональный фон вещь очень индивидуальная... и ориентироваться на других не надо. Мне гормональная терапия помогает, но не всегда с первого раза.
Пожаловаться
Ольга А
нормализовать низкий прогестерон поможет только прогестерон в виде Дюфастона/Утрожестана, и не надо бояться гормональной терапии

Пожаловаться
VESNUSHka
Вам удалось нормализовать этот уровень? или это пожизненная "терапия"?
Пожаловаться
Ольга А
затрудняюсь ответить...я пила Дюфастон полгода (без бер-ти), но по окончании анализ на гормон не сдавала, через 2 года забеременела, и уровень прогестерона был опять низкий, опять пришлось его принимать
Пожаловаться
Олька-молька
Пожизненной эта терапия будет, если жизнь такая: после успешного лечения куча стрессов, плохое питание и режим дня, смены климата  и т.п.- тогда да, цикл снова съедет через пару тройку месяцев.
Пожаловаться
VESNUSHka
Сообщение от Олька-молька, 15 мая 2013 года в 16:28
Пожизненной эта терапия будет, если жизнь такая: после успешного лечения куча стрессов, плохое питание и режим дня, смены климата  и т.п.- тогда да, цикл снова съедет через пару тройку месяцев.
цикл у меня нормальный, вопросы именно по либидо и настроению - а у Вас именно прогестерон нарушен?
Пожаловаться
Олька-молька
Да, был понижен прогестерон. Как только стресс, так падает. Все остальное в норме было.
Пожаловаться
Наталья Ш, 3 ребенка
не знаю как после родов,а я пила утрожестан (прогестерон) по 400 для сохранения беременности до 14 нед.только это спасло беременность.никак на мне не проявилось,толстею как все беременный и все ОК
Пожаловаться
VESNUSHka
при беременности - это уже другое)) я не хочу беременеть,цель - восстановить отношения и моё состояние моральное
Пожаловаться
Полина Красивая
так вам утрожестан прописали ивы такой кипеш поднимаете?
Пожаловаться
VESNUSHka
вовсе не этот препарат, их сейчас достатчно много - Зоэли говорит о чём-то?
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас