Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 сентября 2015, 11:28, Форум, Здоровье, Здоровье, Красота, Диеты

Миома..

Доброе утро! Может быть , у кого-то похожая ситуация , помогите советом ! Такой вопрос : что делать с миомой ? Мне 40 лет , рожать больше не собираюсь , миома существует около 12 лет и за последние годы сильно выросла и доставляет неудобства ( кровотечения) . Врач предлагает поставить гормональную спираль Мирену  Я почитала отзывы о ней - волосы стали дыбом ! И притом что оральная контрацепция на меня действует ОЧЕНЬ плохо- чуть не померла..Пришлось писать отказ от гормональной терапии... Врач говорит - дождешься удаления матки(целиком) Вопрос - может и стоит ее удалить ? Кому-нибудь делали такую операцию? Яичники удаляют ? Или есть другие способы лечения? Заранее спасибо...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Между операцией и Миреной выбрала бы спираль. Но у меня пока всё не так критично.

Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
Я как-то лежала с кровотечением в больнице, а соседке по палате матку удалили. Яичники оставили. Вроде ни на что не влияет совсем.
Пожаловаться
мама трёх погодок, 3 ребенка
влияет, но не так критично.
я тоже без матки.
с яичниками только.

надо контролировать уровень гормонов и работу яичников.
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
ну контролируют не потому что матки нет, а потому что уже случился прецедент, и чтобы не вылезло еще где-то....
Миома то образовывается в том числе из-за неправильной работы яичников.
Пожаловаться
Елена Новичкова, 3 ребенка
по теме не подскажу, у меня был полип на шейке матки, удаляли . Вам здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Ирина Кагальникова/Якушева, 2 ребенка
Спасибо!)
Пожаловаться
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
Знакомой удалили матку. Яичники на месте. И женщина чувствует себя здоровой.
Пожаловаться
Мамусь
Рожать не собираетесь - лучше оперируйтесь. В принципе могут удалить только опухоль, но тогда возможны рецидивы. Тут уж как врачи решат.
Пожаловаться
Эллада
Моей матери удаляли миому полностью с маткой, яичники были сохранены, никаких "побочек" не было, а было это 25 лет назад, т.е. маме было 42 года.
Поэтому я - за операцию, жалею, что мне самой не удалили полностью с маткой, т.к. миомы опять растут, эндометриоз "зашкаливает". Здоровья Вам!

Пожаловаться
Спасибо! И я тоже склоняюсь к операции...
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Сестра удалила. Как раз в вашем возрасте. Была большая и много давала осложнений. Дня три в больницЕ, потом месяц больничного. Сейчас только шрам немного видно, но и его видно потому что шов почему-то сделали обычный, а не косметический. Яичники на месте. Гормонозаместельной терапии нет. Живет полной жизни и не боится забеременнеть.

Пожаловаться
ольга медина, 2 ребенка
подруге удаляли саму миому, матку не трогали. она через пару лет после операции родила.
может вам врача поменять, что они предложат? за 12 лет ничего не сделать- это сильно...
Пожаловаться
В моем возрасте матку не сохраняют ... А 12 лет наблюдали и сильно расти она начала только в последнее время
Пожаловаться
ольга медина, 2 ребенка
вы все-таки проконсультируйтесь с разными врачами. яичники должны оставить, если с ними все в порядке. здоровья вам!
Пожаловаться
Спасибо!)
Пожаловаться
Hanna
Сейчас вариантов много, зависят от размера, квалификации врача .. ну и медицины в целом.
В моей родственнице большую очень миому удалили в Израиле, оставив матку (методом лапароскопии, причем). В России грозили "убрать все подчистую", она решила посоветоваться еще и "там".
Лет 25 назад большие миомы удаляли сразу вместе со всеми органами.
по поводу гормонов, Вас понимаю. кстати, не факт, что спираль "встанет" и будет держаться - на себе проходила, а стоит она немало. Да и вреда от гормонов больше, чем пользы.
Пожаловаться
Солнышко
Подобные операции не только в Израиле делали,знаю девочку у неё удалили миому очень большую,с голову новорожденного ребенка ,путем лапароскопии . В России просто нужно найти хорошую клинику и врача,и совсем не обязательно ехать в Израиль.
Пожаловаться
Hanna
Вполне вероятно. Просто в нашем случае. это был проще и надежнее.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Врачу расскачите, что миома противопоказание для установки спирали, а то он у вас не в курсе.

Удаляйте миому, яичники останутся, заживет за месяц
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Мирена как раз при миоме показана. Смотрят на положение, размеры и поведение миомы.
Пожаловаться
alina****
Мне врач сразу сказала при миоме никаких гормональных средств использовать нельзя,в том числе отпадают и все гормональные спирали.Просто наблюдение,если вдруг начнет расти и беспокоить удаление.
Пожаловаться
Фея, просто Фея
Странно.
Мне как раз гормонами и пытались миому вылечить.
Причем лечение назначала одна онкогинеколог, а под контролем второй кололась, и она считала что мне правильно курс назначили.
Может они разные, и смотря какие маркеры в крови активны?
Пожаловаться
alina****
Кто их знает,у меня кроме миомы полип был,после его удаления надо было курс Дюфастона,так гинеколог так переживала как всё это на миому повлияет...но вроде всё в норме.
Пожаловаться
Анастасия
Сообщение от Ольга-Ольга, 16 сентября 2015 года в 12:02
Странно.
Мне как раз гормонами и пытались миому вылечить.
Причем лечение назначала одна онкогинеколог, а под контролем второй кололась, и она считала что мне правильно курс назначили.
Может они разные, и смотря какие маркеры в крови активны?
миома-доброкачественное образование и никогда не перерастает в онкологию
Пожаловаться
Фея, просто Фея
Это откуда такие сведения?))))
Лично мне практикующие онкогинекологи говорили, что малигнизация доброкачественных новообразований на матке происходит почти в 20% случаев.
По офиц. медстатистике - от 2 до 6 процентов всех опухолей начинались с доброкачественного образования.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас