Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 сентября 2015, 11:28, Форум, Здоровье, Здоровье, Красота, Диеты

Миома..

Доброе утро! Может быть , у кого-то похожая ситуация , помогите советом ! Такой вопрос : что делать с миомой ? Мне 40 лет , рожать больше не собираюсь , миома существует около 12 лет и за последние годы сильно выросла и доставляет неудобства ( кровотечения) . Врач предлагает поставить гормональную спираль Мирену  Я почитала отзывы о ней - волосы стали дыбом ! И притом что оральная контрацепция на меня действует ОЧЕНЬ плохо- чуть не померла..Пришлось писать отказ от гормональной терапии... Врач говорит - дождешься удаления матки(целиком) Вопрос - может и стоит ее удалить ? Кому-нибудь делали такую операцию? Яичники удаляют ? Или есть другие способы лечения? Заранее спасибо...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Между операцией и Миреной выбрала бы спираль. Но у меня пока всё не так критично.

Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
Я как-то лежала с кровотечением в больнице, а соседке по палате матку удалили. Яичники оставили. Вроде ни на что не влияет совсем.
Пожаловаться
мама трёх погодок, 3 ребенка
влияет, но не так критично.
я тоже без матки.
с яичниками только.

надо контролировать уровень гормонов и работу яичников.
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
ну контролируют не потому что матки нет, а потому что уже случился прецедент, и чтобы не вылезло еще где-то....
Миома то образовывается в том числе из-за неправильной работы яичников.
Пожаловаться
Елена Новичкова, 3 ребенка
по теме не подскажу, у меня был полип на шейке матки, удаляли . Вам здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Ирина Кагальникова/Якушева, 2 ребенка
Спасибо!)
Пожаловаться
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
Знакомой удалили матку. Яичники на месте. И женщина чувствует себя здоровой.
Пожаловаться
Мамусь
Рожать не собираетесь - лучше оперируйтесь. В принципе могут удалить только опухоль, но тогда возможны рецидивы. Тут уж как врачи решат.
Пожаловаться
Эллада
Моей матери удаляли миому полностью с маткой, яичники были сохранены, никаких "побочек" не было, а было это 25 лет назад, т.е. маме было 42 года.
Поэтому я - за операцию, жалею, что мне самой не удалили полностью с маткой, т.к. миомы опять растут, эндометриоз "зашкаливает". Здоровья Вам!

Пожаловаться
Спасибо! И я тоже склоняюсь к операции...
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Сестра удалила. Как раз в вашем возрасте. Была большая и много давала осложнений. Дня три в больницЕ, потом месяц больничного. Сейчас только шрам немного видно, но и его видно потому что шов почему-то сделали обычный, а не косметический. Яичники на месте. Гормонозаместельной терапии нет. Живет полной жизни и не боится забеременнеть.

Пожаловаться
ольга медина
подруге удаляли саму миому, матку не трогали. она через пару лет после операции родила.
может вам врача поменять, что они предложат? за 12 лет ничего не сделать- это сильно...
Пожаловаться
В моем возрасте матку не сохраняют ... А 12 лет наблюдали и сильно расти она начала только в последнее время
Пожаловаться
ольга медина
вы все-таки проконсультируйтесь с разными врачами. яичники должны оставить, если с ними все в порядке. здоровья вам!
Пожаловаться
Спасибо!)
Пожаловаться
Hanna
Сейчас вариантов много, зависят от размера, квалификации врача .. ну и медицины в целом.
В моей родственнице большую очень миому удалили в Израиле, оставив матку (методом лапароскопии, причем). В России грозили "убрать все подчистую", она решила посоветоваться еще и "там".
Лет 25 назад большие миомы удаляли сразу вместе со всеми органами.
по поводу гормонов, Вас понимаю. кстати, не факт, что спираль "встанет" и будет держаться - на себе проходила, а стоит она немало. Да и вреда от гормонов больше, чем пользы.
Пожаловаться
Солнышко
Подобные операции не только в Израиле делали,знаю девочку у неё удалили миому очень большую,с голову новорожденного ребенка ,путем лапароскопии . В России просто нужно найти хорошую клинику и врача,и совсем не обязательно ехать в Израиль.
Пожаловаться
Hanna
Вполне вероятно. Просто в нашем случае. это был проще и надежнее.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Врачу расскачите, что миома противопоказание для установки спирали, а то он у вас не в курсе.

Удаляйте миому, яичники останутся, заживет за месяц

Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Мирена как раз при миоме показана. Смотрят на положение, размеры и поведение миомы.
Пожаловаться
alina****
Мне врач сразу сказала при миоме никаких гормональных средств использовать нельзя,в том числе отпадают и все гормональные спирали.Просто наблюдение,если вдруг начнет расти и беспокоить удаление.
Пожаловаться
Изобретающая нежность, 1 ребенок
Странно.
Мне как раз гормонами и пытались миому вылечить.
Причем лечение назначала одна онкогинеколог, а под контролем второй кололась, и она считала что мне правильно курс назначили.
Может они разные, и смотря какие маркеры в крови активны?
Пожаловаться
alina****
Кто их знает,у меня кроме миомы полип был,после его удаления надо было курс Дюфастона,так гинеколог так переживала как всё это на миому повлияет...но вроде всё в норме.
Пожаловаться
Анастасия
Сообщение от Ольга-Ольга, 16 сентября 2015 года в 12:02
Странно.
Мне как раз гормонами и пытались миому вылечить.
Причем лечение назначала одна онкогинеколог, а под контролем второй кололась, и она считала что мне правильно курс назначили.
Может они разные, и смотря какие маркеры в крови активны?
миома-доброкачественное образование и никогда не перерастает в онкологию
Пожаловаться
Изобретающая нежность, 1 ребенок
Это откуда такие сведения?))))
Лично мне практикующие онкогинекологи говорили, что малигнизация доброкачественных новообразований на матке происходит почти в 20% случаев.
По офиц. медстатистике - от 2 до 6 процентов всех опухолей начинались с доброкачественного образования.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас