Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ликбез по женскому здоровью можно?

Аноним
Ситуация близкой подруги. Захотела она ребенка, высчитала середину цикла и всё, с одного раза забеременела, легко выносила и родила доченьку. Прошло 6 лет.
За этот период она порой ходила к гинекологу, всё в норме, вообще по женски не было жалоб.
Сейчас решила за вторым. Сдала все анализы, всё чисто. Сказали проверить трубы, просто на всякий случай. Вчера сделали типа узи на проходимость, вердикт - обе трубы не проходимы, сказали собирать бумаги на эко по омс.
Так бывает? Что проблем не было вообще и обе вдруг непроходимы? Разве делают такое узи? мы обе с ней считали, что это только гистероскопия достоверно может сказать. В общем, кто из вас в теме, подскажите, это уже окончательный диагноз или можно попробовать перепроверить др.способом?
Тема поболтать, не более.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
59
АнонимВ ответ на надежда смирнова
надежда смирнова
Фантастический регион у Вас какой-то. С таким заключением ГСГ-бумаги на эко по омс.
У меня на первом ГСГ спазм получился-тоже непроходимость написали. Пытались сунуться на эко. Тогда еще только квоты были. "Идите, делайте лапароскопию" . Пошла узнавать, попала под время отпусков. Сказали:"делай ГСГ повторно". Сделала-проходимы. И в эко мы уже шли с бесплодием неясного генеза.
честно, я незнаю, что за врач такой оптимистичный. я сама прошлый летом собирала документы для квоты, без лапары вообще не оформляли даже направление на комиссию. хотя показаний у меня не было для неё, лапара тоже ничего не нашла
Баба Яга
Мне вот такое узи показало полную непроходимость одной и частичную другой. Пошла исправлять ситуацию на лапару- в ходе ОП выяснилось, что все ок)
Malinka Malinka, 2 ребенка
По узи не определят проходимость труб. Нужно заливать спец жидкость.
На деньги видимо любят в этой клинике разводить.
Гражданка
А обычным способом она не хочет попробовать? Зачем сразу ЭКО. Я бы бежала от такого врача, честно. Это как я к зубному пришла. Глядя на снимок, врач мне сообщает, что-то у вас на этом зубе корни плохо пролечены, давайте мы его вырвем и имплант поставим, на всякий случай.
Шелкопряд Тутовый
Я б не поверила
да пошли вы все
Наоборот, на УЗИ с контрастом лучше видно проходимость.
Манама-Панама
В России мне делали гистероскопию. Но мне казалось, что это, когда под наркозом проверяли состояние матки. Для проверки труб делают диагностическую лапароскопию.

В Швеции мне проверяли проходимость труб с помощью "специально" узи. Для этого вводили контраст, а потом "просвечивали". Внешне аппарат выглядел как аппарат для узи и процедура по ощущениям была как узи (немного неприятно было только, когда вводили контраст). И делали мне все на кресле.
Елена
Прям сразу непроходимость по УЗИ ?
Если проходила платно - то есть вероятность развода на деньги. Пусть идет в свою ЖК и проходит обследование  по ОМС или идет альтернативно.
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
А еще раз перепроверить в ЖК по прописке, в другом медцентре - не судьба? С одного УЗИ диагнозы не ставят.