Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

кистома яичника

Анастасия
Девочки,подскажите у кого была? и лечение строго оперативное?.Вчера на узи увидели кистому левого яичника большого размера,очень переживаю к своему гинекологу только вечером.Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
10
Анастасия

Katy
К сожалению, да. Только оперативное. Мне удалили вместе с яичником
Анна Майорова (Старостина)
Моей дочери в 18 лет удаляли оперативно большую кисту, по УЗИ поставили кистома- тератома под вопросом , размером 9см, а удалили только кисту, как оказалось она была эндометроидная.
Ясон, 2 ребенка
Мне удаляли тератому большую вместе с яичником. В середине первой беременности. Все в порядке. И потом еще одного родила.
Elen, 1 ребенок
Мне удаляли лет 6 назад, если не больше. Удалили только кисту, три дырочки на животе, сейчас если не знаешь, то и не видно ничего. Все хорошо. Все еще зависит от того как она расположена. Со мной девочка лежала, так врачи только на операции сказали определятся сохранять яичник или нет, экспресс анализ какой-то делали. Сохранили.
Не паникуйте раньше времени. Удачи!
Анастасия
спасибо
New stage
Какая именно большая? Размер? День цикла на момент УЗИ? Когда было последнее УЗИ?
1. Если киста ЖТ, то в течении 3 месяцев рассасывается, или на это время назначают ок, должно всё рассосаться.
2. Если киста эндометриозная/дермоидная, то они не рассасываются и делают лапароскопию.
АнастасияВ ответ на New stage
New stage
Какая именно большая? Размер? День цикла на момент УЗИ? Когда было последнее УЗИ?
1. Если киста ЖТ, то в течении 3 месяцев рассасывается, или на это время назначают ок, должно всё рассосаться.
2. Если киста эндометриозная/дермоидная, то они не рассасываются и делают лапароскопию.
УЗИ вчера было Кистома левого яичника
АнастасияВ ответ на New stage
New stage
Какая именно большая? Размер? День цикла на момент УЗИ? Когда было последнее УЗИ?
1. Если киста ЖТ, то в течении 3 месяцев рассасывается, или на это время назначают ок, должно всё рассосаться.
2. Если киста эндометриозная/дермоидная, то они не рассасываются и делают лапароскопию.
16 день цикла 46*44*43
New stageВ ответ на Анастасия
Анастасия
16 день цикла 46*44*43
История переписки2
Если врач сказал, что это именно кистома, а не киста. То удаление только хирургическое, так как зачастую такая опухоль перерастает в злокачественную. По УЗИ врач может отличить их, здесь уж не буду описывать различия. Так что если кистома, удаляйте обязательно, если киста, то всё вышеперечисленное, то есть сначала оральные контрацептивы, а уж если не поможет, то лапароскопия.