Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Киста бартолиновой железы

Анна А
Девочки подскажите может кто сталкивался. Диагноз киста бартолиновой железы. Анализы всё в норме, восполительного процесса нет. Гинеколог женской консультации предлагаем операцию по удалению кисты. Разрез, швы всё мне это не нравится. Сегодня была в частной клинике, врач гинеколог хороший это его клиника, плюс он ещё работает в больнице оперирует женщин (по рекомендации к нему пошла), всё объяснила, что операция меня не устраивает. Он предлагает другой вариант поставить катетер word, носить месяц (половой покой, это не проблема для меня), через месяц от его извлечёт. Говорит что рецидивов потом нет.
Хотела у вас спросить, кому ставили такой катетер, всё прошло ли хорошо, вы довольны результатом лечения?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Куда хочу, куда лечу?, 2 ребенка
Ставила 8 лет назад. В частной клинике. Тоже не понравилась мне идея удаления органа, когда можно его сохранить.
После этого родила второго ребенка.
Не было ни проблем, ни рецедивов.
Надёна ====В ответ на Куда хочу, куда лечу?
Куда хочу, куда лечу?
Ставила 8 лет назад. В частной клинике. Тоже не понравилась мне идея удаления органа, когда можно его сохранить.
После этого родила второго ребенка.
Не было ни проблем, ни рецедивов.
Кисты удаление. Не органа. Вам всю железу предлагали удалить? Какой орган?
Куда хочу, куда лечу?, 2 ребенкаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Кисты удаление. Не органа. Вам всю железу предлагали удалить? Какой орган?
История переписки2
Да. В государственной поликлинике предлагали удаление всей железы. Тогда других вариантов не было.
Надёна ====В ответ на Куда хочу, куда лечу?
Куда хочу, куда лечу?
Да. В государственной поликлинике предлагали удаление всей железы. Тогда других вариантов не было.
История переписки3
С тех пор много времени прошло
ЕкатеринаВ ответ на Куда хочу, куда лечу?
Куда хочу, куда лечу?
Да. В государственной поликлинике предлагали удаление всей железы. Тогда других вариантов не было.
История переписки3
Мне 17 лет назад удаляли только кисту. Скорее всего, Вы что-то не поняли.
Куда хочу, куда лечу?, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Мне 17 лет назад удаляли только кисту. Скорее всего, Вы что-то не поняли.
История переписки4
Ну, я не врач, но в направлении из жк было указано "рекомендовано иссечение бартолиновой железы". В любом случае, это не имеет отношения к вопросу автора.
Я нашла тогда вариант с катетером и у меня он сработал хорошо. Вот и всё, что я хотела сказать автору.
Надёна ====
Рецедивы есть. Свистит ваш доктор. В 40% случаев.
Удалять нафиг. Не растите инфекцию в организме. Итог всё равно один будет. Полное удаление/ с мешком кисты
разная
Дочь полтора года убила на этот катетер.
И все рано пришла к операции.
Svetic
А часто беспокоит? Живу с этим много лет, если не застужать (не сидеть на холодной лавочке, к примеру), то вообще рецидивов нет.
Анна А
Первый раз появилось 5 лет назад, антибиотики, свечи прошло. Второй раз 2 года назад во время беременности, ничего вообще не делала, врач наблюдала и она сама прошла. Третий раз сейчас появилась шишка 3 месяца назад размер и не проходит. Меня она не беспокоит совершенно, в интимной жизни тоже не мешает. Но мне не нравится сам внешний вид, что одна губа больше другой выглядит. Поэтому и обратилась к врачу. А так как мне не нравится только внешний вид, поэтому не хочу делать операцию, слишком радикальное решение
ПятачокВ ответ на Анна А
Анна А
Первый раз появилось 5 лет назад, антибиотики, свечи прошло. Второй раз 2 года назад во время беременности, ничего вообще не делала, врач наблюдала и она сама прошла. Третий раз сейчас появилась шишка 3 месяца назад размер и не проходит. Меня она не беспокоит совершенно, в интимной жизни тоже не мешает. Но мне не нравится сам внешний вид, что одна губа больше другой выглядит. Поэтому и обратилась к врачу. А так как мне не нравится только внешний вид, поэтому не хочу делать операцию, слишком радикальное решение
Это, конечно, Ваше право. Можно попробовать консервативное лечение. Но я лично бы рисковать не стала. Сегодня помогло, завтра опять воспалится. Зачем мучиться? Но опять же повторюсь - решать только Вам.
Екатерина
А что Вас смущает в операции? Главное, чтобы хороший врач был и все тщательно удалил. Восстановление быстрое, швы не остаются. Зато раз и навсегда закрыли эту тему.
Анна А
Врач сказал, что останется шрам. А шрам я совсем не хочу. И всё таки операция это серьезно, мало ли что. Поэтому и хотелось, чтобы операция - это был крайний вариант. Если уже другие варианты не помогут
Надёна ====В ответ на Анна А
Анна А
Врач сказал, что останется шрам. А шрам я совсем не хочу. И всё таки операция это серьезно, мало ли что. Поэтому и хотелось, чтобы операция - это был крайний вариант. Если уже другие варианты не помогут
Играйтесь, чё. Если Вам антибиотики, шары, отказ от секса важнее. Главное чтоб не разбабахало до размеров мандарина: тогда ни сесть, ни идти...враскоряку по скорой на операционный стол и таки шрам.
Хз, почему люди сами себе создают трудности и мужественно с ними потом сражаются.
Хатуль МаданВ ответ на Анна А
Анна А
Врач сказал, что останется шрам. А шрам я совсем не хочу. И всё таки операция это серьезно, мало ли что. Поэтому и хотелось, чтобы операция - это был крайний вариант. Если уже другие варианты не помогут
Кто не этом месте ваш шрам рассматривать будет. Это же не на лбу.
Vaalis
Мне гинеколог в жк тоже сразу на операцию, как будто других методов нет "лицо ладонь". Если она небольшая, то место лечить, что я успешно и сделала, а если с куриное яйцо, то да... Резать, но такие страсти я только на фото в интернете видела.
А так свечи вставлял, антибиотик пила и мазью мазала, неделя и полный порядок, а в жк только резать, на другое соображалки не хватает.
Анна АВ ответ на Vaalis
Vaalis
Мне гинеколог в жк тоже сразу на операцию, как будто других методов нет "лицо ладонь". Если она небольшая, то место лечить, что я успешно и сделала, а если с куриное яйцо, то да... Резать, но такие страсти я только на фото в интернете видела.
А так свечи вставлял, антибиотик пила и мазью мазала, неделя и полный порядок, а в жк только резать, на другое соображалки не хватает.
Я тоже этого не пойму 21 век на дворе, а всё по старинке резать. Понятно что я сама виновата запустила, пришла через 3 месяца, т.к. грудью кормила, ребенка оставить было не с кем. Но хочется какие то другие сначала способы попробовать.
Gargona, 2 ребенкаВ ответ на Vaalis
Vaalis
Мне гинеколог в жк тоже сразу на операцию, как будто других методов нет "лицо ладонь". Если она небольшая, то место лечить, что я успешно и сделала, а если с куриное яйцо, то да... Резать, но такие страсти я только на фото в интернете видела.
А так свечи вставлял, антибиотик пила и мазью мазала, неделя и полный порядок, а в жк только резать, на другое соображалки не хватает.
Ну тут мы с вами можем судить только по себе,автор масштаб происходящего не указала.Может быть как с горошину,а может и гораздо больше.
*Волчица *
2 года назад вылечила, но было именно воспаление БЖ. Приехала с морей, а во влагалище куриное яйцо и Т37,4. У меня хороший гинеколог (платный), 15 лет только к ней и ни куда более. Сразу на кресло, и стала пробивать-прижигать. ТОЧНУЮ процедуру не вспомню сейчас. Но то, что воняло паленым однозначно. Швов не было У меня уже свищ пошел. Потом пропила антибиотики, мазь во влагалище на 10 дней и все ок. Также врач сказала что мои прошлогодние циститы могли тоже быть от этого.
Итог - попробуйте найти хорошего врача - другого.
Elen Scherzo
пока кисту не удалили всегда есть возможность рецидива, что-то ваш врач платный лукавит. Эта болячка возникает по многим причинам и у вас никогда не получится все нормы и правила соблюсти.
Gargona, 2 ребенка
Ну какой там шрам останется,не смешите.Оперируют через внутреннюю часть.Вы шрам и не заметите,а уж половой партнер и подавно. 7 лет назад у меня эту железу раздуло до размеров куриного яйца, абсцесс вскрывали,чистили. Такое себе удовольствие...В третью беременность опять набухла,как откормлю сына пойду оперироваться. Удалю всю кисту,не хочу бояться повторения абсцесса.
*****
У меня киста с 2012г. 2 раза лежала в больнице, вскрывали. Сейчас она находится в покое, как сказал доктор. Если соблюдать все нормы гигиены, не простужаются то и беспокоиться не о чем. Удалять не планирую.