Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эрозия шейки матки

★Maybach★
Поставили такой диагноз , что как бы и не удивительно , предложили прижигание азотом. Но я слышала , что после лечения могут быть проблемы во время родов , а если точнее , то матка может не раскрыться полностью. Вопрос вот в чем , сделать это сейчас и после беременеть или же подождать и сделать операцию после. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
74
Аноним, 1 ребенокВ ответ на ★Maybach★
★Maybach★
я не прижигать боюсь , я с мужем планирую третьего ребенка и наслушавшись отзывов и историй боюсь КС , мне нельзя анестезию... вернее не желательно
История переписки4
В итоге мне всё равно делали кесарево, по показаниям, и общий наркоз. Не так страшен чёрт в общем.
★Maybach★В ответ на Аноним
Аноним
В итоге мне всё равно делали кесарево, по показаниям, и общий наркоз. Не так страшен чёрт в общем.
История переписки5
у меня ттт нет показаний
.
По глупости прижигала до родов. Во время родов врачи помогали раскрывали рукой, сама матка до конца не раскрывалась.
★Maybach★В ответ на .
.
По глупости прижигала до родов. Во время родов врачи помогали раскрывали рукой, сама матка до конца не раскрывалась.
вот чего и боюсь
MylaВ ответ на .
.
По глупости прижигала до родов. Во время родов врачи помогали раскрывали рукой, сама матка до конца не раскрывалась.
И я этого боюсь...
Оля-Ля, 2 ребенка
Врачи теперь говорят,что эрозию не надо лечить. Только наблюдать. Что это не болезнь ,а норма для женщины.
Я за много лет так и не прижгла. Вообще,если мазок на онкоцитологию хороший,то не стоит до родов трогать
★Maybach★В ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Врачи теперь говорят,что эрозию не надо лечить. Только наблюдать. Что это не болезнь ,а норма для женщины.
Я за много лет так и не прижгла. Вообще,если мазок на онкоцитологию хороший,то не стоит до родов трогать
Мне врач сказал ,что как раз недосмотрели в после первых родов , живу я с ней достаточно давно , еще до всех беременностей появилась. Вот не хочу трогать , но болит((( особенно после акта
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на ★Maybach★
★Maybach★
Мне врач сказал ,что как раз недосмотрели в после первых родов , живу я с ней достаточно давно , еще до всех беременностей появилась. Вот не хочу трогать , но болит((( особенно после акта
История переписки2
Значит надо слушать врача . Но перед прижиганием сделать биопсию
★Maybach★В ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Значит надо слушать врача . Но перед прижиганием сделать биопсию
История переписки3
Биопсию делала , рака не обнаружено , но жду что скажет ещё врач
Олеся Матлашова
Делала прижигание азотом после 2-го ребенка. Через 2 года родила третьего, без проблем.
Бабка Ёжка
Знакомую девочку кесарили и очень ругали за то,что не прижгла эрозию до беременности. Во время беременности эта эрозия "расцвела буйным цветом" и было предоплате состояние. Из за этого ей не дали даже схваток дождаться. Я прижимала два раза и после каждого ещё нормально сама родила
Nesveta
Мне прижигали. Эффекта не дало. Потом азотом морозили. Опять не прошла. Потом окончательно добили радиометодом. Это было на этапе планирования 1й беременности. От последствий борьбы с эрозией ничего в беременность не вылезало.
Наталия А
Была большая эрозия, крио/азот врач не советовала не рожавшим. Сначала пила кок три месяца+свечи, подзатянулась слизистая и прижгли солковагином. Всё ок.
Наталия АВ ответ на Наталия А
Наталия А
Была большая эрозия, крио/азот врач не советовала не рожавшим. Сначала пила кок три месяца+свечи, подзатянулась слизистая и прижгли солковагином. Всё ок.
Это было 9 лет назад, никаких последствий не испытываю)
Бука
Я перед беременностью не стала её трогать, врач не рекомендовала, а я ей доверяю. После родов пришла, а она у меня сама зарубцевалась, а шла спросить какие анализы сдать и когда прижеч можно)
Еленка
Гинеколог рекомендовала до родов не трогать, а после родов ее и не нашли, ткани сами восстановились
Ирина Степанова
Прижигала ровно за год до 2ых родов. Эрозия стала большая и вызывала 2 раза молочницу. Делала радиоволновую электрокоагуляцию. Я много гуглила, это вроде бы, самый щедящий способ. Шейка в родах расскрылась нормально.
А вот у подруги была проблема именно из-за этого. В 20 лет она прижигала эррозию (не знаю чем, она не помнит уже), в 37лет первые роды и оказалось, что рубец на шейке остался и он большой. Больше 4см шейка так в родах и не раскрылась. В итоге экс.
Если эрозия никак не мешает, то я бы не стала прижигать до родов на всякий случай.
Белыч, 1 ребенок
лучше радиоволнами, а бывает и свечами убирается, я прижгла, т.к. не уверена пока, хочу ли второго. если второго точнго решили и врач не говорит срочно прижигать, а то хуже будет, то может и не стоит
Аня
Была на кольпоскопии.врач сказала,что если планирую детей,то прижигать лазером.
А так сходите еще к врачу другому.мой врач в жк говорила,что с эрозией ничего делать не надо,на кольпоскопию не отправляла(я спрашивала).в итоге попала к другому врачу с кровотечением,сказали,что есть подозрение на рак.оказывается,уже в прошлый раз анализы плохие были.сразу кучу анализов назначили,сделали кольпоскопию и биопсию шейки матки.вот жду результатов.если всё нормально,будут прижигать лазером.
Елена Нет, 2 ребенка
У меня есть эрозия, но не прижигала, хоть и рожала. Просто наблюдаю ее, сдаю анализы ( кольпоскопия, доброкачественность клеток и вчп отрицательные)- показаний нет к прижиганию. До родов и другая врач говорила, что до родов не надо, а дальше видно будет.
★Maybach★В ответ на Елена Нет
Елена Нет
У меня есть эрозия, но не прижигала, хоть и рожала. Просто наблюдаю ее, сдаю анализы ( кольпоскопия, доброкачественность клеток и вчп отрицательные)- показаний нет к прижиганию. До родов и другая врач говорила, что до родов не надо, а дальше видно будет.
У меня есть ВПЧ-16, но уже очень давно.
Anastasiia KutsenkoВ ответ на ★Maybach★
★Maybach★
У меня есть ВПЧ-16, но уже очень давно.
История переписки2
Подскажите, как Вы лечились! и возможно ли забеременеть с ВПЧ 16?
Комментарий удален.Почему?
★Maybach★В ответ на Вита Саброкова
Комментарий удален.Почему?
Жду что скажет друг отца, он один из лучших врачей Москвы, пока узнавала лишь в ЖК и поликлинике по месту прописки