Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гипоплазия эндометрия

Ксения Кузьмина
Здравствуйте, девочки! Вот и вышли мы с мужем на 10-й год планирования. 4 неудачи, куча вмешательств. Последние 1,5 года борюсь с эндометритом и гипоплазией эндометрия. Перепробовали все доступные и недоступные методы. Теперь еще синехии в полости матки. Последняя гистероскопия была в сентябре, 3 месяца гормональной стимуляции - эндометрий на 23 д. ц. 2,7 мм!!! По-моему, мой врач уже в тупике. Сейчас месяц ждем - и будем думать дальше, что делать. Вопрос к тем, кто сталкивался с такой проблемой, удалось ли вам как-то побороть ее?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Ух, пожелаю здоровья и исполнения вашей мечты!
Ксения КузьминаВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Ух, пожелаю здоровья и исполнения вашей мечты!
Спасибо, конечно! Правда, позитив с каждым годом труднее дается.
Ксения КузьминаВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
10 лет... я бы уже бросила планирование, думаю.
У нас родственница родила ребенка лет в 20 первого, а потом 15 лет не могла родить (беременность одна была, но сорвалась). Удочерили - довольные до невозможности. Уже года два ребенок у них приемный.
Вы знаете, я бы уже с радостью свернула эту программу. Тем более, что у меня есть сестра, которая предлагает побыть сурмамой. Но пока мои врачи считают, что шансы есть и надо пытаться. Насчет приемного - это очень сложный вопрос. Муж не хочет, а я пока не настолько хочу ребенка, чтобы на этом настаивать. Тем более, женские проблемы чреваты последствиями для моего здоровья общего. Надо лечиться.
House, M.D.В ответ на Ксения Кузьмина
Ксения Кузьмина
Вы знаете, я бы уже с радостью свернула эту программу. Тем более, что у меня есть сестра, которая предлагает побыть сурмамой. Но пока мои врачи считают, что шансы есть и надо пытаться. Насчет приемного - это очень сложный вопрос. Муж не хочет, а я пока не настолько хочу ребенка, чтобы на этом настаивать. Тем более, женские проблемы чреваты последствиями для моего здоровья общего. Надо лечиться.
Есть есть вариант с сурмамой - я бы его использовала.
А лечиться можно параллельно.
Ксения КузьминаВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Есть есть вариант с сурмамой - я бы его использовала.
А лечиться можно параллельно.
Это крайний вариант, пока я его рассматриваю в долгосрочной перспективе. Мой врач настраивает меня, что у меня еще хорошие шансы.
House, M.D.В ответ на Ксения Кузьмина
Ксения Кузьмина
Это крайний вариант, пока я его рассматриваю в долгосрочной перспективе. Мой врач настраивает меня, что у меня еще хорошие шансы.
Вообще хорошо, что есть такой вариант...
Лилия
Ксюш, привет! Моя история такая. Планировали беременность 6 лет. Прошли через 2 замершие на сроках 7-8 недель. После чисток также обнаружили синехии. Сделали гистероскопию, рассечение синехий. Через пару месяцев УЗИ показало что синехии снова на месте, к тому же эндометрий 3 мм в день перед овуляцией. Врач сказал что синехии снова нужно рассекать, иначе они как спираль, с ними не забеременеть. Решили сначала операция по рассечению синехий, потом гормоны для роста эндометрия, потом беременность. Ну и сказал врач все это при муже. Вообщем муж сказал раз не забеременеем пока, то зачем предохраняться, будем получать удовольствие )))) ну и вот... узи я делала 4 июня, а 8 июня мы залетели)))) с синехиями и тонким эндометрием. Сейчас срок беременности 28 недель, страхов много, к тому же у меня густая кровь и другие проблемы. Врачи до сих пор не дают гарантий в успешном окончании беременности. Мы волнуемся но верим. Раз вопреки всему мы смогли забеременеть и ребенок живет и развивается до сих пор, значит он должен родиться и жить! мы верим! Желаю Вам и Нам чтоб мечта стать родителями обязательно сбылась!
Ксения Кузьмина
Ого. Ну, удачи вам огромной!!!! Наконец-то выносить и родить малыша. У меня последняя беременность замерла также на сроке 7 недель в 2012 г. После этого я так и не смогла забеременеть, в 2014 году нашли синехии в полости матки. Рассекли, поставили спираль, полгода пили гормоны - эндометрий не вырос. Через 10 мес. после операции опять нашли синехии. Опять гистрескопия. Вот уже прошло три месяца на гормонах - эндометрий еще тоньше и овуляция пропала. Пролактин вырос. А вы с каким эндометрием забеременели?
ЛилияВ ответ на Ксения Кузьмина
Ксения Кузьмина
Ого. Ну, удачи вам огромной!!!! Наконец-то выносить и родить малыша. У меня последняя беременность замерла также на сроке 7 недель в 2012 г. После этого я так и не смогла забеременеть, в 2014 году нашли синехии в полости матки. Рассекли, поставили спираль, полгода пили гормоны - эндометрий не вырос. Через 10 мес. после операции опять нашли синехии. Опять гистрескопия. Вот уже прошло три месяца на гормонах - эндометрий еще тоньше и овуляция пропала. Пролактин вырос. А вы с каким эндометрием забеременели?
вот 3 мм было 4 июня. 8 июня забеременела.
Лилия
умудрился как то зацепиться малыш. Правда кровило у меня долго, недели до 12. На сохранении лежала, не верила в начале даже что малыш удержится
Ксения КузьминаВ ответ на Лилия
Лилия
вот 3 мм было 4 июня. 8 июня забеременела.
Как вы меня сейчас обнадежили! Здоровья вам и сил моральных!
ЛилияВ ответ на Ксения Кузьмина
Ксения Кузьмина
Как вы меня сейчас обнадежили! Здоровья вам и сил моральных!
Спасибо!!! и Вам! Пусть обязательно все получится!!!
Ксения Кузьмина
Ну, с таким упорством он должен родиться сильным и здоровым!
ЛилияВ ответ на Ксения Кузьмина
Ксения Кузьмина
Ну, с таким упорством он должен родиться сильным и здоровым!
Дай Бог! Иногда так тревожно - тревожно становится. Очень хочется чтоб он родился, уже и фото его видели и шевеления ощущаю. мужу говорю что пока рожу от переживания все волосы повыпадают у меня ))) это правда так тяжело после двух неудач настроиться на позитив
Mamma Maria, 2 ребенка
Мы шесть лет не могли, так глубоко конечно не исследовалась, синехии что такое не знаю. Но с эндометрием проблемы были и поликистоз и периодическое образование кисты фоликулярной. С гормонами вообще беда полная. Врача нормального так и не нашла в нашем городе. Не знаю с каким эндометрием все таки забеременела, но это случилось. На самой операции КС, от моих женских органах были в ужасе, может по этому и не говорили даже, что разница между КС хотя бы 3 года - были уверенны наверное что это чудо и больше все равно не получится у нас. Да и я не надеялась больше забеременеть. Но чудо случилось и во второй раз. Так что верьте и надейтесь и чудо придет, когда его совсем не ждешь.
У меня за всю мою половую жизнь ни одной беременности до первой вообще не было, ни замершей, ни выкидыша. Ни одной малейшей надежды. Я думала этого ни когда не случится.
ЛилияВ ответ на Mamma Maria
Mamma Maria
Мы шесть лет не могли, так глубоко конечно не исследовалась, синехии что такое не знаю. Но с эндометрием проблемы были и поликистоз и периодическое образование кисты фоликулярной. С гормонами вообще беда полная. Врача нормального так и не нашла в нашем городе. Не знаю с каким эндометрием все таки забеременела, но это случилось. На самой операции КС, от моих женских органах были в ужасе, может по этому и не говорили даже, что разница между КС хотя бы 3 года - были уверенны наверное что это чудо и больше все равно не получится у нас. Да и я не надеялась больше забеременеть. Но чудо случилось и во второй раз. Так что верьте и надейтесь и чудо придет, когда его совсем не ждешь.
У меня за всю мою половую жизнь ни одной беременности до первой вообще не было, ни замершей, ни выкидыша. Ни одной малейшей надежды. Я думала этого ни когда не случится.
Как здорово, что чудеса случаются! мне также врачи говорят, что моя беременность это чудо, промысел Божий!
Ксения КузьминаВ ответ на Лилия
Лилия
Дай Бог! Иногда так тревожно - тревожно становится. Очень хочется чтоб он родился, уже и фото его видели и шевеления ощущаю. мужу говорю что пока рожу от переживания все волосы повыпадают у меня ))) это правда так тяжело после двух неудач настроиться на позитив
Я вас очень хорошо понимаю. Но уже срок большой. всего лишь пару недель продержаться, и уже выкидыш не страшен. Должен быть и на вашей улице праздник.
ЛетоВ ответ на Лилия
Лилия
Ксюш, привет! Моя история такая. Планировали беременность 6 лет. Прошли через 2 замершие на сроках 7-8 недель. После чисток также обнаружили синехии. Сделали гистероскопию, рассечение синехий. Через пару месяцев УЗИ показало что синехии снова на месте, к тому же эндометрий 3 мм в день перед овуляцией. Врач сказал что синехии снова нужно рассекать, иначе они как спираль, с ними не забеременеть. Решили сначала операция по рассечению синехий, потом гормоны для роста эндометрия, потом беременность. Ну и сказал врач все это при муже. Вообщем муж сказал раз не забеременеем пока, то зачем предохраняться, будем получать удовольствие )))) ну и вот... узи я делала 4 июня, а 8 июня мы залетели)))) с синехиями и тонким эндометрием. Сейчас срок беременности 28 недель, страхов много, к тому же у меня густая кровь и другие проблемы. Врачи до сих пор не дают гарантий в успешном окончании беременности. Мы волнуемся но верим. Раз вопреки всему мы смогли забеременеть и ребенок живет и развивается до сих пор, значит он должен родиться и жить! мы верим! Желаю Вам и Нам чтоб мечта стать родителями обязательно сбылась!
Вот это чудо!!!! Удачно вам доносить!
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Ксения Кузьмина
Ксения Кузьмина
Это крайний вариант, пока я его рассматриваю в долгосрочной перспективе. Мой врач настраивает меня, что у меня еще хорошие шансы.
Ваш врач в тупике , Вы вроде так написали. Пожелаю Вам удачи , я бы после 10 лет планирования точно бы устала , тем более сестра неплохой вариант предлагает.
ЛилияВ ответ на Ксения Кузьмина
Ксения Кузьмина
Я вас очень хорошо понимаю. Но уже срок большой. всего лишь пару недель продержаться, и уже выкидыш не страшен. Должен быть и на вашей улице праздник.
Спасибо! Надеюсь все будет хорошо!
ЛилияВ ответ на Лето
Лето
Вот это чудо!!!! Удачно вам доносить!
Спасибо Вам большое!
Ксения Кузьмина
Вам тоже удачи огромной и здоровья. Выносить и родить благополучно. У меня немного другая ситуация. У меня первая беременность наступила очень легко, на таблетках залетела. Отлетала до 35 недель. Потом ЭКС, ребенка нет. КС очень неудачно прошло. Проблемы по неврологии, нитки не рассосались. Из-за этого начались проблемы с эндометрием и спайки пошли. Дальше - только хуже. Потом еще было три неудачи. Каждый раз все хуже и хуже.
Ксения КузьминаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Ваш врач в тупике , Вы вроде так написали. Пожелаю Вам удачи , я бы после 10 лет планирования точно бы устала , тем более сестра неплохой вариант предлагает.
А я и устала. Я еще год назад, когда делали лапароскопию и гистероскопию, говорила мужу, что это моя последняя попытка. Мне каждая неудача очень тяжело морально далась. Неудачи - это мертвый ребенок, выкидыш, внематочная и замершая. Про то, что врач в тупике - это мне так кажется. Просто у меня все идет совершенно не так, как должно. А врач- одна из лучших в городе, я в нее верю. Я сама и написала, про то, что этот вариант есть. Но ЭКО не так безобидно, как кажется. Мне сестру тоже обременять не хочется. Пока.
Натуся
у меня было после ЗБ, но только гиПЕРплазия эндометрия..прошло само собой..не знаю, наверно это разные вещи : гиПОплазия и гиПЕРплазия
Диана ПетроваВ ответ на Алёна Королович
Алёна Королович
Сообщение от Диана Петрова, 27 декабря 2015 года в 17:34
Обязательно сходите к репродуктологу. Никто Вас насильно никуда отправлять не будет, хотите - просто проконсультируетесь. В Питере Крутцову знаю, прекрасный специалист, очень большой опыт и статистика у неё хорошая. она в Евромед Инвитро принимает
Да ясно, что насильно не заставит, просто боюсь, что если есть хоть какие-то шансы нам еще подлечиться и самостоятельно забеременеть, то ими никто не воспользуется, а будут сразу на ЭКО отправлять. О Крутцовой вы понаслышке знаете или лично обращались? Она ЭКО делает?
Лично знаю, сами к ней обращались. Да, она делает эту процедуру, и очень хорошо надо сказать делает, у нас всё получилось с первого же протокола (до этого правда был пролёт в другой клинике). Мне очень нравится её подход - очень внимательная, терпеливая, отвечала на все наши вопросы, причём даже в неурочное время. Приятный человек очень и очень хороший врач
12