Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

фиброзная мастопатия

Галина
добрый день!  маммолог ставит диагноз фиброзная мастопатия и предлагает удалить, т.к я планирую беременность.
я боюсь, ведь удаление это всего лишь избавление от последствия и не избавит от причины.  страшно, что так и придется постоянно вырезать. у кого было что-то подобное, отзовитесь. у меня уже была фиброаденома 6 лет назад- удалили, теперь вот мастопатия(((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
КлёнаВ ответ на Галина
Галина
какой выбор, не поняла вас?! у меня мастопатия, вы про какую фиброаденому?
История переписки6
а что вам удалять тогда собрались?У меня у самой фиброзно-кистозная всю жизнь,с постоянным образованием фиброаденом.Их и удаляют.А у вас что удалять будут?Хоть на пальцах объясните,я пойму.Джоли строму удалили,сосок и кожу сохранили,во внутрь силикон накачали.
ГалинаВ ответ на Клёна
Клёна
а что вам удалять тогда собрались?У меня у самой фиброзно-кистозная всю жизнь,с постоянным образованием фиброаденом.Их и удаляют.А у вас что удалять будут?Хоть на пальцах объясните,я пойму.Джоли строму удалили,сосок и кожу сохранили,во внутрь силикон накачали.
История переписки7
по узи: справа долька в фиброзе, заключение- умеренная фиброзная мастопатия.   не дай Бог грудь удалять никому((((
ГалинаВ ответ на Клёна
Клёна
а что вам удалять тогда собрались?У меня у самой фиброзно-кистозная всю жизнь,с постоянным образованием фиброаденом.Их и удаляют.А у вас что удалять будут?Хоть на пальцах объясните,я пойму.Джоли строму удалили,сосок и кожу сохранили,во внутрь силикон накачали.
История переписки7
всю жизнь у вас? а причину не искали? 
КлёнаВ ответ на Галина
Галина
всю жизнь у вас? а причину не искали? 
История переписки8
в 18 лет первая фиброаденома,девственницей еще была,ничем не болела,ничего не принимала.Двое детей,кормила грудью,по-женски все окей,три фиброаденомы,гормоны в норме,с щитовидкой проблем нет,живу у моря.Не найдена причина.
ГалинаВ ответ на Клёна
Клёна
в 18 лет первая фиброаденома,девственницей еще была,ничем не болела,ничего не принимала.Двое детей,кормила грудью,по-женски все окей,три фиброаденомы,гормоны в норме,с щитовидкой проблем нет,живу у моря.Не найдена причина.
История переписки9
надо же, может стрессы были какие то серьезные?у меня тоже по -женски все всегда ттт нормально было, беременность, кормление грудью 10 месяцев, гормыны не знаю даже ,не сдавала. щитовидка никогда не проверялась.
КлёнаВ ответ на Галина
Галина
надо же, может стрессы были какие то серьезные?у меня тоже по -женски все всегда ттт нормально было, беременность, кормление грудью 10 месяцев, гормыны не знаю даже ,не сдавала. щитовидка никогда не проверялась.
История переписки10
да,нет все спокойно и есть,и уж тем более было в 18 лет.Благополучная семья,счастливое детство..Но спасибо,что напомнили.Вылетел из головы совет при последнем посещении,всегда пить успокоительное.Что то я потерялась совсем.Да,при этой бяке успокоительное обязательно.
Лилечек
Пусть у вас все будет хорошо! ...у меня была фиброаденома (видно было на узи шарик, пункцию я делать отказалась), удалили в мае 2011 и в сентябре я забеременяла сыном. Вот месяц назад ходила к маммологу и на узи, сказали все чисто) кстати мне врач потом сказала, что хорошо от пункции отказалась, так как игла задевает не только ваши болячки, но и здоровую ткань, что не есть хорошо...
КлёнаВ ответ на Лилечек
Лилечек
Пусть у вас все будет хорошо! ...у меня была фиброаденома (видно было на узи шарик, пункцию я делать отказалась), удалили в мае 2011 и в сентябре я забеременяла сыном. Вот месяц назад ходила к маммологу и на узи, сказали все чисто) кстати мне врач потом сказала, что хорошо от пункции отказалась, так как игла задевает не только ваши болячки, но и здоровую ткань, что не есть хорошо...
Умиляют меня такие врачи,а если бы это рак был.Правильно ,не его жизнь,всего лишь очередная пациентка.А моя первая говорила Хрудь жалко,а там была филлоидная фиброаденома,которая в рак может переродиться.Ни тебе пункции,ни узи...зато хрудь жалко.А меня не жалко было?!
КлёнаВ ответ на Лилечек
Лилечек
Пусть у вас все будет хорошо! ...у меня была фиброаденома (видно было на узи шарик, пункцию я делать отказалась), удалили в мае 2011 и в сентябре я забеременяла сыном. Вот месяц назад ходила к маммологу и на узи, сказали все чисто) кстати мне врач потом сказала, что хорошо от пункции отказалась, так как игла задевает не только ваши болячки, но и здоровую ткань, что не есть хорошо...
Если хотите написать,что по узи было видно фиброаденома или нет.Опережу-филлоидная или нет на узи на начальных стадиях не видно,пункция только показывает.
***позитиффф***В ответ на Клёна
Клёна
Если хотите написать,что по узи было видно фиброаденома или нет.Опережу-филлоидная или нет на узи на начальных стадиях не видно,пункция только показывает.
История переписки2
++++++++++++ по узи только видно что есть образование, а что это показывает либо ее стремительный рост, либо пункция. Мне 8 мес назад ставили на левой груди жировик, в феврале ФА под ???
Галина
спасибо! надеюсь так и будет.
Аленушка **
У меня в левой груди "шарик" 3мм. Увидели только на УЗИ. Так не ощущала. Поставили диагноз фиброзная мастопатия. Пока пью Индинол и мамоклам. 
Врач сказал,что пункцию делать рано (маленький размер). Так же сказал, что вроде такой маленький должен рассосаться и вообще надо надеяться на лучшее) Через 3 месяца на повторный прием. Будет видно что делать дальше.
***позитиффф***В ответ на Аленушка **
Аленушка **
У меня в левой груди "шарик" 3мм. Увидели только на УЗИ. Так не ощущала. Поставили диагноз фиброзная мастопатия. Пока пью Индинол и мамоклам. 
Врач сказал,что пункцию делать рано (маленький размер). Так же сказал, что вроде такой маленький должен рассосаться и вообще надо надеяться на лучшее) Через 3 месяца на повторный прием. Будет видно что делать дальше.
ФА не рассасываются. С вашими размерами пока наблюдают, либо удаляют если этого требует сама женщина. + лечение 
Светик
У меня был маленький шарик в правой груди,остался после мастита,врач настаивал на удалении,делали пункцию,сказали резать,я отказалась,поехала в другой город к проффессору-мамологу,он сказал,ничего не трогать,назначил гормональные таблетки и витамины и как можно быстрее забеременеть,но быстро не получилось,забеременела только через 8 лет,родила,пока кормила грудью,шарик исчез без следа,сейчас всё хорошо.Смотрите сами что вам делать,у каждого есть выбор,желаю вам здоровья.
Лилия Ерохина
Причины мастопатии могут быть самые разные, но стрессы это точно, ведь не зря говорят, что все болезни от нервов. Вообще ее на западе называют "истерической" болезнью. Мне тоже после такого примерно стресса поставили мастопатию. Весь набор и отечность и боль и нарушение цикла. Назначил врач мастопол на два курса. Уже после первого все стало налаживаться, уже скоро пойду на анализы. А в вашем случае беременность ГВ может быть хорошей профилактикой, но я всегда думала, что они рекомендуют тем женщинам у которых это болезнь первична, а у вас уже ведь повтор. Наверное стоит сходить еще на консультацию. 
ГалинаВ ответ на Лилия Ерохина
Лилия Ерохина
Причины мастопатии могут быть самые разные, но стрессы это точно, ведь не зря говорят, что все болезни от нервов. Вообще ее на западе называют "истерической" болезнью. Мне тоже после такого примерно стресса поставили мастопатию. Весь набор и отечность и боль и нарушение цикла. Назначил врач мастопол на два курса. Уже после первого все стало налаживаться, уже скоро пойду на анализы. А в вашем случае беременность ГВ может быть хорошей профилактикой, но я всегда думала, что они рекомендуют тем женщинам у которых это болезнь первична, а у вас уже ведь повтор. Наверное стоит сходить еще на консультацию. 
да уж..нервов хватает((мне назначали травки пить на три месяца,ничего не изменилось. записалась на прием к эндокринологу, послушаю что скажет, сдам гормоны.
Клёна
Я бы советовала удалять,раз планируете.Есть такой вид фиброаденомы-филлоидная,ей свойственно перерождаться во время беременности в рак.Да и любая другая под влиянием измененного гормонального фона ,во время беременности,может начать стремительно увеличиваться.Будете потом не ребенком заниматься,а своим здоровьем.Знаю одну девушку,у которой во время беременности переродилась в рак фиброаденома.Знаю на 100 %,лежали в одной палате.У самой было три филлоидные,какое счастье,что я их вовремя удалила,а тоже ведь планировала.Только я по теме не поняла,вам ведь не как А.Джоли строму предлагают полностью удалить,грудь то есть,о фиброаденоме речь?
ГалинаВ ответ на Клёна
Клёна
Я бы советовала удалять,раз планируете.Есть такой вид фиброаденомы-филлоидная,ей свойственно перерождаться во время беременности в рак.Да и любая другая под влиянием измененного гормонального фона ,во время беременности,может начать стремительно увеличиваться.Будете потом не ребенком заниматься,а своим здоровьем.Знаю одну девушку,у которой во время беременности переродилась в рак фиброаденома.Знаю на 100 %,лежали в одной палате.У самой было три филлоидные,какое счастье,что я их вовремя удалила,а тоже ведь планировала.Только я по теме не поняла,вам ведь не как А.Джоли строму предлагают полностью удалить,грудь то есть,о фиброаденоме речь?
мне планируют удалить дольку в фиброзе. там нет как такового образования. и нет четких контуров.
КлёнаВ ответ на Галина
Галина
мне планируют удалить дольку в фиброзе. там нет как такового образования. и нет четких контуров.
История переписки2
Странно, первый раз слышу.Мне бы тогда обе две груди пришлось удалить.Я правильно поняла-вы даже на гормоны не сдавали.Странный подход у вашего врача.Я бы не стала.Мне сейчас вообще какой-то склероз ставят,карточка дома,в инет страшно лезть,я так поняла самый гиблый предраковый вариант.Так и то не предлагают удалять,хотя была бы возможность как у Джоли уже бы бежала.А с щитовидкой у вас все нормально,может банальная для наших женщин нехватка йода?Тогда мой ответ -нет,я думала о фиброаденомах речь.
ГалинаВ ответ на Клёна
Клёна
Странно, первый раз слышу.Мне бы тогда обе две груди пришлось удалить.Я правильно поняла-вы даже на гормоны не сдавали.Странный подход у вашего врача.Я бы не стала.Мне сейчас вообще какой-то склероз ставят,карточка дома,в инет страшно лезть,я так поняла самый гиблый предраковый вариант.Так и то не предлагают удалять,хотя была бы возможность как у Джоли уже бы бежала.А с щитовидкой у вас все нормально,может банальная для наших женщин нехватка йода?Тогда мой ответ -нет,я думала о фиброаденомах речь.
История переписки3
ох....мне кажется врачу все же виднее, говорят он лучший в городе. даже не знаю...
***позитиффф***
фиброзная мастопатия не удаляется. У вас фиброаденома или кисты???
ГалинаВ ответ на ***позитиффф***
***позитиффф***
фиброзная мастопатия не удаляется. У вас фиброаденома или кисты???
ни то и не другое. по узи  долька в фиброзе.и врач сказал, что удалять будем дольку....ничего не понимаю....
12