Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фиброаденома

KS
Всем добрый день,
На прошлой неделе была у маммолога, и мне поставил предварительный диагноз фиброаденома (формы уплотнения идеально круглые, 1,5см). Результат биопсии будет готов только в следующую пятницу, и там будем решать с доктором, что делать дальше. Он уже намекнул, что можно оставить и мониторить ее, или удалить. И я вот в сомнениях , что делать. В иностранных источниках пишут, что есть 3-5% шанс, что она может перерасти в злокачественную. Пишут, что сама она не рассосётся, как киста, и может только расти дальше. Было ли у кого то, что выросла эта фигня от приёма противозачаточныхтаблеток, особенно с более высоким уровнем эстрадиола (на иностранных сайтах, говорится что она растёт от разбалансировки эстрагона или приёма контрацепции). Прекратили ли вы приём контрацепции, после обнаружения фиброаденома? Вообщем, какие ещё будут рекомендации или что спросить врача на следующей неделе.
Всем спасибо за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Васька, 3 ребенка
Здравствуйте! Тенденцию перерождения имеют не все фиброаденомы. Зависит от гистологического строения опухоли. При приеме противозачаточных может наблюдаться рост опухоли, особенно у молодых пациенток. Рассосаться она не может. Удалять или нет - дело ваше. Если она будет расти, ее все-равно придется удалить, а косметический дефект будет больше. Она может начать беспокоить. Поэтому мое мнение как специалиста в этой области- фиброаденомки удалять. И, конечно, если в семье были случаи рака женской половой системы, однозначно удалять.
KSВ ответ на Васька
Васька
Здравствуйте! Тенденцию перерождения имеют не все фиброаденомы. Зависит от гистологического строения опухоли. При приеме противозачаточных может наблюдаться рост опухоли, особенно у молодых пациенток. Рассосаться она не может. Удалять или нет - дело ваше. Если она будет расти, ее все-равно придется удалить, а косметический дефект будет больше. Она может начать беспокоить. Поэтому мое мнение как специалиста в этой области- фиброаденомки удалять. И, конечно, если в семье были случаи рака женской половой системы, однозначно удалять.
Спасибо за ответ, не подскажете возможна ли негативная тенденция от отказа приёма контрацепции - около 1,5г гинеколог сменила мне контрацепцию с прогестерона на растительный эстрадиол, и тут вылезла фиброаденома, ну и как побочка новых таблеток - практическое отсутствие периода. Поэтому, я хочу бросить их применять. Я, конечно спрошу маммолога на следующей неделе этот же вопрос, но хотелось бы узнать другие мнения/аргументы/ситуации.
Irene WestВ ответ на KS
KS
Спасибо за ответ, не подскажете возможна ли негативная тенденция от отказа приёма контрацепции - около 1,5г гинеколог сменила мне контрацепцию с прогестерона на растительный эстрадиол, и тут вылезла фиброаденома, ну и как побочка новых таблеток - практическое отсутствие периода. Поэтому, я хочу бросить их применять. Я, конечно спрошу маммолога на следующей неделе этот же вопрос, но хотелось бы узнать другие мнения/аргументы/ситуации.
История переписки2
Мне маммолог,как раз, сказал искать ок, где меньше эстрадиола и больше прогестерона.
Я искать ниче не стала и перешла на презервативы с мужем.
Вырезать-не вырезала, маммолог так же посоветовал, если не растет, то не трогать лучше.
KSВ ответ на Irene West
Irene West
Мне маммолог,как раз, сказал искать ок, где меньше эстрадиола и больше прогестерона.
Я искать ниче не стала и перешла на презервативы с мужем.
Вырезать-не вырезала, маммолог так же посоветовал, если не растет, то не трогать лучше.
История переписки3
Я наоборот перешла с прогестерона на эстрадиол, тк начали проявлять признаки предменопаузы, которые меня начали сводить с ума, и терпеть их 10-15 лет до наступления менопаузы, мне не очень хотелось. И вот после них и вылезла эта фигня (((
Васька, 3 ребенкаВ ответ на KS
KS
Спасибо за ответ, не подскажете возможна ли негативная тенденция от отказа приёма контрацепции - около 1,5г гинеколог сменила мне контрацепцию с прогестерона на растительный эстрадиол, и тут вылезла фиброаденома, ну и как побочка новых таблеток - практическое отсутствие периода. Поэтому, я хочу бросить их применять. Я, конечно спрошу маммолога на следующей неделе этот же вопрос, но хотелось бы узнать другие мнения/аргументы/ситуации.
История переписки2
Эстрогенные препараты могут провоцировать Вашу мастопатию. Я бы сменила препарат, но при этом надо учитывать состояние органов малого таза ( возможный эндометриоз, миоматоз), баланс гормонов.
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на KS
KS
Спасибо за ответ, не подскажете возможна ли негативная тенденция от отказа приёма контрацепции - около 1,5г гинеколог сменила мне контрацепцию с прогестерона на растительный эстрадиол, и тут вылезла фиброаденома, ну и как побочка новых таблеток - практическое отсутствие периода. Поэтому, я хочу бросить их применять. Я, конечно спрошу маммолога на следующей неделе этот же вопрос, но хотелось бы узнать другие мнения/аргументы/ситуации.
История переписки2
У меня самой этого опыта нет, но моя парикмахер (мы с ней хорошие приятельницы) рассказывала как-то, что ей пришлось отказаться от оральных контрацептивов из-за фиброаденомы в груди. Опухоль ей удалили. Предохраняется она не таблетками.
Gala, 1 ребенок
21 год живу с фиброаденомой. Наблюдаю, биопсия, узи, рентген. Не увеличивается, как была 1,5 см, так и сидит. Не беспокоила ни разу. Когда спросила прл удалять, врач сказал, по результатам наблюдений. Вот так.
Gala, 1 ребенок
21 год живу с фиброаденомой. Наблюдаю, биопсия, узи, рентген. Не увеличивается, как была 1,5 см, так и сидит. Не беспокоила ни разу. Когда спросила прл удалять, врач сказал, по результатам наблюдений. Вот так.
KSВ ответ на Gala
Gala
21 год живу с фиброаденомой. Наблюдаю, биопсия, узи, рентген. Не увеличивается, как была 1,5 см, так и сидит. Не беспокоила ни разу. Когда спросила прл удалять, врач сказал, по результатам наблюдений. Вот так.
Как часто вы наблюдаете и сдаёте биопсию? Вы каждый раз делаете рентген?
Gala, 1 ребенокВ ответ на KS
KS
Как часто вы наблюдаете и сдаёте биопсию? Вы каждый раз делаете рентген?
История переписки2
По первости каждый код пункцию брали, сейчас не берут. И вот лет 10 не сдаю. Она не растет, форму не меняет, контуры четкие, не беспокоит. А мамммографию делаю каждый год.
Устькачкинцева Олеся
Тоже была фиброаденома, листовидная. Это именно та форма, которая может в рак переходить. Наследственность не очень, поэтому решила удалить. Прошло уже больше 10 лет, рецидивов не было. ОК не принимала, но как врач говорил, любые скачки гормонов могут повлиять (препараты, беременнось, менопауза)
Надёна ====
Идеально круглая вряд ли переродится . Иностр врачи наблюдают. Мази и пр- фуфло
KSВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Идеально круглая вряд ли переродится . Иностр врачи наблюдают. Мази и пр- фуфло
Как часто наблюдают? Меня вот этот момент волнует, тк там я где я живу мне дали приём только через 9месяцев (22/05/2022), поэтому я начала искать альтернативу в других странах, и в Германии мне дали приём через месяц от звонка. И хотя туда ехать около 40мин, но кататься очень часто туда не хочу. Поэтому мне также надо будет решить, если оставлять фиброаденому, то смогу ли я записаться на регулярный осмотр в стране, где я живу.
Надёна ====
Раз в год.
После последних родов само прошло
Жена Аида
Нашли, удалили, забыла.
Nu-Tella
Может, оно, конечно, и не переродится, и шанс на перерождение ничтожно мал.
Но если переродится - то проблем вы огребете гораздо больше, чем простое удаление.
KSВ ответ на Nu-Tella
Nu-Tella
Может, оно, конечно, и не переродится, и шанс на перерождение ничтожно мал.
Но если переродится - то проблем вы огребете гораздо больше, чем простое удаление.
Я тоже уже склоняюсь к этому варианту - удалить и забыть, нежели трястись, каждый год ходить на осмотр, биопсию, повторный приём после результатов биопсии и тд . Ну и кто-то выше намекнул, что космический дефект будет меньше, пока фиброаденома маленькая, будет расти - будет больше шрам
Nu-TellaВ ответ на KS
KS
Я тоже уже склоняюсь к этому варианту - удалить и забыть, нежели трястись, каждый год ходить на осмотр, биопсию, повторный приём после результатов биопсии и тд . Ну и кто-то выше намекнул, что космический дефект будет меньше, пока фиброаденома маленькая, будет расти - будет больше шрам
История переписки2
А если переродится, то удалят образование плюс по сантиметру вокруг, т.е. вмешательство будет еще серьезнее.