Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Цистоскопия!!! Помогите)))

Юлия Андреевна
Здравствуйте! подскажите пожалуйста кто знает, что такое цистоскопия...как она делается и сколько занимает по времени????Если возможно, милые девочки, скажите пожалуйста про свои ощущения. Мне назначили, очень трушу((( Единственное, что делали - это после операции вставляли катетер, что бы в туалет сходить..(по ощущения такое или нет)ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Юлия Андреевна
Неужели никому не делали??? Расскажите пожалуйста...сильно переживаю!!!)))
Настоящая
Цистоскопия (от греч. kýstis — мочевой пузырь и ...скопия), исследование мочевого пузыря с помощью специального инструмента — цистоскопа, в полый металлический корпус которого вмонтирована оптическая система (см. также Эндоскопия). Цистоскоп вводят в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. Для диагностического осмотра мочевого пузыря его промывают через корпус цистоскопа, наполняют прозрачной дезинфицирующей жидкостью. Ц. помогает распознаванию хронического цистита, туберкулёза, камней, опухолей мочевого пузыря и др. урологических заболеваний, а также воспалительных и опухолевых заболеваний соседних с мочевым пузырём органов (матка и влагалище у женщин, предстательная железа и прямая кишка у мужчин). Использование цистоскопов специальной конструкции позволяет проводить катетеризацию мочеточников и почечных лоханок (с диагностической или лечебной целью), биопсию и некоторые оперативные вмешательства на мочевыводящих путях и предстательной железе (например, дробление камней в мочевом пузыре).
Юлия АндреевнаВ ответ на Настоящая
Настоящая
Цистоскопия (от греч. kýstis — мочевой пузырь и ...скопия), исследование мочевого пузыря с помощью специального инструмента — цистоскопа, в полый металлический корпус которого вмонтирована оптическая система (см. также Эндоскопия). Цистоскоп вводят в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. Для диагностического осмотра мочевого пузыря его промывают через корпус цистоскопа, наполняют прозрачной дезинфицирующей жидкостью. Ц. помогает распознаванию хронического цистита, туберкулёза, камней, опухолей мочевого пузыря и др. урологических заболеваний, а также воспалительных и опухолевых заболеваний соседних с мочевым пузырём органов (матка и влагалище у женщин, предстательная железа и прямая кишка у мужчин). Использование цистоскопов специальной конструкции позволяет проводить катетеризацию мочеточников и почечных лоханок (с диагностической или лечебной целью), биопсию и некоторые оперативные вмешательства на мочевыводящих путях и предстательной железе (например, дробление камней в мочевом пузыре).
Спасибо конечно большое, такое инфо я прочитала в инете))) Я спрашиваю про ощущения, может кто - то поделиться...Трусит меня всю ппц как((((
НастоящаяВ ответ на Юлия Андреевна
Юлия Андреевна
Спасибо конечно большое, такое инфо я прочитала в инете))) Я спрашиваю про ощущения, может кто - то поделиться...Трусит меня всю ппц как((((
История переписки2
Не очкуй))) Все нормально будет))) если делать в частной клинике, некоторые делают под седацией( подобие наркоза,но оооч легкий)
Юлия Андреевна
очень хочется в это верить!!!))) просто когда почитала, как она делается, мне сразу вспомнились ощущения катетера(мне его после операции вводили, что б опорожнить моч.пузырь) но там, как говориться секундное дело, а тут пишут, что процедура длиться 15 минут...и ппц как больно(((...Я трусиха страшная)))))))))))))
Инна
Мне много раз катетер ставили в мочевой пузырь и цистографию делали, заливали жидкость контрастную в моч.пузырь и делали рентген. Не больно) катетер тоненький, силиконовый и смазывают еще. и цистоскопия я думаю не больней. потом писать чуть больно и всё, всё проходит быстро. удачи.
Юлия АндреевнаВ ответ на Инна
Инна
Мне много раз катетер ставили в мочевой пузырь и цистографию делали, заливали жидкость контрастную в моч.пузырь и делали рентген. Не больно) катетер тоненький, силиконовый и смазывают еще. и цистоскопия я думаю не больней. потом писать чуть больно и всё, всё проходит быстро. удачи.
Спасибо, я вот и интересуюсь...сравнимы эти ощущения с теми которые я уже испытала...))))))
Lenka-penka, 2 ребенка
цистоскопию делали моей дочке в 2008г., вводили в мочевой пузырь физ.раствор (еси память не изменяет), наполняли так сказать, потом делали узи или рентген с фото на полный мочевой, а потом после похода в туалет снова делали рентген с фото и сравнивали и смотрели где идет отклонение, у дочке выявили рефлюкс 3степени-заброс мочи в мочевой пузырь из мочеточника, потом делали коррекцию мочеточника -маленькую операцию, вводили гель, вроде как ничего страшного, но страху натерпелись и напереживались вдоволь
Юлия АндреевнаВ ответ на Lenka-penka
Lenka-penka
цистоскопию делали моей дочке в 2008г., вводили в мочевой пузырь физ.раствор (еси память не изменяет), наполняли так сказать, потом делали узи или рентген с фото на полный мочевой, а потом после похода в туалет снова делали рентген с фото и сравнивали и смотрели где идет отклонение, у дочке выявили рефлюкс 3степени-заброс мочи в мочевой пузырь из мочеточника, потом делали коррекцию мочеточника -маленькую операцию, вводили гель, вроде как ничего страшного, но страху натерпелись и напереживались вдоволь
и еще вопрос, а какие у Вас были показания для цистоскопии???
Lenka-penka, 2 ребенкаВ ответ на Юлия Андреевна
Юлия Андреевна
и еще вопрос, а какие у Вас были показания для цистоскопии???
История переписки2
очень часто у дочки была высокая температура, при этом ни соплей, ни кашля, ничего и однажды сдав анализ мочи-врачи были в шоке там какой-то параметр не смогли посчитать(не помню уже),сказали надо проверить почки, мы бегом в больницу и там определили пузырно-мочеточный рефлюкс 3степени, потом нам делали коррекцию
Юлия Андреевна
ну, да с вами согласна...когда болеют детки, от этого становиться еще страшнее((( так как свои болячки ты можешь понять и объяснить, а у деток...ждешь только врачей и полностью полагаешься на них!!!
Варвара
Это больно, но в принципе, терпимо, как и любая боль. Неприятно, конечно, надо будет потерпеть. Потом несколько часов еще будет держаться боль, надо пить как можно больше, и как можно чаще ходить в туалет - пройдет быстрее. Ну и в целом, лучше полежать несколько часов, на работу, например, в таком состоянии идти сложно.
Светлана Мамонова(Пронина)
Завтра моей доченьки будут делать цистоскапию очень переживаю!!! После напишу как это все проходила.