Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 октября 2017, 09:31, Форум, Здоровье, Здоровье, Красота, Диеты

Чем помочь свекрови

ДД, форум. Сегодня моей свекрови делаю операцию по удалению миомы. Она ни разу за свою жизнь не делала ни одной операции. Боится всего страшно, да и я за неё очень боюсь. Она у меня очень тонкой душевной организации. Вопрос собственно в том, чем ей помочь после операции. Что из еды принести, что пить (может термос с шиповником?). Оставаться ли с ней на ночь? Свекрови 65. Накидайте, пожалуйста, чем помочь/облегчить её пребывание в больнице? Врачи сильно не разговаривают, отделение онкологии.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
galina belova
Если разрешат останьтесь на ночь! хотя бы первые ночи.. если полостная операция то первый день вряд ли разрешат что то есть... если бульоны только
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
"Оставаться ли с ней на ночь?"
Если разрешат, то оставаться.
Мне после операции очень нужен был близкий человек рядом именно ночью.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Если лапароскопия, то через пару часов будет в палате, если полостная - первые сутки обычно в реанимации.
ей будет тяжело вставать, на судно тоже сложновато, поэтому договоритесь с медсестрой , чтобы оставили катетер с мочеприемником хотя бы на первое время.
Пить нужно много,
Очень помогает высокий бандаж, он держит пресс, легче двигаться.
Пожаловаться
Бантик, 1 ребенок
Операция полостная
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Катетер мне просто жизнь спас в первые сутки. Иначе не знаю, как бы я корячилась.
Через сутки ставят на ноги, бандаж желателен, посмотрите в магазине высокий ( от ребер до лобка на вертикальной липучке).
прокладки, можно сетчатые трусы одноразовые, все, как после КС.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Узнайте, будет ли она в плате? или в реанимации?
Пожаловаться
Бантик, 1 ребенок
Сказали, что будет в палате интенсивной терапии, но остаться с ней там можно.
Пожаловаться
Бантик, 1 ребенок
Ой, спасибо. Про кесарево я всё знаю, сама прошла 9 лет назад.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Алгоритм тот же. Свекрови здоровья. С собой берите денежки по 500 р. Они решают многие вопросы просто фантастически быстро.
Пожаловаться
Юлия
Почему выбрали онкологическое отделение?Есть подозрения на онко?Психологически тяжелее там.,чем в обычной гинекологии..
Пожаловаться
Бантик, 1 ребенок
В гинекологии сказали, что будут делать операцию только после гистероскопии, а свекровь не захотела. Во первых боится очень, во вторых оперировать сказали нужно срочно, размер очень большой.
Пожаловаться
SWEET_lana
Очень большой. Это сколько?
Пожаловаться
Бантик, 1 ребенок
Не знаю. Просто свекровь сказала, что очень большой размер, я не уточняла.
Пожаловаться
2х2, 5 детей
у меня была миома как 4мас берем.Полостная операция.После операции палата интенс.терапии.катетор.Бульоны,через неделю выписали.Воды побольше,отвары.Ровно день принимала обезбаливающие и потом отказалась.Рядом женщина под 70 лет тоже отказалась.Мы друг дружку морально поддерживали.Она еще тот стойкий солдатик.Бандаж и помощь нужна сильно после выписки.
Пожаловаться
Юлия
Здоровья пожелаю Вашей маме второй.
Пожаловаться
нн
Мой опыт: в первый день, на всякий случай, приготовьте куриный бульон из грудки и морс клюквенный или из шиповника. При полостной операции будет трудно вставать в первый день. Можно остаться до поздна, помочь сделать ей все мероприятия и приехать с утра раненько.
Пожаловаться
нн
На счет бандажа - это только по указанию врача.
Пожаловаться
Юлия
После полостной мне помнится первые сутки нельзя никакой еды..
Пожаловаться
нн
У меня было 4 полостных. Все очень индивидуально. Лично я всегда хотела есть и ела. Поэтому я и пишу - на всякий случай.
Пожаловаться
Ирина Столбова
Надо встретить ее после операции и пару часов посидеть с ней - не давать спать. А потом по состоянию смотреть, нужна ваша помощь или нет.
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Почему не давать спать? Я лежала в послеоперационной палате, там все спали сразу.
Пожаловаться
Мария Иванова
я лежала этим летом в больнице и там кому делали операции, потом не разрешали спать в палате первые пару часов, была женщина тоже возраста свекрови атвора и я лично с ней разговаривала чтобы она не заснула
зачем и почему не знаю, но анестезиолог и хирург после операции заходили несколько раз в палату проверить что не спит эта женщина
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
При мне будили, чтобы удостовериться, что человек пришёл в себя и все.
Пожаловаться
Ирина Столбова
А нам всем не давали. Тема такая: спящий может и помереть тихонько вследствие осложнений послеоперационных. Поэтому первые два часа нужно бдить за его состоянием, в том числе и за головушкой.
Пожаловаться
Елизавета Ворсина
В первый день после операции мы приносили подруге теплый куриный бульончик и поили ее из поильника. А позже уже бульон и к нему делала маленькие белые сухарики из батона. Она нам потом очень была благодарна. Все остальное спросите у лечащего врача. Пару слов по уходу он вам все же скажет.
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас