Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
4 сентября 2015, 23:56, Здоровье, Здоровье, Красота, Диеты

Церукал

Были ли у вас побочные действия этого препарата. Слышу о них от многого количества родственников, знакомых, друзей, а врачи насмешливо смотрят, не верят.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Свирепый Кокосик
Лично у меня побочек от него не было. В инструкции ни есть, так что все возможно.
Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
У меня не было.

Пожаловаться
Анаско, 1 ребенок
не было
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
при токсикозе как антирвотное
Пожаловаться
Мама, жена, дочь
Церукал является противорвотным препаратом центрального действия, это значит, что он воздействует непосредственно на головной мозг. А так как в головном мозге многие центры расположены рядом и соединены между собой нейронами (нервными клетками), то и побочные эффекты со стороны центральной нервной системы (ЦНС) вполне возможны. Со стороны ЦНС это могут быть ощущение усталости, разбитости, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения снаСновидения: как понять наши сны (главным образом, сонливость, но бывает и бессонница). В некоторых случаях присоединяются нарушения настроения (угнетенное состояние – депрессия), беспокойство, чувство беспричинной тревоги и даже страха.Побочные эффекты иногда проявляются в виде дискинетического синдрома – непроизвольных тиков мышц лица, шеи или плеч. В некоторых случаях у ребенка возникает спазм лицевой мускулатуры, который приводит к асимметрии лица, и спазм жевательной мускулатуры (тризм), не позволяющий раскрыть рот, спазм мышц шеи (спастическая кривошея). Самым неприятным побочным эффектом является развитие паркинсонизма (дрожательного паралича), поэтому в возрасте до 14 лет церукал назначают с особой осторожностью, только при наличии строгих показаний и ни в коем случае не превышая указанные в инструкции дозировки.Может появляться еще ритмическое дрожание языка, конечностей и всего тела, повышение тонуса мышц всего тела, спазм окологлазных мышц, нарушения речи. Если больные принимают церукал длительно, то у них могут развиться непроизвольные тики лица (дискинетический синдром) и паркинсонизм.
Пожаловаться
Майя
Как токсиколог могу подтвердить - очень часто развиваются побочные действия метоклопромида даже в обычной дозировке. Сама по этой причине принимать церукал не могу. В этом случае нужно переходить на мотилиум или итомед.
Пожаловаться
Подснежник
А что за побочки у вас и ваших знакомых?
Пожаловаться
*
побочка - рассказывать своим знакомым о том какие побочные действия от таблеток у них были. страшная штука
Пожаловаться
айла, 4 ребенка
Ой , как страааашно написали !!
Пожаловаться
Мама, жена, дочь
Сообщение от :), 5 сентября 2015 года в 00:13
А что за побочки у вас и ваших знакомых?
Лично у меня были такие побочки: после нескольких операций, в качестве профилактики от рвоты и тошноты после наркоза мне ставили церукал, чувство сильнейшей тревоги, раздраженности, кидает то в жар то в холод, головокружение, бессоница чередуется с сонливостью, беспокойство, выкручивает руки и ноги. Как мне объяснил один медик, в церукале содержится препарат Метоклопрамид, на который непереносимость у 1/3 пациентов. У моей снохи тоже самое, и однажды мы затронули эту тему в большой компании, у многих оказалось подобная реакция.
Пожаловаться
Подснежник
жуть. вот вам и профилактика(((( и не всех же тошнит после наркоза. вас видимо тоже не тошнило, раз вам просто для профилактики назначили.
Пожаловаться
Мама, жена, дочь
Сообщение от :), 5 сентября 2015 года в 00:38
жуть. вот вам и профилактика(((( и не всех же тошнит после наркоза. вас видимо тоже не тошнило, раз вам просто для профилактики назначили.
Я собственно говоря и создала данную тему, т.к. озадачилась данным вопросом! многие знакомые и люди в инете пишут: сразу после родов с анестезией (после операции с наркозом) стал (стала) отходить, но потом поставили или укол или капельницу и стали такие признаки. Неужели никто не жалуется и медиками всерьез не изучается данная реакция. После вторых родов я лежала в палате с девушкой, которой тошнило несколько часов после кесарева, ей поставили укол церукала и её стало так выкручивать!!!!! что у неё заклинило челюсть!
Пожаловаться
Подснежник
ой, жуть какая!
Пожаловаться
Garcia
Катастрофически понизилось давление,упала температура и даже в глазах двоилось,не могла взгляд сфокусировать.Спала 20 часов в сутки.=(((
Пожаловаться
Елька, 1 ребенок
Не было , без него хотелось в первый день мес повеситься от рвоты постоянной ...
Пожаловаться
AlexandriaNIK
У меня вечная проблема аллергия на многие лекарства, но церукал очень помогал
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
у моего ребенка не было
Пожаловаться
айла, 4 ребенка
Я пила , муж , дети и побочек не было .
Пожаловаться
Чапуня
У меня не было побочек, хотя на многие лекарства вылезают. Но на церукал не было.
Пожаловаться
Матроскина, 1 ребенок
а вы видели когда-нибудь лекарства без побочных действий?

Пожаловаться
елена иванова, 1 ребенок
Нет,много лет его использовала,все нормально.
Пожаловаться
Летняя, 1 ребенок
Ни у меня, ни у знакомых не было.
А вообще если не полениться и посмотреть аннотации, то у каждого лекарства есть очень много побочек и со стороны центральной нервной системы, и со стороны ЖКТ и т.д. И врач не может угадать, проявятся ли они именно у Вас, не попробовав препарат.
Даже в аннотации к обычным витаминам будет миллион побочек перечислено. Здесь на форуме есть женщина, которая попала в реанимацию после приёма обычных препаратов железа. Аллергическая реакция она индивидуальная, её сложно предвидеть
Пожаловаться
Koshkay
сама принимала, ребёнка поила (в 1.5 года), всю семью отпаивала в период ротовируса,, даже коту давала. никаких побочек
Пожаловаться
Птичка -синичка, 2 ребенка
Были , именно такие как описано. Чувство страха , тревоги , невозможно найти себе места , бессоница. Первый раз думала , что совпадение, после второго зареклась его когда либо делать. Кстати возникали эти по очки именно после в/в введения. Когда пью таблетки мотилиум - все норм . Я сама врач, работаю в анестезиологии и реанимации , мы его часто вводим , могу сказать , что побочное действие цкрукала ( метоклопрамида) возникает достаточно редко, основная масса пациентов его прекрасно переносят

Пожаловаться
Дикая Кошка, 1 ребенок
Я сама врач, работаю в анестезиологии и реанимации , мы его часто вводим , могу сказать , что побочное действие цкрукала ( метоклопрамида) возникает достаточно редко, основная масса пациентов его прекрасно переносят? Я полностью с Вами согласна,так как работаю в той же сфере и мы довольно часто делаем пациентам в/в Церукал,побочных эффектов не наблюдали!!!!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас