Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Быстрый вопросик..

Плюшка хохотушка
Дано: подросток 15 лет, после 4 недель безуспешного лечения, нам поставили наконец то диагноз Атерома ( в простонародьи жировик), и вот тут возник вопрос как его лучше удалить, или чем его вообще можно удалять, к хирургу записались на прием на конец апреля, но вот доверия наш Доджи Иванович ( поиздевались над его именем и отчеством родители знатно) не внушает.. 
Подскажите кто как его удалял? шрам остается? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Хатуль Мадан
шрам меньшее из бед. Тонкая белая полоска
Плюшка хохотушка, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
шрам меньшее из бед. Тонкая белая полоска
это понятно, просто самом видном месте на скуле
Настя, 2 ребенкаВ ответ на Плюшка хохотушка
Плюшка хохотушка
это понятно, просто самом видном месте на скуле
История переписки2
У дочери был фурункул+липома. Удаляли у стоматолога-хурурга. Есть небольшой шрам на носу
Плюшка хохотушка
это понятно, просто самом видном месте на скуле
История переписки2
У меня у самой была именно атерома (хотя врач сказал, что обычно они наблюдаются у мужчин). Обкололи анестетиком, сантиметровый разрез, вытащили капсулу с содержимым, зашили. Через несколько дней сняли шов. Прошло уже больше 10 лет. Правда, у меня она была на шее сзади.
Маковая
я вот сейчас раздумываю над удалением на голени жировика, только у меня липома называется
Вчера хирург сказал, что самый незаметный способ сейчас - обкалывается анестетиком место прокола, делается прокол и выводится все типа как шприцом. Можно и с разрезом, шрамик нитевидный может остаться - зависит от личных особенностей, главное им не загорать в ближ время
Олька-молькаВ ответ на Маковая
Маковая
я вот сейчас раздумываю над удалением на голени жировика, только у меня липома называется
Вчера хирург сказал, что самый незаметный способ сейчас - обкалывается анестетиком место прокола, делается прокол и выводится все типа как шприцом. Можно и с разрезом, шрамик нитевидный может остаться - зависит от личных особенностей, главное им не загорать в ближ время
главный вопрос - останется ли капсула. Если ее оставить, то все по новой.
МаковаяВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
главный вопрос - останется ли капсула. Если ее оставить, то все по новой.
История переписки2
а у вас осталась?
ну тут только надеяться на профессионализм врачей и особенности организма
Олька-молькаВ ответ на Маковая
Маковая
а у вас осталась?
ну тут только надеяться на профессионализм врачей и особенности организма
История переписки3
Я почитала много чего по вопросу, плюс у отца такое же было - и тоже только резали. Другими путями он пытался идти - ничо не вышло. Так что я сидеть и ждать не стала, пока не разрослось, а быстренько удалила... в итоге мелкий шрамик, но т.к. шрам не первый, то я уже знаю, что у меня морда лица такое выдержит... и лично мне лучше так с гарантией, чем потом эту радость раздует и потом только печаль...
Замужем и с детьми
У меня липома (кажется, так называется). Место не на виду, врач в поликлинике сказала, что ничего не трогать.
По имени врача - меня бы имя не смущало.
МаковаяВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
У меня липома (кажется, так называется). Место не на виду, врач в поликлинике сказала, что ничего не трогать.
По имени врача - меня бы имя не смущало.
мне тоже так говорили! но с годами место выпуклым стало
до этого тоже не трогала лет 7 точно

я имя прочла "Дожди" :)
Замужем и с детьмиВ ответ на Маковая
Маковая
мне тоже так говорили! но с годами место выпуклым стало
до этого тоже не трогала лет 7 точно

я имя прочла "Дожди" :)
История переписки2
Мне сказали, что каждые полгода УЗИ липомы делать. Но я, честно говоря, подзабила пока на это.
МаковаяВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Мне сказали, что каждые полгода УЗИ липомы делать. Но я, честно говоря, подзабила пока на это.
История переписки3
мне сказали визуально бдить :) но я склоняюсь пойти. у меня на голени и, простите, за подробности на интимных местах - вот это оч смущает. ну и голень до кучи
Замужем и с детьмиВ ответ на Маковая
Маковая
мне сказали визуально бдить :) но я склоняюсь пойти. у меня на голени и, простите, за подробности на интимных местах - вот это оч смущает. ну и голень до кучи
История переписки4
У меня выше колена - на бедре. После УЗИ сказали, что и мелкие тоже всякие есть - внутри, на невидимых глазу местах. Но я пока думаю.
МаковаяВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
У меня выше колена - на бедре. После УЗИ сказали, что и мелкие тоже всякие есть - внутри, на невидимых глазу местах. Но я пока думаю.
История переписки5
мелкие тоже есть, но прям крошечные. и с возрастом, обрадовали, все больше их будет :((((
Плюшка хохотушка, 1 ребенокВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
У меня липома (кажется, так называется). Место не на виду, врач в поликлинике сказала, что ничего не трогать.
По имени врача - меня бы имя не смущало.
меня не имя смущает, а его знания и квалификация...
Ленка
Муж удалял на ухе.чик и все)
LL, 2 ребенка
У меня на спине был жировик. Жил года 3, просто был, а потом воспалился.
Пошла к хирургу, под местным обезболиванием удалили, подшили, остался шрамик небольшой (белая полоска). Ничего не беспокоит уже 6 или 7 лет
Дарья С
У меня была да ухом.Воспаленная. Перед удалением погнали по анализам и прописали компресс. В итоге все сдала, пришла на операцию, а удалять уже нечего. От компрессов рассосалась. Хоть и сдавала платно, но была рада
Плюшка хохотушка, 1 ребенокВ ответ на Дарья С
Дарья С
У меня была да ухом.Воспаленная. Перед удалением погнали по анализам и прописали компресс. В итоге все сдала, пришла на операцию, а удалять уже нечего. От компрессов рассосалась. Хоть и сдавала платно, но была рада
а что за компресс?
Олька-молька
Вырезают под местной анастезией. Делов на пару минут: разрез, вынули и несколько швов. Дальше от кожи зависит - останется совсем мелкий шрам. Нормальный хирург на лице будет резать так, чтобы потом шрам не был похож на морщину, если локация не совсем удачная.
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Вырезают под местной анастезией. Делов на пару минут: разрез, вынули и несколько швов. Дальше от кожи зависит - останется совсем мелкий шрам. Нормальный хирург на лице будет резать так, чтобы потом шрам не был похож на морщину, если локация не совсем удачная.
Ну и да, чем дольше тянете, тем больше шрам потом, т.к. само не проходит.
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Вырезают под местной анастезией. Делов на пару минут: разрез, вынули и несколько швов. Дальше от кожи зависит - останется совсем мелкий шрам. Нормальный хирург на лице будет резать так, чтобы потом шрам не был похож на морщину, если локация не совсем удачная.
Ну и да... я тут так бодро написала вырезать.
По уму оценивайте сами. Можете побороться за другое лечение, но если будет увеличиваться, то скачите к хирургу. У меня отец высиживал, потом чего-то там шаманил, все равно закончилось вырезанием. Т.е. каких-то 100% помазал и все прошло - нет, если это конечно не другой вид чего-то там. Но может и повезет. И в любом случае лучше с мелким шрамом, чем с большим.
Катаруся, 1 ребенок
Жировик удаляется скальпелем. У меня шуть ниже шеи, из-за него на массаж и физио процедуры от хондроза не берут на . Хирург сказал, только скальпель т. к такие вещи, хоть и видно на 100% , что доброкачественные отправляют на гистологию.
На скуле у меня не жировик, родинка была. Удалял платно хирург онколог с золотыми руками. Когда к нему шла, видела на других результаты его работы. Через год уже надо было постараться найти след удаления. Шрамик тонкий, как волос стал, чуть светлее кожи скулы.
Раз Доджи Иванович не внушает доверия, запишитесь на прием к хирургу- стоматологу, он же челюстно-лицевой хирург. Скула больше к этой части хирургии относится. Челюстно- лицевые обучены на косметические швы.
Баба Яга
Мужу удаляли на лбу, дважды в одном месте, шрам вобще не видно.
Виктория
Хирург удалял при наличии всех анализов. Первый раз пришла-осмотрел, потребовал анализы, отправил за ними, собрала, пришла в приемное время - работа на 10 минут, на сл. день для контроля и все.
Хирург не в поликлиннике, а в больнице.
12